Поиск информации о прп.Тихоне Калужском и Свято-Тихоновой Пустыни


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анна 19:31:18 28/02/2000:

 
Дорогие братья и сестры!!!
 
 
Обращаемся к Вам с просьбой о помощи!
 
 
Если кто-то из Вас знает что-то (слышал от близких или знакомых, читал, имеет упоминания или фотографии в семейном архиве) о преподобном Тихоне Калужском и истории Свято-Тихоновой Пустыни (особенно о судьбе насельников монастыря и реликвий/ святынь после разорения обители в 20-х годах 20-го века), поделитесь своими знаниями и воспоминаниями с нами, прихожанами Свято-Тихоновой Пустыни.
 
 
Преподобный Тихон Калужский чудотворец — один из наиболее почитаемых русских святых. Он подвизался в 15 веке недалеко от Калуги в подвиге отшельничества; о его жизни известно не много сведений: одно из них то, что он, придя из Чудова монастыря из Москвы в дремучие леса, окружавшие в то время Калугу, поселился и жил долгое время в дупле исполинского дуба. Затем прп.Тихон основал обитель (Свято-Тихонову Пустынь), которая прославилась на всю Россию своим святым источником и многочисленными исцелениями от него. В 19 веке монастырь переживал свой расцвет и стал одним из крупнейших центров православного паломничества России. Одна из величайших святынь обители и всей земли российской — дуб преподобного Тихона — рос в обители до 1830 года, когда он был поражен молнией, но и после этого его останки сохранялись в специально выстроенной над ним часовней. Однако после революции (в 20-х годах) монастырь разделил судьбу многих святых обителей: он был закрыт, святыни — безжалостно разорены, насельники — подвержены беспощадным гонениям...
 
 
Сегодня монастырь Свято-Тихонова Пустынь снова открыт, он восстает из руин молитвами и трудами немногочисленной братии, и по крупицам собираются сведения о судьбе некогда знаменитой обители.
 
 
Стало известно, что в Москве в 1948 году (или около этого)в храме Воскресения Христова в Сокольниках находился большой кусок коры того самого дуба преподобного Тихона!!!!! Но не удалось найти никого из прихожан храма того времени. Сейчас там находится писаная икона Преподобного (ее путь до этого храма также неизвестен), что является косвенным доказательством пребывания в свое время дуба в этом храме. Но был ли он там действительно, когда, какими обстоятельствами и что с ним стало потом, никто пока не знает.
 
 
Если кто-то из Вас что-то знает, сообщите нам. Помогите обрести великую святыню Православной Церкви.
 
 
Мы верим, что Господь, по молитвам преподобного Тихона, пошлет нам через Вас помощь!!!
 
 
Любые, самые малые крупицы информации, могут оказаться бесценно важными.
 
 
Связаться с нами или передать какую-либо информацию о прп. Тихоне и Тихоновой пустыни можно по тел.947-96-74 (для Анны, желательно после 20.00) или по электронной почте: amashin@ferrero.ru
 
 
СПАСИ  ВАС  ГОСПОДИ!!!
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]