Re (5): Один вопрос


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 14:08:22 03/03/2000
в ответ на: Re (4): Один вопрос, отправлено Александр 12:07:20 03/03/2000
 
> По поводу св. влмч Пантелиимона, пока точно сказать не могу, к завтряшнему дню узнаю (хотя, скорее к понедельнику) и отвечу. Но если мне не изменяет память (если ошибусь, то поправьте) он был молод, мотому и без бороды.
 
Я даже знаю, откуда узнаете: о. Лапиков Вам поведает. Заодно и про вмч Георгия Победоносца (тож молод?), святителя Никиту Новгородского вопросите да и мало ли ещё святых мучеников и праведников не носили бород?
 
Дело-то всё в традиции. У иудеев, пришедших ко Христу, был свой багаж представлений о сем предмете. У эллинов тоже был особый пиетет: борода считалась символом мужественности и ещё многого чего, что выходит за рамки Форума, а первое брадобритие даже считалось жертвой, особо благоприятной богам. Другое дело у римлян: их традицией в основном было брадобритие, и римские епископы бород прочти никогда и не носили.
 
Кстати, если уж такое уважение к постановлениям стоглавового в части касающейся, то не носит ли о. Лапиков и гуменцо, сиречь тонзуру? А ведь в допетровские времена сия носилась священниками обязательно, во образ тернового венца...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]