Re (2): Маленькая поправка


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 08:33:33 06/02/2000
в ответ на: Re: Маленькая поправка, отправлено Случайно забредший католик 00:45:57 06/02/2000
 
> Про "зашитых" правда.
 
Так говорите, как будто всё остальное — нет :)
 
"Галетами", на самом деле, я назвал облатки. Ну посудите сами, как я их ещё мог назвать?
 
Служение на кагоре действительно достаточно поздняя традиция, да и тот кагор, с которого она начиналась, имеет мало что общего с использующимся у нас ныне. Правда, около года назад проскочила информация, что французский "тот самый" кагор будет закупаться патриархией миллионами бутылок, но пока виден только молдавский. Оно, может, и к лучшему.
 
Не знаю, откуда у Вас сведения о "Саперави" — я в Грузии никогда не был, но грузинский архиерей мне говорил, что они служат на "Хванчкаре". Сорт винограда, впрочем, кажется, тот же... если я не ошибаюсь.. Но так или иначе, говорил он о полусухом вине, а не сухом.
 
Не готов сейчас обсуждать вопрос о белом сухом вине для Евхаристии на Западе, но традиция эта тоже, насколько я знаю, времён, далеко отстоящих от апостольских.
 
P.S. "Пользуясь случаем", ещё раз благодарю Вас за ссылки, пока что ограничился интернетом, и прочитанное мною выглядело малоубедительно. Во всяком случае, многое требует объяснения или трактовки. Когда я вернусь в Москву, я просмотрю ещё кое-какие книги, и тогда, если Вы не возражаете, с возникшими вопросами или недоумениями обращусь к Вам по e-mail`у.
 
P.P.S. Насчёт Вашего ника, (коль скоро Вы и мой тут давеча поминали:))
 
Один мой добрый знакомый, иерей, часто говорит:"В жизни православного человека случайностей не бывает". А как с этим у братьев-католиков?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]