Гостиная
Архив форума
Не допустите пребыть в сердце вашем злобе на ближнего, ненависти и зависти к нему.
Авва Исаия

 Крестный ход и Дудин монастырь
Василий - 04:03 02.11.2004
4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, в Нижнем Новгороде состоится крестный ход в память победы народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского, освободив-шего в 1612 году Москву от польско-литовской интервенции.

Крестный ход проводится по благословению и с участием Преосвященнейшего Георгий, епископа Нижегородского и Арзамасского.

Крестный ход начнется 4 ноября в 12.00 от церкви Св. Иоанна Предтечи (остановка транспорта "Скоба").

Маршрут движения крестного хода: ул. Ильинская (Ильинский съезд), церковь Святого пророка Илии - церковь Успения Богоматери - ул. Добролюбова - церковь Святых Жен Мироносиц - ул. Б.Покровская - пл. Минина - Собор Архангела Михаила.
Сайт Нижегородской епархии.

"У нас на Нижегородчине есть святое место - Дудин монастырь, под Дзержинском. Здесь когда-то был и Преподобный Серафим Саровский - это мы прочли в Летописи. И именно в этом монастыре на-стоятель, прочитав воззвание Патриарха Гермогена, благословил Минина и Пожарского на защиту Ро-дины. Настоятель сам дал огромную сумму денег на нужды ополчения. Сейчас это святое место забы-то, предана забвению та роль, которую эта обитель сыграла в судьбе нашей отчизны. Когда мы приво-зили туда старицу Макарию из Макарьевской пустыни (матушка отошла ко Господу), она нам сказала, что здесь служба не прекращается ни днем, ни ночью: Ангел Божий служит каждый день. Воскрешение России начнется со святых мест - и нужно восстановить эту обитель, памятуя о ее значении. И восста-навливать ее надо всей России."
Р.Б. Елена
"Благовест", г.Самара,
Ольга Ларькина
30.05.2003

Обитель стала широко известна благодаря тому, что во время хождения в Нижний Новго-род останавливался здесь Сергий Радонежский и в обители хранилось Евангелие, написанное по его распоряжению…
www. dze.ru

Когда чудотворец явился Минину во сне первый раз и повелел ему собирать казну для войска и ид-ти на очищение Московского государства, Кузьма, подумав, что не его дело заниматься воинским уст-роением, не придал вещему сну значения — «в небрежение положив». Через некоторое время то же самое видение повторилось, только Сергий говорил с Кузьмою строже. Это так разволновало Минина, что он даже заболел и, молясь Сергию, раскаялся в своем небрежении и дал слово выполнить волю преподобного….
Историческое повествование.

Приход храма во имя Святителя и Чудотворца Николая Дудина монастыря просит оказать посильную помощь в восстановлении храма. Для строительных работ нам необходимы: строе-вой лес, кирпич, цемент, гвозди, двери, рамы. Будем благодарны и рады любой помощи. Ду-дин монастырь имеет 600-летнюю историю и еще более весомое духовное значение не только для Нижегородской земли, а и для всей России. Всем миром восстановим храм во имя Святи-теля Николая! Да хранит Вас Господь!
Староста прихода А.Ю. Болдырев.
Адрес храма: Нижегородская обл., Богородский р-н, с. Подъяблонное Адрес для пожертво-ваний: 607600 Нижегородская обл., г. Богородск, ул. Ленина, 220 Тел. (270) 2-17-95, Фото-центр.
Реквизиты: Волго-Вятский банк СБ РФ, г. Н. Новгород, Павловское отд. 4378/094, к/с 30101810900000000603, р/с 40703810642360105067

Р.Б. Василий


Архив форума