Еще Вам пример для неверения


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Olga 01:17:12 14/02/2000
в ответ на: Ответ, отправлено Александр Иванов 21:25:38 13/02/2000
 
18 января 2000 года в базилике Св. Петра За Стенами в Ватикане состоялась экуменическая служба, посвященная открытию «Недели молитв о христианском единстве». Ее возглавил Иоанн Павел II.
 
В службе приняли участие официальные представители Константинопольской патриархии (2 представителя), Александрийской патриархии (1), Антиохийской патриархии (3), Иерусалимской патриархии (1), Московской патриархии (1), Сербской патриархии (3), Румынской патриархии (1), Греческой православной новостильной церкви (1), Польской православной церкви (1), Албанской православной церкви (2), Финской православной церкви (1), Коптской (монофизитской) Александрийской патриархии (1), Сирийской (монофизитской) Антиохийской патриархии (1), Армянской апостольской церкви (1), Армянского Киликийского католикосата (1), Восточной Сирийской церкви (несторианской) (1), англиканской общины (5), Старокатолической церкви (2), Всемирной лютеранской федерации (3), Всемирного совета методистов (1), «Учеников Христа» (2), «Церкви Пятидесятницы» (1) и Всемирного совета церквей (3). В службе не смог принять участие представитель Грузинского патриархата, поскольку, как объяснил глава официальной Грузинской церкви патриарх Илия II, в это время в Грузии проходило заседание Священного синода. В связи со спорами по вопросу об индульгенциях в молитве не приняли участие также приглашенные на нее представители Всемирного союза реформаторов.
 
Экуменическая служба 18 января состояла из трех частей, каждая из которых включала экуменическую молитву.
 
Церемония началась под портиком базилики, где было прочитано послание св. апостола Павла Ефесянам. Чтение начал Иоанн Павел II, а продолжат представители других трех церквей. Затем папа вместе с архиепископом Кентерберийским Джорджем Кэри, главой англиканской церкви, и православным митрополитои Афанасием Илиопольским, представителем Константинопольского патриархата, открыл Святые Врата базилики.
 
После короткой молитвы православный диакон подал Иоанну Павлу II Евангелие, которое понтифик поднял перед всеми собравшимися. Затем состоялся торжественный вход процессии в базилику. Его возглавил глава католической цервки, сопровождаемый представителями «трех других ветвей христианства» — православной (которую представляла Московская патриархия), монофизиской (Коптская церковь) и протестантской (Всемирная лютеранская федерация).
 
Все присутствующие спели 144-й псалом. Затем прозвучали чтения из Первого послания к Коринфянам (12, 4-13), из книги о. Георгия Флоровского и из книги Дитриха Бонхеффера, лютеранского богослова.
 
Затем глава католичексой церкви произнес проповель, в которой подчеркнул экуменический характер Юбилейного года. «Мы, представители народов и стран, разных церквей и церковных сообществ, знаем, что все мы являемся разделенными братьями, мы должны решительно встать на путь, который ведет к полному единству в Теле Христовом», — сказал Иоанн Павел II. Он напомнил о том, что Тело Христово не может разделяться, и добавил, что «в этом году прощения мы должны осознать, что все мы ответственны за разделение Тела Христова». «В этой базилике… мы должны попросить прощения у Христа за все то, что в истории церкви противоречило плану Его единства», — добавил он.
 
После папской проповеди состоялся символический обмен поцелуями мира: два диакона на греческом и на итальянском языках призвали всех присутствующих к братскому общению.
 
Церемония завершилась исповеданием «общей веры» (!), которое было зачитано на греческом, латинском и немецком языках православным Александрийским патриархом, православным Румынским патриархом и президентом Утрехтского союза (Старокатолическая церковь).
 
 
(VIS – CWN – Zenit) (c сокращениями. О.М.)
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]