Re (7): Только ради Вашего прежняго сообщенiя


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено ч. Михаилъ Малама 10:36:27 15/02/2000
в ответ на: Re (6): Уточните, пожалуйста..., отправлено Вета 07:00:10 15/02/2000
 
>> Да нѣтъ, другъ мой, все совершенно конкретно. Рѣчь идетъ о совместныхъ молитвахъ о еднствѣ, кот. обыкновенно происходятъ въ храмѣ Всѣхъ Святыхъ (кажется) на Соколѣ.
 
Мадамъ!  Отвѣчаю на Ваше стастное посланiе исключительно памятуя то впечатленiе, кот. произвело на меня Ваше сообщенiе на тему объ обыкновенномъ у женщинъ.  Я Вамъ въ концѣ концовъ не архиварiусъ копаться в пыли и грязи ЖМП.
 
 
>Негоже говорить о том, что Вам доподлинно не известно.
 
 
Фото.  Подпись: «Экуменическая молитва въ церкви Всѣхъ Святыхъ на Соколѣ, Москва, 8 февраля 1984 г.».  Въ текстѣ подъ заголовкомъ «Экуменич. молитва 1984 г.» поясненiе: «въ молитвѣ приняли участiе: архимандритъ Нифонтъ (Антiохiйскiй патрiархатъ), архим. Тиран Курегянъ (Армянская Апост. Церковь) [разные православные болгары, совѣтскiе баптисты, ксендзъ Станиславъ Мажейка, митр. Филаретъ Минскiй, еп. Сергiй Солнечногорскiй, архим. Георгiй, игуменъ Тихонъ, архiеп. Платонъ Свердловскiй, архiеп. Iовъ Зарайскiй, сотрудники сvнодальныхъ учрежденiй, студенты богословскихъ заведенiй МП и прихожане]». ЖМП №5, 1984, с. 63 (на англ. яз.).
 
 
> Вам «оттуда» виднее.
 
 
А какъ же: лицомъ къ лицу лица не увидать.
 
 
>Подскажите, пожалуйста, по каким именно дням происходят в Храме Всех Святых у нас здесь на Соколе экуменистические службы.
 
Это Вы у ихъ организаторовъ справляйтесь.
 
>Увы, Ваше упорное стремление, доказывая ценность дорогого для Вас, обязательно при этом оскорбить чужие духовные Святыни, сделало свое дело.
 
 
Цитаты изъ Вашихъ же журнальчиковъ – это оскорбленiе?  (Это риторика, отвѣчать не надо.)
 
 
>Не знаю, как у Вас, а у нас в Церкви на службах (и в проповеди) ни слова не произносится о злободневном (в политическом или в каком–то ином смысле), – речь только о Спасении души.
 
 
Ну конечно не знаете.  У васъ ни слова не произносится. Зато потомъ почему-то Ваши клирики организуютъ избiенiя монаховъ и монахинь. Но нѣкоторымъ, особо поглощеннымъ «духовностью и спасенiемъ души», очевидно плевать на то, что старую игуменью, взявъ за ноги, стаскиваютъ по лѣстницѣ, разбиваютъ ей голову подъ руководствомъ клириковъ МП (Хевронъ, 1997).  
 
 
И вообще, очень нѣкоторые читатели написали возмущенное нѣчто, высказали этакiй праведный гнѣвъ …  Господа, хоть кто-то обратилъ вниманiе на саму тему исходнаго документа? на то, что священнику руки выкручивали по вызову клирика МП?  На то, что вотъ уже скоро мѣсяцъ люди в рясахъ и безъ оныхъ издеваются вмѣстѣ съ солдатней надъ двумя монахинями въ Iерихонѣ?  Впрочемъ, стыдъ въ наше время — это анахронизмъ.
 
 
Во Христѣ,
 
 
МГЧМ
 
 
>P.S.: В своей электронной библиотеке нашла текст (Вам, наверняка, >известный), в котором сама РПЦЗ критикует экуменизм РПЦЗ, поощряемый >митрополитом Виталием (источник – ваш же «Вертоград»).
 
 
Это пож-та къ г-жѣ Ольгѣ Митрениной (Olga).  Она (сотрудникъ «Вертограда») Вамъ дастъ болѣе точный отвѣтъ.  А то я въ толкъ взять не могу о чемъ Вы тутъ толкуете.
 
 
На послѣдокъ (больше ни подъ какимъ видомъ копаться въ этомъ безобразiи не стану):  «на всемiрной Конференцiи по миссiи и евангелизацiи «Да прiидетъ Царствiе Твое» (Мельбурнъ, Австралiя 12-24 мая 1980) центральное мѣсто было отведено совмѣстной молитвѣ всѣхъ участниковъ Конференцiи.  Каждое пленарное засѣданiе начиналось и заканчивалось молитвой.» Участники: Делегацiя РПЦ въ составѣ: митр. Антонiй Ленинградскiй, архiеп. Уманскiй Макарiй, прот. Н. Гундяевъ, и по мелочи изъ ОВЦС и дух. академiй.  Остальные участники (500 чел.) – представители членовъ ВСЦ.
 
(ЖМП №8, 1980, с.54).
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]