Re: Совершенно верно


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 09:56:43 02/03/2000
в ответ на: Совершенно верно, отправлено Александр Иванов 07:04:42 02/03/2000
 
>> И это действительно проблема, а не крестить конечно можно, только
 
> Как пища для размылений: Вы знаете, в каком возрасте крестился св. Иоанн Златоуст? А св. Василий Великий, у которого родители и прародители причислены к лику святых? Точные цифры с ходу не назову, но за двадцать с чем-то лет. В древности значительно серьезнее подходили к вопросу крещения, а не формально, как зачастую сейчас.
 
 
Тут уместно наверное указать что крещение для христиан есть, помимо прочего, заменитель обрезания (см например Колосс 2:11). Так что крестили с древности "весь дом его", точно также как и обрезывали прежде.
 
 
А вот отлагать крещение вошло в обычай позже, тогда когда еще не развился обычай покаяния духовнику, а было только каноническое покаяние (по которому отлучали на многие годы). И более того, вообще вопрос о возможности покаяния после крещения был совсем не очевиден, по крайней мере спорен (и это несмотря на то что написано в Евангелии!). Сейчас, крещеные в младенчестве, свой путь в качестве сознательно-верующих начинают в таинстве Покаяния, а не Крещения, а смо крещение происходит по воде родителей и по вере воспреемников, которые и обязуются воспитать ребенка христианином. Но реально это происходит редко, по крайней расслабленности и невежеству наших дней.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]