Пожалуй


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 07:08:01 14/02/2000
в ответ на: На томъ и закончимъ, отправлено ч. Михаилъ Малама 00:43:28 14/02/2000
 
Дорогой Михаил Юрьевич!
 
 
> Думаю безпристрастный читатель увидитъ въ чемъ причина того, что въ Вашемъ отвѣтѣ удобно обойдены ссылки на тотъ же ЖМП, авторовъ кот. трудно заподозрить въ спеціальномъ подборѣ ракурса снимковъ или подписей къ нимъ для дискредитаціи самихъ себя, а также на то, что когда люди просто присутствуютъ на инославныхъ службахъ, что, конечно, не есть криминалъ, они не облачаются въ богослужебныя одежды.
 
 
Вы привели ссылку на номер ЖМП времен митр. Никодима (Ротова). Поэтому я не вижу ничего удивительного в прославлении экуменизма в этом журнале, — как нам с Вами известно, в те времена даже причащаться в особых случаях разрешалось у католиков. И, хотя среди иерархов сегодня есть ученики митр. Никодима, недавно ими выпущена книга, его восхваляющая, но времена все-таки уже не те. Много нестроений сегодня в Церкви, но почитайте, как отзывается о своем времени свт. Игнатий? Он произносит страшные слова о состоянии христианства и Церкви, но при этом не рвется в бой, никого не обвиняет, не подписывает воззваний... "Надо плакать и молчать" — вот его слова, завершающие описание бедственного положения христианства.
 
 
Поскольку в отрывке, приведенном Вами, упомянуто имя митр. Николая (Ярушевича) рядом с митр. Никодимом, должен заметить, что первый сподобился мученической кончины, он был действительно выдающимся иерархом.
 
 
С наилучшими пожеланиями,
 
Александр Иванов
 
 
P.S. А в нашей Церкви жизнь есть. И она не чуть теплится, как это может показаться из-за бугра после прочтения "зилотских" поношений. Приезжайте к нам и убедитесь.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]