Как относиться к священникам (Закон Божий, М.1998)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 05:24:28 04/02/2000
в ответ на: Нет, батенька, не ошибся! Это многие священники — атеисты, лжепастыри, отправлено Антоний Антонов 16:44:22 03/02/2000
 
Как относиться к священникам
 
(Закон Божий, М.1998 г)
 
Всею душою твоею благоговей пред Господом и уважай священников Его (Сир. 7,31).
 
 
Первое место дай Богу, а следующее затем — иерею, земному Христу, руководителю твоей жизни. Спеши за ним на крыльях, безмолвно покоряйся ему; с ним радуйся, когда устремляешься вверх, и ему подчиняйся, когда падаешь, чтобы, устрашившись, опять вознестись высоко.
 
Овцы, не пасите пастырей и не выходите из своих пределов; для вас довольно, если вы на доброй пажити. Не судите судей, не предписывайте законов законодателям.
 
святитель Григорий Богослов
 
 
Не покорившиеся посланным от Господа не только их бесчестят, но и Самого Пославшего и навлекают на себя более страшный суд, чем жители Содома и Гоморры.
 
святитель Василий Великий
 
 
Постарайтесь, возлюбленные, повиноваться епископу, пресвитерам и диаконам: тот, кто им повинуется, слушает Христа.
 
священномученик Игнатий Богоносец
 
 
Возлюби иереев Божиих, ибо они друзья благого Бога и ходатайствуют за нас и за мир. Кто презирает священника, тот презирает и Господа его.
 
преподобный Ефрем Сирин.
 
 
Мы должны почитать священников больше отцов своих: отцы родили нас от крови и от хотения плоти (Ин. 1, 13), а священники стали виновниками нашего рождения от Бога, блаженного пакибытия, истинной свободы и благодатного усыновления.
 
Ты овца? Повинуйся своему пастырю, не убегай из ограды, люби веру, не уклоняйся от жезла пастыря, так как он поражает тебя не для того, чтобы убить, а чтобы отвратить от заблуждения.
 
Любите пастырей, как дети родителей, потому что через них вы родились для вечности, через них — получили Царство, их руками совершается все, через них отверзаются вам врата небесные. Пусть никто не противится, пусть никто не прекословит! Кто любит Христа, тот будет любить и священника, каков бы он ни был, потому что через него сподобился Страшных Тайн.
 
Если ты презираешь священника, то презираешь не его, а рукоположившего его Бога. А откуда, скажешь, известно, что Бог рукоположил его? Но если ты не имеешь убеждения в этом, то суетна твоя надежда. Если Бог ничего не совершает через него, то ты ни Крещения не имеешь, ни Тайн не причащаешься, ни благословений не получаешь, а следовательно, ты не христианин. Что же, скажешь: неужели Бог рукополагает всех, даже и недостойных? Всех Бог не рукополагает, но через всех Сам действует, хотя бы они были и недостойными, для спасения народа.
 
святитель Иоанн Златоуст.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]