Re: Зря Вы так, Игорь


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено ч. Михаилъ Малама 20:59:36 09/02/2000
в ответ на: Зря Вы так, Игорь, отправлено Александр Иванов 16:41:53 09/02/2000
 
>> Вы вообще понимаете что делаете, когда пишите про рекомендации православным из России идти молиться к католикам????
 
>> Извольте обосновать свое заявление, в противном случае, я Вас объявляю лжецом
 
>
 
> Михаил только процитировал официальный документ, он не обязан отвечать за каждое слово в нем. Конечно, жалко, что в официальных сообщениях РПЦЗ проскакивают такие голословные обвинения. Но Михаил, кажется, не принимал участия в составлении этого документа.
 
 
Во-первыхъ, искренне благодарю Васъ, дорогой г-нъ Ивановъ за періодическія попытки угашенія страстей нѣкоторыхъ господъ-форумцевъ.
 
 
Строго говоря, не могу сказать, что я «оффиціально» уполномоченъ передавать документы РПЦЗ въ СМИ.  Просто такъ сложилось, что секретарь Вл. Амвросія мой хорошій знакомый.  Онъ и попросилъ меня, въ числѣ прочихъ, помѣстить текстъ туда, куда я сочту возможнымъ.
 
 
Разумѣется я не считаю себя вправѣ и въ силѣ отвѣчать за содержащіяся тамъ свѣденія.  На моей памяти нѣтъ требованій на этомъ форумѣ, напр., къ тому же г-ну Иванову комментировать или опровергать тѣ оффиціальныя заявленія ОВЦС МП, которыя, скажемъ такъ, выглядятъ сомнительными.  И г-нъ Ивановъ, и Вашъ покорный слуга просто приводимъ оффиціальныя тексты.
 
 
Далее.  Въ отношеніи такой крамольной на взглядъ нѣкоторыхъ фразы о моленіи съ католиками, я вообще не понимаю откуда вдругъ такой накалъ страстей и почему это она названа «голословной».  Мнѣ не извѣстно какіе именно случаи имѣются здѣсь въ виду, но это никакъ не позволяетъ говорить о «голословности».  Понятно, что такое читать, вероятно, непріятно, но кажется чувство справедливости должно напомнить не только о моленіяхъ съ католиками и, что гораздо хуже, съ протестантами, іудеями и мусульманами архіереевъ МП, но и объ оффиціальномъ рѣшеніи Синода МП о разрѣшеніи причащаться у католиковъ, не только что молиться съ ними.  Послѣднее было негласно отмѣнено гдѣ-то въ концѣ 80-хъ – началѣ 90-хъ, но это, какъ и извѣстные недавніе факты причащенія у католиковъ архим. Зенона совершенно подтверждаетъ саму принципіальную возможность тѣхъ самыхъ рекомендацій, кот. вызвали такой переполохъ.  Пусть архим. Зенона какъ-то тамъ приструнили за это причащеніе, но за молитвы-то ни того же еп. Льва Новгородскаго, ни выше него стоящихъ дѣятелей никто не трогалъ и не трогаетъ.  Такъ что мнѣ не совсемъ понятна столь бурная реакція со стороны нѣкоторыхъ гг. читателей.  Если кого-то интересуютъ тѣ конкретные случаи, о кот. говорится въ прессъ-релизѣ, тамъ внизу есть и телефонъ и e-mail — вполне можно поинтересоваться.
 
 
Во Христѣ,
 
 
МГЧМ
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]