ненадо ставить телегу впереди лошади.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Олег К 01:52:00 09/03/2000
в ответ на: О  либерализме и Великой России П.Б.Струве, отправлено Головин Ярослав 05:00:29 07/03/2000
 
> О Струве я, вроде, как бы, пишу диссертацию; так что интересно поговорить с человеком, тоже его читавшем.
 
 
Я к сожалению Струве не читал, но пару замечаний добавлю?
 
 
>  Противоречий между империализмом (как его понимал Струве) и либерализмом нет.
 
 
???? может у струве свой какой то империализм, но вообще основой империи как я понимаю, является имперская идея, собственно для служения этой идее строится империя, нет идеи нет империи.
 
на эту тему недавно хорошо полковник Рюмин писал.
 
 
Идея защиты прав граждан, и идея рыночной экономики, к сожалению очень слабы как основа для построения империи, более того эти самые права которые должна империя защищать, ей же и будут ущемляться.
 
одно из двух, либо не будет империи, либо эти идеи являются дым-завесой для прикрытия настоящей идеи, которая и служит имперским стержнем.
 
 
>Ещё раз о либерализме... Либерализм — это комплекс идей о том, каково должно быть устройство государства и экономики. Государство — демократическое, с разделением властей, защищающее права и свободы человека. Экономика — рыночная, основанная на частной собственности.
 
 
Это хорошо или плохо по Вашему? здесь любой очень легко критиковать. Чем демократия лучше ? почему обязательно рыночная экономика? вы простите но это штампы из арсенала пропагандиста. они ни чем не лучше штампов пропагандистов других направлений.
 
 
И последнее защита прав и свобод, никак напрямую не связана с демократией, и рыночной экономикой, эта величина производная от общего уровня жизни. это надо как то обосновывать?
 
 
 
 
>Либеральное государство защищает, в первую очередь, права своих граждан.
 
 
ровно на столько на сколько может себе это позволить, и ни на грам больше. никак это напрямую не связано с гос системой.
 
 
>Точно также либеральное государство не должно быть слабым.
 
 
вот вот, именно либеральная модель которая заточена под поощрение, всяческих мыслимых и немыслимых свобод и прав, требует для своего функционирования значительно больших ресурсов. А нет средств на оплату всей этой дури, так приятной сердцу обывателя, нет и реальных прав и свобод. Поэтому кстати и в критические моменты государство спасается монархией или на худой конец диктатурой, потому что они могут работать куда как эффективнее, чем аморфная либеральная демократия, а когда появляются излишки, тут как правило люди забывают и Бога и ту идею которой строили государство и начинают проедать запасы. Так постепенно и наступает тот самый момент когда на поддержание привычного и все более возрастающего уровня свобод уже нет средств, тогда и наступает некоторое ущемление и попрание. И если не находится новый источник ресурсов то может наступить и абсолютный каюк. Не знаю как Вам, а по мне это все не более как огромный разврат в масштабах всего государства. Писать на эту тему можно еще долго. Но прервусь, так как помоему все это офФтопик.
 
 
>Струве как раз понимал, где столбовая дорога цивилизации, и, что Россия сможет стать Великой, только если воплотит либеральные ценности.
 
 
Вот они их и попытались воплотить в феврале 17, который совершенно закономерно привел к октябрю, так как небыло реальных возможностей поддерживать продекларированые свободы, и неизбежно наступила диктатура, которая была в сотни раз хуже самодержавной монархии, так нелюбимой господами демократами. А далее — на реках Вавилонских, седохом и плакахом....
 
 
>И, само собой, конституционная монархия вполне соответствует либеральным идеям. Установление конституционной монархии было программной целью партии кадетов до 1917 года. Никто из кадетов не требовал "Долой царизм", главной их целью было ограничить неограниченную власть царя.  
 
 
Понятное дело, ведь конституционная монархия это и не монархия вовсе, а замаскированая форма республиканского правления.
 
Чем это все кончилось,собственно описывать не надо, помоему все занают.
 
Удивительно только, что вместо покаяния за грехи т.с. идейных вождей, нам опять преподносят это старое и изрядно подпорченое блюдо ...
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]