Ответ только на один из поставленных вопросов.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 15:09:20 20/02/2000
в ответ на: В продолжение темы "Что за народ?" — несколько реплик и вопросов , отправлено дилетант 17:10:07 19/02/2000
 
Разрешите ответить пока только на один, последний по счету вопрос:
 
 
> 6. Объясните мне, пожалуйста, что такое по-Вашему "филетизм"?
 
 
Этим заграничным словом можно обозначить ту церковную политику, которую проводили во второй половине XIX века шовинисты греки, не позволявшие болгарам избирать себе своих собственных епископов.
 
 
И еще это создание в рамках одной Поместной Церкви, скажем, Русской Православной,  «племенных сборищ», например, еврейского.
 
 
И наконец, это несовместимое с духом Евангелия и церковными канонами стремление к построению Поместных Цнрквей по национальному признаку. Яркий пример этого — нынешняя церковная ситуация на Украине.
 
 
Кроме того, безродные космополиты взяли моду подверстывать под это иностранное название любые проявления заповеданной нам Свв.Отцами любви к земному отечеству. Для таких, скажем, Св. Праведный Иоанн Кронштадтский — "филетист". Говорил же он о России такие слова, от которых корежит общечеловеков. И имел в виду историческую Россию (слова "Украина" подавляющее большинство тогдашних жителей территории Юга России, на которой позже под водительством Советской власти и в исполнение директив австрийского Генерального штаба созрела и расцвела новоделанная суверенная держава, не знали и с трудом смогли бы это слово выговорить). Развал же исторческой имперской России, той самой России, за которую дерзновенно молился великий угодник Божий, привел к тому, что мафиозная националистическая правящая верхушка возникших на частях Российской Империи "суверенных государств" прочно поставила эти "государства" по всем показателям в ряды африканских стран (скажем, с Латинской Америкой сравнение суверенной Украины пойдет не в пользу Украины) и тянет эти "государства" в услужение Новому мировому порядку — всемирной империи грядущего антихриста.
 
 
Имперская же политика, на которой основан имперский образ мыслей, отнюдь не означает ублажения амбиций всех народностей, а справедливое использование тех из них, кто желает потрудиться для Империи — для совместной защиты от мировых сил зла. С милостью к меньшим она сочетает справедливость ко всем. Имперская политика означает равенство всех перед Богом (но не космополитическую обезличку империи НМП). Все имеют возможность честно служить, трудиться, веровать и находить правосудие, и в каждом народе лица, доказавшие свою преданность Империи, получают награду, а сепаратисты и мафиози — наказание. И в наше время во всех народах Российской империи нашлось бы множество людей, которые пожелали бы служить такой империи, если бы она возродилась.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]