Re: Суммирование.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 19:44:14 22/02/2000
в ответ на: Суммирование., отправлено Crossader 15:14:15 18/02/2000:

 
> Я... так просто сказать хочу.
 
> Куда не зайдешь.
 
> Везде идут баталии поклонников МП и РПЦЗ. Думаю, что это не от желания языками почесать. А серьезно.
 
 
Я принципиально стараюсь не участвовать в этой перебранке. Особенно раздражает, когда бдительные стражи истинного православия в высоком мирянском сане начинают выводить законы распределения благодати по юрисдикциям (тут есть, а там нет, причем мы лично знаем совершенно точно, где благодать есть, а где кончилась).
 
 
Кто хоть раз, хотя бы поверхностно задумывался над этим вопросом, прекрасно знает, что он крайне сложен, что с помощью своей эрудиции, какой бы обширной она ни была, знания канонов и умения подобрать факты и фактики в качестве исторических примеров этот вопрос не решить. В любом случае, хочет того человек или не хочет, но такого рода вопросы каждый решает исходя исключительно из собственного духовного опыта, из своего нравственного состояния, под которое неизбежно подстраивает и аргументы.
 
 
А по поводу разделения Русской Церкви я как-то один раз высказался в печатном издании, и был записан в еретики-экуменисты.
 
 
"...Ложные мнения, анафематствованные Зарубежной Церковью как ересь экуменизма, разделяют и лица, находящиеся в авангарде борцов с ересью экуменизма. Так главный редактор альманаха "Православие или смерть" Рюмин исповедует, что Русская православная Церковь состоит из двух не находящихся между собой в евхаристическом общении частей: Московской Патриархии и Зарубежной Церкви.: " Я же от лица всех сотрудников альманаха "Православие или смерть" скажу — в наших глазах Церковь едина, раскол между иерархами ( но не в среде народа церковного) искусственно поддерживается и подогревается врагами русского Православия" ("Русь Православная", 1998, № 1)."
 
 
из статьи свящ. Петра Андриевского "ОБ ЭКУМЕНИЗМЕ" ("Русский Вестник", №5-6, 2000)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]