В продолжение темы "Что за народ?" — несколько реплик и вопросов


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено дилетант 17:10:07 19/02/2000
в ответ на: Что за народ? Не слышал...:), отправлено partizan 13:06:36 19/02/2000
 
Уважаемый Андрей (и другие участники форума)
 
 
Читая вот эти вот Ваши реплики
 
 
> Проясните, пожалуйста:
 
> Какой-такой другой народ?
 
> Какая-такая другая страна?
 
> Что за право такое (уж не право ли наций на самоопределение)?
 
 
никак не мог отделаться от ощущения, что произноситься они должны исключительно с грузинским акцентом Того Самого, по которому так истосковался уважаемый Noname сотоварищи. О развитии при Сталине всего чего только можно спорить не хочу, так как статистики той эпохи не знаю, знаю только воспоминания моих нескольких родствеников, чудом выживших в голодоморе (а семья была очень большая...) По этой самой причине считаю ЛЮБЫЕ рассуждения о расцвете и благоденствии при Сталине — либо самообманом, либо просто кощунством.
 
 
Кстати, уважаемый Noname, восхищаясь тем, что
 
 
> чичей за 48 часов куда надо без крови.
 
 
Вы не задавались вопросом, ОТКУДА их, как Вы выразились, "куда надо"? Не с их ли исконных земель? Или Вы считаете, что "так им и надо, все они исчадия ада просто потому что чеченцы. А мы имеем право решать их судьбу просто потому, что мы русские, или просто потому, что мы сильнее"?
 
 
Еще, просматривая этот тред, вышеприведенные, а также такие реплики как
 
 
> ... И не отвалилась бы от нас Украина со своей "свободой". Там же весь епископат помешан на этой "свободе от Москалей" теперь.
 
 
> ... Страна другая. А вот народ — наш.
 
 
хочу я Вас спросить, уважаемые участники форума:
 
 
1. У меня вышепроцитированное вызывает ассоциацию с фразой "имперский менталитет". А у Вас? И если Вы со мной не согласны, буду очень благодарен за Ваше определение — что такое, по Вашему, "имперский менталитет"?
 
 
2. Не происходит ли на форуме смешение понятий "русский" и "православный"? Не считаете ли Вы, что одно автоматически предполагает или предрасполагает к другому?
 
 
3. Должен ли православный а) считать империю (в частности — Российскую Империю) наиболее оптимальным государственным строем/государством; б) считать Россию как государство, либо русских как нацию оплотом христианства? Если он так не считает, означает ли это, что он не православный?
 
 
4. Может ли православный придавать интересам, величию и т.д. своей страны равное или большее значение, чем Церкви и делу своего спасения?
 
 
5. Имеет ли в Церкви (у Бога) вообще значение, в каком государстве ты живешь (у кесаря) и какой ты национальности (эллин, иудей и т.д.)?
 
 
6. Объясните мне, пожалуйста, что такое по-Вашему "филетизм"?
 
 
Большое спасибо!
 
 
Простите великодушно, если кого смутил или обидел!
 
 
С уважением,
 
 
Валентин
 
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]