И еще немного о "национальном вопросе"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено дилетант 11:12:34 08/03/2000:

 
Здравствуйте, уважаемый Андрей!
 
 
Большое спасибо за ссылки – пока просмотрел только первые две (к вопросу "откуда есть пошла Украина"). Насколько я могу судить, это очередные вариации на тему "одной колыбели N-нного количества братских народов". Как и у большинства теорий, у этой есть свои разновидности, свои сторонники и свои противники.
 
 
Я полностью согласен с Вами в том, что национальнальный вопрос не имеет к Вере ровным счетом никакого отношения. Однако, поскольку этот самый национальный вопрос то и дело всплывает в христианских беседах, попробую и я – не злоупотребляя Вашим временем и терпением уважаемого модератора (уж не взыщИте за легкий офф-топик) – высказать свое частное мнение по этому поводу.
 
 
Любая нация/народ/народность/и т.д. существует постольку, поскольку существуют люди, отождествляющие себя с этим народом. Их восприятие себя в качестве отдельного народа основывается на разных факторах, отличающих этот народ от других. Основными такими факторами обычно являются – наличие своего (национального) языка, языковой традиции (сказки, предания), а также других традиций: музыкальной (песни, нац. музыкальные инструменты), пластической (танцы), визуальной (живопись, архитектура), прикладной (утварь), и проч. Кроме того, разумеется, очень важным является наличие собственной истории, рассказывающей о том, как формировался данный народ, как повлияли на его формирование и на его национальное своеобразие другие народы – те, которых он завоевывал и/или те, которые завоевывали его, а также те, которые просто жили по соседству.
 
 
Касательно же российско-украинского вопроса – я не сторонник крайних позиций. С одной стороны, я не считаю украинцев и русских двумя нациями, которые ровным счетом ничто не связывает. С другой стороны, я не считаю, что украинский народ – фикция, и что на самом деле "все мы, братцы, русские".
 
 
По моему мнению, произошли мы все из одного народа, только вот исторические судьбы у нас разошлись. То, что происходило с частью народа, жившей на территории нынешней Украины, отличалось от того, что происходило с другой частью народа – на территории нынешней России. В результате всяческих (у каждой части – своих) исторических перипетий постепенно сформировались и развились два родственных, но тем не менее разных народа: русские и украинцы.
 
 
Споры о том, какой именно из нынешних народов является преемником Киевской Руси, кто от кого когда и как откололся, и т.д. кажутся мне бессмысленными. На мой взгляд, с одной стороны — ошибочно не замечать всего того, что отличает друг от друга два наших народа, с другой стороны – не стоит также забывать о том, что нас роднит.
 
 
С уважением,
 
 
Валентин
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]