Напрасно


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 09:06:27 14/02/2000
в ответ на: Простите, не могъ удержаться..., отправлено ч. Михаилъ Малама 08:02:28 14/02/2000
 
> Мы съ Вами по-разному толкуемъ эти слова.  Я — и все знакомые мнѣ люди — какъ объ оскуденiи благочестiя.  Вы — какъ наказъ молчать о предательствахъ Церкви.
 
 
Вы ошибаетесь. Во-первых, я не понимаю эти слова, как наказ молчать о предательствах Церкви. Я просто не люблю сплетен. Во-вторых, свт. Игнатий говорил не только об оскудении благочестия, но о существенном отходе от христианства, непонимании самих основ христианства. Выборку из его трудов я помещал не раз: и в "Беседе", и на форуме "Спаси и сохрани".
 
 
> Если ужъ Вы вспомнили объ угодникахъ, для вѣрнаго пониманiя словъ св. Игнатiя перечтите напр. полное житiе преп. Саввы Освященнаго.  Тамъ обнаружите, что когда преподобный узналъ, что его патрiархъ принялъ въ общенiе запрещенныхъ клириковъ, то сначала послалъ ему два увѣщательныхъ письма съ просьбой прекратить беззаконiе, а послѣ отказа патрiарха привелъ съ собой весь свой м-рь (10 000 монаховъ), предложилъ патрiарху въ 3-й разъ анаθематствовать еретиковъ.  
 
 
Обратите внимание, на последовательность — два письма, затем личная встреча. Несущественные дела, правда? Неинтересно, скучно.
 
 
> И послѣ отказа послѣдняго надѣлъ ему на голову ведро съ помоями.
 
 
А вот это — пожалуйста! Помоев у каждого из нас — предостаточно, на всех иерархов хватит. Ай, какие мы православные! Вы сами встречались хотя бы с одним иерархом? Лично убедились в его заблуждениях? С чужих слов и слухов — осуждаем, перемываем косточки, льем помои...
 
 
>> Поскольку в отрывке, приведенном Вами, упомянуто имя митр. Николая (Ярушевича) рядом с митр. Никодимом, должен заметить, что первый сподобился мученической кончины, он был действительно выдающимся иерархом.
 
>
 
> Ну да, ну да.  Онъ очень выдался тѣмъ, что отправилъ въ лагеря и на тотъ свѣтъ не одну тысячу людей, говоря эмигрантамъ, особенно въ Китаѣ, что лагерей больше нѣтъ и что никакихъ преслѣдованiй со стороны НКВД тоже не будетъ.  
 
 
Бог Вам судья. Спасайтесь.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]