Re (3): Смысл поста


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 16:04:19 14/03/2000
в ответ на: Re (2): Смысл поста, отправлено Роман из Києва 00:22:43 14/03/2000
 
Хотел бы ответить вам и Бари
 
 
Бари
 
>Только неудобство и отсутствие  пищевого комфорта обостряет наши "злые" чувства. Эти чувства находятся в нашем сердце независимо от сытости, но проявляются по разному. Вместе с тем, если отсекаются частично  плотские соблазны, то  бороться с искущениями другого рода становиться удобнее, не легче, а  удобнее, т.к. они проявляются ярче.
 
 
>Вот если их побороть, то тогда нет проблем... Сильный ест мясо, а слабый — овощи... Ведь  пища сама по себе не отдаляет и не приближает к Богу.
 
 
 
Я не сомневаюсь в необходимости и благотворности поста. Но тут привели ссылку на цитату из А.Осипова, которая мне ... просто не понравилась.
 
 
"Кто вам сказал, что пост — богоугодное дело ?" — ?!
 
 
Я могу ошибаться, но я считал, что пост, будучи сродни молитве, есть способ обращения к Богу, именно это является его главной целью.
 
 
А подход Осипова мне кажется чем-то сродни "йоговскому" — с их "совершенствованием духа", закаливанием тела и пр.
 
 
> Чуть уточню.
 
>
 
> Человек состоит, все же, из духа, души и тела.
 
> Во время поста человек обращается к воспитанию только души, а также к "настройке" или "ориентации" духа. На душу воздействуют и тело и дух. Поетому во время поста мы ослабляем(!) тело, следовательно его воздействие на душу.
 
 
Согласен, что полезно ограничивать "притязания" тела, но всё же это мне кажется лишь второй по значимости задачей поста.
 
 
Настройка, ориентация духа ?
 
 
Дух (тот что с маленькой буквы) — это, как я считал, То, что снисходит в душу человека извне, То, что вселяется в нас. "Настройку" и ориентацию — мы получаем от Него.
 
 
Или ?
 
 
С уважением
 
 
Александр  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]