Re (2): Зря Вы так, Михаил :)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 10:52:25 10/02/2000
в ответ на: Re: Зря Вы так, Игорь, отправлено ч. Михаилъ Малама 20:59:36 09/02/2000
 
> Далее.  Въ отношеніи такой крамольной на взглядъ нѣкоторыхъ фразы о моленіи съ католиками, я вообще не понимаю откуда вдругъ такой накалъ страстей и почему это она названа «голословной».  Мнѣ не извѣстно какіе именно случаи имѣются здѣсь въ виду, но это никакъ не позволяетъ говорить о «голословности».  Понятно, что такое читать, вероятно, непріятно, но кажется чувство справедливости должно напомнить не только о моленіяхъ съ католиками и, что гораздо хуже, съ протестантами, іудеями и мусульманами архіереевъ МП,
 
 
Факты, пожалуйста, приведите.
 
 
> но и объ оффиціальномъ рѣшеніи Синода МП о разрѣшеніи причащаться у католиковъ, не только что молиться съ ними.  Послѣднее было негласно отмѣнено гдѣ-то въ концѣ 80-хъ – началѣ 90-хъ,
 
 
Неправда, разрешение на причащение у католиков было введено по энергичной инициативе митр. Никодима и просуществовало недолго, лишь чуть пережив своего автора, оно было отменено почти сразу после его смерти, а вовсе не в конце восьмидесятых.
 
 
> но это, какъ и извѣстные недавніе факты причащенія у католиковъ архим. Зенона совершенно подтверждаетъ саму принципіальную возможность тѣхъ самыхъ рекомендацій, кот. вызвали такой переполохъ.
 
 
Это просто некрасиво, переносить грех конкретного человека на всю Церковь, осудившую этот грех.
 
 
> Пусть архим. Зенона какъ-то тамъ приструнили за это причащеніе, но за молитвы-то ни того же еп. Льва Новгородскаго, ни выше него стоящихъ дѣятелей никто не трогалъ и не трогаетъ.  
 
 
Факты опять отсутствуют... Опять голословное обвинение.
 
 
С уважением,
 
Александр Иванов.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]