Re (4): Тема для обсуждения


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр 08:17:09 03/03/2000
в ответ на: Re (3): Тема для обсуждения , отправлено Александр Иванов 09:27:48 02/03/2000
 
Дорогой Александр, неужели Вам не страшно и не больно за тех, кто уходит из храма, так и не познав Бога? При этом они принимают крещение, вернее его подмену (прочтите материал чтеца Михаила). Никто не спорит, что в крайних случаях разрешается обливание. Но неужели мы все в пустыне, все в тюрьме, все очень больны, что не можем встать?Скажите, неужели не было людей, которые дерзали крестить правильно? Конечно, возможно я бы так не смог, может бы спрятался и начал оправдывать себя исключительностью ситуации, но только нельзя оправдывая себя встать на путь покаяния и исправления, нельзя исправиться и делать то, что положено. К тому же существуют канонические правила (церковные постановления, вызванные необходимостью) предписывающие что, как и когда делать.
 
Слава Богу, что во вновь строящихся храмах делают баптистерии, но разве так уж необходимо продолжать обливать людей, некоторые из которых еще и неверующие, да еще и за деньги? Неужели Господь это нам оставил? Неужели и раньше так было?
 
Когда человек избирает путь без Бога, жаль его, но это его выбор. Но когда человек по той или иной причине приходит в Церковь и не получает того что должно, не ввергаем ли мы его в этом случае сами в погибель?
 
У Бога нет мелочей, дорогой Александр. Нет мелочей и в спасении. Лук.16:10. Однажды нами сказанное или сделанное, оттолкнувшее человека от Бога или обнадежившее его, но приведшее к погибели, не станет ли той мелочью, которая и нас ввергнет в погибель?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]