Re: Вопрос — о духовных отцах


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 01:13:51 15/02/2000
в ответ на: Вопрос — о духовных отцах, отправлено Вета 18:00:09 11/02/2000:

 
>    Когда-то, в самом начале своего воцерковления, я прочитала книгу об оптинском старце Варсонофии (к сожалению, не могу привести ее выходных данных, а в электронном виде она мне не попадалась). Иноки, внимавшие ему, записали его наставления. Запали мне в душу его слова об исповеди (привожу по памяти): Исповедовав грех, следует внимательно, не перебивая, слушать священника. Потому что первые слова его идут от Христа, который присутствует на исповеди. А если верующий вступает со священником в прения ("А я так поступал, а у меня все равно ничего не вышло...", т.п.), то Христос отступает, и с исповедующимся начинает говорить земной человек, по своему земному разумению.
 
>    Рада буду услышать о других примерах высокого духовного наставничества.
 
 
Дорогая Вета!
 
Вам повезло, и слава Богу! И старцу Варсонофию, вероятно, везло.
 
По крайней мере, я предпочел бы считать его высказывание, если Вы правильно воспроизводите его смысл, частным богословским и пастырским мнением достопамятного старца.
 
А мне за скоро уж 30 лет воцерковления иногда ТАКОЕ доводилось слышать от священников на исповеди (включая и первые их слова тоже), что при всём желании не бы мог поверить, что ТАКОЕ МОЖЕТ ГОВОРИТЬ ХРИСТОС, каким Он мне известен из Писания, святоотеческого Предания и личного духовного опыта (мне, конечно, многие тотчас скажут, что я в прелесть впал...).
 
В основном же я присоединяюсь ко мнению А.Бочарова


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]