Re (6): О печали


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета 08:19:54 21/03/2000
в ответ на: Re (5): Смысл поста, отправлено Александр С. 00:45:17 19/03/2000
 
> Дело в том, что у меня как раз такой период сейчас... Ну не крайнее отчаяние, но мало приятного. Не знаю, а всё-таки бывает такое, что ЭТО всё — берёт и не кончается ? Ладно, не будем о грустном.
 
 
   Знаете, Александр, совсем недавно у меня, в течение 3-х дней, были сильнейшие искушения: в 1-й — унынием, во 2-й — вообще неверием, а в 3-й — тщеславием (говорю об этом не из желания посудачить; ну, Вы поймёте). Я молилась, и сначала ничто не помогало. Потом вспомнила о книге "Невидимая брань" Блаженной памяти старца Никодима Святогорца (Ленинград: Тритон, 1991). Оказывается, именно эти искушения посылает нам враг рода человеческого перед смертью. В общем, по состоянию здоровья и по возрасту я еще далека от смерти (а там, конечно, как Бог даст!) Но я поняла это символически и мистически: видимо, именно этими искушениями он пытается привести нас к смерти духовной, удалить от Господа.
 
   Причины моего уныния были в боязни, что, по моей греховности (а перед собою-то мы не лицемерим и свое знаем), Господь отвернется от меня, что ни одна моя молитва не будет услышана. Но мой батюшка, о.Константин, утешил мое сердце, сказав: "Ты еще до Церкви не дошла, Ты еще и прощения не попросила у Господа — оно только зрело у Тебя в душе, — а Господь уже тебя простил. Если уж мы, люди, прощаем друг другу, то какова же любовь Господа!"
 
   Конечно, вызвать у нас печаль, уныние могут разные причины. Но, может быть Вас поддержат слова Иоанна Кронштадтского из книги «Моя жизнь во Христе» (она есть в «Библиотеке православного христианина»):
 
  
 
"Облекшись во Христа верою и причастием Св. Таин, я бываю словесен и тверд, как скала. Христос полнота для меня всех благ, а главное — сладкий, пресладкий живот и мир, превосходят всяк ум [Филип. 4, 7].
 
 
Диавол обыкновенно вселяется в нас чрез один лживый помысл или мысль ложную и вожделение греховное и потом действует в нас и беспокоит нас: так он прост. Не паче ли Господь Бог духов вселяется в нас чрез единую мысль и любовь истинную и святую и с нами бывает, и в нас действует, и бывает для нас всем? Итак, молись без сомнения, просто, т.е. в простоте сердца, без сомнения: как мыслить легко, так и молиться должно быть легко".
 
 
Мне очень помогает Иоанн Кронштадтский, особенно, в минуты уныния. В его дневниковых записях столько радости жизни и благодарности Господу за этот свет — отблеск Рая Небесного, утешение для человека!
 
  
 
   Может, поможет и Вам?
 
  
 
   Вета (Алла).
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]