Re: Еще Цитатка... из о.игумена


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета 08:36:17 21/03/2000
в ответ на: Еще Цитатка... из о.игумена, отправлено Игорь К-в 02:26:58 20/03/2000
 
> "как отмечает известный современный исследователь Нового Завета Джеймс Данн, "показывает, что на закате I века огонь апокалиптического ожидания почти не уменьшился и легко возгорался сильнее, когда перед христианами вставал трудный выбор: подчиниться культу императора или подвергнуться жестоким гонениям". Указанное обстоятельство, позволяет раскрыть символику интересующего нас пассажа, а знание археологии, истории и филологические наблюдения помогают понять, о чем же в действительности там идет речь. "Зверь с семью головами и десятью рогами, выходящий из моря", о котором говорится в Откр 13:1 — это, без сомнения, символ Римской империи. Здесь Тайнозритель (как традиционно называют автора книги Откровения) следует традиции еврейской апокалиптики, отраженной в 7-й главе книги Даниила (ок. 165 г. до Р.Х.), где четыре зверя (лев, медведь, леопард и "зверь с десять рогами") символизировали тогдашние четыре языческие империи — Вавилонскую, Мидийскую, Персидскую и Греческую. Упоминаемые далее "имена богохульные" на головах зверя — суть императорские титулы: Господь, Бог, Божественный, Спаситель (ими особенно увлекался Гай Калигула, бывший императором в 37-41 гг.), которые для христиан (равно как и для иудеев) представлялись кощунственными. Затем говорится, что "одна из голов его (зверя) как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела" (Откр 13:3). Далее упоминается "другой зверь, выходящий из земли", который "действует со всей властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела" (Откр 13:11-12).
 
 
 
> Речь идет о латинском имени Caesar Neron — Кесарь Нерон, но написанным в консонантной еврейской транслитерации. Таким образом, мы складываем числовые значения еврейских букв QSR NRWN (для удобства чтения траслитерация дана слева направо): коф (100) + самех (60) + реш (200) + нун (50) + реш (200) + вав, служащий для обозначения звука "о" и грамматически здесь обязательный (6) + нун (50) = итого в сумме получается 666. Любопытно, что некоторые древние греческие рукописи, содержащие книгу Откровения, а также некоторые рукописи с ее латинским переводом, равно как и некоторые рукописи с сочинениями св. Иринея Лионского (+ ок. 202), где есть ссылка на Откр 13:18, дают здесь число 616. Последнее, очевидно, связано с прочтением имени императора в другой его форме — Nero, без нун (50) на конце. Почему под апокалиптическим зверем автор и его древнейшие читатели, вероятнее всего, подразумевали Нерона, понять нетрудно. Он был первым из Римских императоров, который обрушился с жестоким гонением на христиан на основе выдвинутого против них ложного обвинения в поджоге Рима. Правда, тогда (64 г.), это гонение ограничилось только столицей. Но в 90-е гг. I в., когда император Домициан (81-96 гг.) развернул масштабное гонение, затронувшее церкви уже во многих провинциях, воспоминания о Нероне дали о себе знать. При этом христиан уже стали обвинять в "безбожии", то есть в отказе участвовать в имперском культе".
 
 
   Он все мистические смыслы переводит в пласты прошедшей истории. Только не замечает при этом, что полностью нарушается логика Священного Писания и упраздняется его эсхатологический смысл: Антихрист уже отправил свое — и, значит, уже наступило "тысячелетнее Цпарство Христа". Ведь это же материалист чистой воды, облачившийся в рясу.
 
 
   Вета (Алла).


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]