Re (2): Один вопрос


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр 11:13:20 03/03/2000
в ответ на: Re: Один вопрос, отправлено Сухов Игорь 10:18:37 03/03/2000
 
> Да, конечно, в ветхозаветные времена существовал институт назорейства — людей, которые не брились, не стриглись и т.п...
 
 
Уважаемый Игорь.
 
 
Назореи не стригли волос на голове, не пили вина и не касались женщин. А борода была у всех — у назореев и не назореев, у священников и простых евреев, у царей и простолюдинов.
 
 
> Здесь еще можно сказать о том, что и сейчас беря на себя какой-либо обет, то есть давая обещание Богу, можно в подтверждение его еще и не брить, например, бороду. Но нельзя делать из этого вывод, что бороды вообще брить нельзя. Это дело личной свободы. У каждого свои таланты и свое призвание, и каждый служит Богу по-своему.
 
 
Мы все давали Богу обещание — отречься от сатаны и всех дел его и предаться воле Бога. По поводу священства смотрите 1 Петра.2:9. Мы все священство (но не все священники, конечно), то есть все призваны служит Богу, телом и душой, словами и делами, всем.
 
Ношение бороды действительно личное дело каждого, но Божественные и Церковные законы не зависят от нашего понимания. Они есть и все, и следовательно их нужно выполнять. Если сможете, то опровергните, найдите места из Библии, или из св. отцев, которые бы разрешали брить бороду или нарушать заповеди Божии. Тогда это действительно будет веским аргументом, который бы оправдывал ваши слова.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]