Re: Про больницу.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 01:54:31 15/02/2000
в ответ на: Про больницу., отправлено partizan 09:58:02 14/02/2000
 
>>Церковь — больница, больных в ней много. Но ничем нельзя оправдать Хамов грех поношения иерархов. С твердым исповеданием православной веры здесь мало общего.
 
>
 
> Дорогой Александр. Вы на опасном эклессиологическом пути протореным диаконом Андреем Кураевым. Обоснуйте, пожалуйста, Ваше мнение "за больницу". Считать грех нормой в Церкви (как болезнь в больнице — иначе ведь больница не нужна) это, как-бы, немного, не того... :)
 
 
"да не исцелен отыдеши...". Диакон Кураев тут явно не первопроходец, сравнение Церкви с духовным госпиталем постоянно встречается и у самых экклезиологически настороженных писателей. Вопрос однако о "норме", в любой больнице болезнь не считается "нормой" — иначе кто бы стал больных лечить? Болезнь, и в больнице и в Церкви есть "данность", то состояние человека, от которого ему предстоит долго и упорно излечиваться. Данность, а не норма. То есть "не удивительно" в больнице видеть разных больных — и в Церкви, столь же не удивительно видеть грешников, прилагающих усилия к тому чтобы исцелиться.
 
 
Несть человек иже жив будет и не согрешит. Все мы грешим, это ужасная _реальность_ нашего бытия, которую разрушить и возвести в нечто новое может только Бог. Что Он и делает Своими Таинствами, в Своей Церкви — Врач душ и телес.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]