Re (2): Будет,будет... все будет...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Олег К 14:01:31 19/02/2000
в ответ на: Re: Будет,будет... все будет..., отправлено Владимир 09:17:28 19/02/2000
 
>  
 
>  
 
>> А вот Вам теперь встречный вопрос, вы уже который раз на подобную тему пишете подобные сообщения. Вы что верите в имманентную безгрешность любой электроники? или в то что ее никогда и никто не сможет использовать во зло? Или проще, что на наш век хватит?
 
>>
 
>
 
> Я думаю так: сами по себе все изобретения как в электронике, так и в других сферах не несут в себе однозначно зло или добро. По духовной сути машины нейтральны. Грешен ТОЛЬКО человек. Соответственно, отношение человека к машинам, их применение и порождает ДОБРО или ЗЛО.
 
> Если вы считаете, что техника — это исключительно ЗЛО, то что ж, видно у вас есть на то какие-то основания. Но я как технарь рассматриваю технику только как инструмент. Ну а что сказать — и молоток можно использовать во зло...  Так что ж — отказываться ото всего? Нет, вы меня в этом не убедили...
 
 
Да я в общем то на это и не расчитывал :(((. Техника сама по себе может и нейтральна (что впрочем не факт она порождение падшего человека и свидетельство его вовлеченности в материальное), а вот то что она надмевает человека и дает ему илюзию власти и силы это факт и редко кто может с этим справиться, это раз. Во вторых никогда не бывает, что бы где то присовокупилось, а в другом месте не отнялось. Закон сохранения знаете ли. И я не думаю что ради прогресса Бог его отменил, хотя Он конечно может. Но так как это закон все таки действует, то соответственно прогрессом техники мы лишаем себе чего то другого.
 
Я кстати то же технарь, но у меня иллюзий на этот счет нет. Если технику можно использовать во зло, ее обязательно постараются так использовать.
 
 
> То что существуют пророчества о печати на лбу или руке — все это так, но относится ли это именно к технике, т.е. к "вживлениям" каких-то гипотетических устройств?
 
> И что вы так любите воспринимать все как "неадекватные" и "болезненные" реакции? Я вам всего лишь задал вопросы...
 
>
 
>
 
Неадекватные реакции, это очень просто, объясняю —
 
Вы могли сказать, это еще не то что говорилось.... потому то то и потому то... Или — я точно знаю что такое эти карточки и они никогда не смогут быть испльзованы как печать антихриста потому и потому, а пока аргументация такая — средневековье, предрассудки, бабушкины сказки.  Для студента первого курса воспитанного на романах б. Стругацких это наверное так и есть. Но для нас то что может быть плохого в "предрассудках" и "бабушкиных сказках" ?
 
 
>> Я вам написал уже раз ответ про страшилки и прочие предрассудки, вы предпочли ухватиться за мой намек на инквизицию. Начинаем снова?
 
>
 
> А вы про инквизицию серъезно???   :))))
 
>
 
Я про инквизицию вполне серьезно. На эту тему мы тут уже общались.
 
А вы никогда не сталкивались со всякой нечистью лицом к лицу?
 
Это значит Вас Бог хранит, а не значит что этого нет.
 
Посмотрите сколько издается книжек по колдовству и магии и прочему.
 
Там везде цель человека в обретении силы. Какой силы? Да той самой которая испокон веков называется нечистой. И многие люди падкие на посулы необыкновенных возможносткей и экстрординарных способностей начинают этим заниматься. Вы думаете они не получают "даров"? получают еще как. Надо с этим бороться? надо. Как?
 
Я не готов Вам здесь ответить развернуто на этот вопрос, но инквизиция была одним из таких инструментов, и как каждый инструмент выродилась и пришла в негодность. Тем более что Православная Церковь справлялась до поры до времени без инквизиции. У нас ее никогда небыло.
 
Хотя я еще раз повторяю, если бы над сатанистами висел меч возмездия, они бы не вели себя так нагло. Ну да не наша это забота, а Промысла.
 
 
> В предыдущем сообщении я почерпнул из ваших слов только "верить — не верить", меня это не устраивает. Всегда искал веру через опыт.
 
>
 
 
А без Веры нет ничего, и это не пустые слова, без Веры человек как пылинка летает по воле ветров, которые носят его.
 
 
Искать веру через опыт, это не однозначное выражение, тут можно подставить несколько значений и на выходе получить совсем разные вещи.
 
Я покрайней мере боюсь истолковать неправильно Ваши слова.
 
 
 
Спаси Господь
 
 
Ваш Олег.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]