Смысл поста


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 19:26:55 13/03/2000
в ответ на: Re: Свобода воли?, отправлено Александр Иванов 23:19:52 08/03/2000
 
Прежде всего, я очень рад, что преодолены некоторые технические трудности, из-за которых долгое время не мог попасть сюда. Помог один из советов А.Иванова — спасибо !
 
 
Я прочитал данную им ссылку (ниже по дереву) на А.Осипова, касательно поста :
 
 
> Мы постимся не ради богоугодия. Как будто Богу нужен наш пост! ... Пост дан вовсе не ради богоугодия. Совсем  не в этом дело. Народная мудрость говорит: "Сытое брюхо к учению глухо". Это все знают, еще
 
больше скажу: "к молитве глухо". Пост только потому и необходим, что он делает нас более  "легкими", более способными к молитве. Это первое, без чего религия невозможна — без поста, без  воздержания. Более того, это воспитывает наш дух хоть немножко. Заметьте, мы же ни в чем не   можем себя воздержать. Как нам трудно добровольно от чего-либо воздержаться! Почти  невозможно. Пост нас к этому приучает, дает силы управлять собой. Пост облегчает нас.
 
 
>Любой врач скажет:  "Воздержание — в высшей степени полезно!"
 
 
 
Я, признаться, воспринимал пост иначе. Разве постом мы не увеличиваем свой "небесный капитал" ? Я имею в виду некрадомое богатство из богоугодных дел. Разве постом мы не пытаемся служить Богу, как неким подвижничеством? Или это только лишь диета, пользительная для душевного состояния и тела?
 
 
Если это так, то наверное многие люди явно чрезмерно усердствуют в этом. Не знаю, как для других, но пост по всем правилам — серьёзная нагрузка, в т.ч. на нервную систему. Я лично под конец становлюсь злым и раздражительным, я как натянутая струна. Чаще ссорюсь с женой — кстати, и она становится раздражительнее. И такое же действие я замечал и на других православных людях — иными словами, часто не умиротворение снисходит, а наоборот. А ущерб деловым контактам — если человек не из "этой серии" ? Но я стараюсь держаться, поясняя себе, что надо, что это труд для спасения.
 
 
Может тогда — если это только мне лично надо, для укрепления здоровья — имеет смысл вовремя ослаблять пост, если чувствуешь, что эффект от него не тот, что ожидался? Для здоровья я бы по-другому составил диету.
 
 
Или А.И.Осипов выражает свою личную точку зрения? Мог бы кто-нибудь пояснить?
 
 
Спасибо
 
 
Александр
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]