Re (2): Овцы и пастыри


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Eugene 16:00:51 01/03/2000
в ответ на: Re: Овцы и пастыри, отправлено Александр 15:28:38 01/03/2000
 
> Я согласен с Вами, что не гоже бросаться на пастырей, но ведь должен же быть какой-то путь выхода из сложившейся ситуации.
 
> Молчание тоже не выход, другое дело как и кому говорить о проблемах церкви. Но когда приходишь в церковь и видишь что там творится — душа просто кровью обливается. Не все и не всё, конечно, идеально в этом мире, но и страшно видеть когда Слово Божие попирается...
 
>
 
 
мне кажется, что сердце у священнослужителей болит не меньше Вашего, а у неофита, как правило, понятия об этом нет, как нет впрочем и верного понятия о святости, добродетели и т.п. ему все кажется элементарным — "да дайте мне слово — я тут всех к покаянию приведу", а дай ему волю действовать — он либо сломается и начнет далее обвинять всех и вся в бездействии. либо это приведет к "харизматизму" обновленчества как и случилось у кочетковцев и др.
 
 
> Александр, мне нравится Ваш форум, но думаю как-то необходимо направлять разговор, да и посетителей форума, к поиску решения проблем церкви, к поиску пути выхода из сложившейся ситуации (желающих конечно). Зачастую мы говорим о следствиях и обсуждаем их, порой яростно споря, а о причинах как-то забываем.
 
>
 
> Если я в чем-то не прав, то поправьте меня.
 
 
давайте заучим наизусть слова Златоуста: "овцы, не пасите пастырей".


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]