Гостиная
Архив форума
Все мы находимся в земной жизни, как бы в больнице. Один недугует глазами, другой рукою, иной горлом, иной имеет глубокие раны. Некоторые больные бывают уже вылечены, но болезнь возобновляется, если человек не воздержится от яств, вредных для него. Подобно этому прилежащий покаянию, осуждая или уничижая ближнего, уничтожает этим благотворное действие покаяния своего.
Авва Исаия

 Только хорошее
Ксения - 17:34 15.11.2004
Дорогие и любезные братья и сестры! Давайте поговорим о чем-нибудь хорошем? Я, например, три дня назад подключилась к интернету, потому что являюсь председателем православного комитета "Многодетная мать" и мне нужно найти людей, болеющих моей проблемой. Это очень интересно. Ещё я летом была с детьми в Санкт-Петербурге и теперь мечтаю побывать там снова. У меня есть карманная собачка Зю-Зю. А завтра мне рано-прирано вставать на работу, а у меня горло болит.

 Re: Только хорошее
Станислав - 19:09 15.11.2004
А как Вы определяете: что хорошо, а что плохо?

 Re: Только хорошее
Тарас - 18:18 16.11.2004
Здравствуйет Ксения!

Вот к стати хотел спросить Вас: вы поете в храме, а как давно? Как часто у вас проходят репетиции? Сколько людей поет? И т.д. Мне интересно чисто с практической точки зрения. Наш хор сейчас проходит нелегкий период формирования. У нас нет профессионального регента. Певчии не имеют опыта церковного пения. Трудностей и искушений очень много.

Храни Вас Господь!

 Re: Только хорошее
Ксения - 22:23 16.11.2004
Хочу добавить: можно и вдвоем и даже одному спеть так благоговейно, как не споют 25 человек суперпрофессионалов. Продолжение см.ниже.

 Re: Только хорошее
Владимир Ковальджи - 16:59 22.11.2004
> У нас нет профессионального регента. Певчии не имеют опыта церковного пения. Трудностей и искушений очень много.


Чего ж ко мне не обратился? И на Регентский форум (где, кстати, немало "американцев")?
А на kliros.org надо обязательно скачать "Пособие по изучению осмогласия", и много там есть обихода по гласам и вообще.

Эх, с удовольствием рванул бы на пару месяцев к вам туды, простое пение наладить, да недосуг абсолютный... :))

 Re: Только хорошее
Тарас - 19:00 22.11.2004
Здравствуй Владимир! Хотел я сказать: сколько лет, сколько зим! Но слава Богу, что еще до этого не дошло. :)

Рад видеть и спасибо тебе за совет! К тебе я не обращался поскольку тебя не было, да и я просто "слезу пустил", а не то, что как бы совета спрашивал. Дела у нас идут потихоньку. Осьмогласие почти уже разучили. Просто все идет медленно. Поем хором, но без регента. И вот, если бы ты приехал, мы бы тебя приняли более чем хорошо. Но до нас добираться шибко трудно. :)

По сайтам я посмотрел. Дело все у нас осложняется тем, что кроме меня у нас на приходе все, включая священника, англоговорящии. Поэтому русские сайты трудно использовать в качестве пособия. Да и собственно дело все сводится к тому, что нам бы все равно опытного человека надо с пособиями разбираться. Может Бог кого-то и пошлет нам, когда наступит время.

 Re: Только хорошее
Владимир Ковальджи - 16:05 23.11.2004
> К тебе я не обращался поскольку тебя не было


Представь себе, какой я осел!! Целый месяц с тоскою зрел в мониторе страничку с архивами (которая временно была заменителем форума и когда-то залезла мне в избранное) и не догадывался подчистить последние 4 знака урла, а только сетовал, что перезд как-то подзатянулся... :-))

> Поем хором, но без регента.


Ну кто-то ведь должен выделиться из массы как наиболее способный и взять дело в свои, пусть и неумелые еще руки!
Бог в помощь!

 Re: Только хорошее
Тарас - 19:32 23.11.2004
Владимир Ковальджи, Вы писали:

> Ну кто-то ведь должен выделиться из массы как наиболее способный и взять дело в свои, пусть и неумелые еще руки!

> Бог в помощь!


Спаси тебя Господи, Владимир! Где-то так все и происходит. Когда к нам назначили постоянного священника (в июле), он приехал и сделал несколько перестановок по своему собственному усмотрению. Одну из прихожанок, которая по своей инициативе как бы занимала место "наиболее способного", он переместил в простые певчие, а другую прихожанку возвысил в "регенты". Первая прихожанка недоумевала и чуть совсем не оставила приход. Но потом все же нашла в себе смирение. А ту, которую отец поставил в регенты, очень старательная, прилежная и ответственная оказалась. Так что дело у нас все таки идет, с Божией помощью конечно. Бог даст - построим храм и к тому времени хор будет хороший.

Да будет во всем воля Бога нашего!

 Re: Только хорошее
Саша - 18:54 16.11.2004
Кстати, а когда в Богоявленском соборе проходят службы? Я слышал, что, вроде, только по праздникам.
Как туда попасть? А то в Кремль пройти, особенно на праздник, очередь на два часа, надо в 7 утра занимать.

 Re: Только хорошее
Ксения - 20:49 16.11.2004
Приветствую всех! Постараюсь ответить на все вопросы. 1) Хорошее - это когда душа поёт и радуетсчя, а плохое, когда на душе кошки скребут (обстоятельства могут быть разные). 2)Я из семьи вокалистов. Бабушка у меня была оперная певица, мама (она у меня есть) - профессиональный педагог-вокалист, я непрофессионал, но меня учили мои профессионалы. С 10 лет ездила с мамой на правый хор Богоявленского Собора, потом стала сама включаться в клирос. Когда дети были маленькие в собор не ездила, пела в местном храме. С двумя регентами не сработалась - после соборного пения тяжело петь распевы, которые просто чужды (я имею ввиду знаменое пение). К нам один раз приезжали сербы и пели знаменным распевом - после этого все остальные породии на знаменое пение считаю просто насмешкой вообще над церковным пением. А один регент, с которым я до сих пор пою иногда, очень замечательный и терпеливый человек. Ничего не выдумывал, пели обычный обиход и просто замечательно спелись. Всё, конечно, зависит от регента. А певчие должны его слушаться. Простые песнопения сначала выучить, гласы тропарные, стихирные, ирмосные, всё очень просто, нужно только немного усилий и, конечно, понимать, что каждое песнопение из себя представляет, а то некоторые певцы не понимают про что Херувимская. Это очень плохо. Сейчас вернулась в собор, дети подрасли, очень люблю клирос наш и замечательного регента Ирину Викторовну, это настоящий хормейстер. У Вас обязательно всё получится, тяжело в учении - легко в бою. Помоги Господь! 3) В соборе службы совершаются ежедневно. Литургия в 8 утра (по будням и субботам), вечерня, утреня или Всенощное Бдение в 17 часов. По праздникам и Воскресеньям две литургии: ранняя в 6.30 и поздняя в 9.30. У нас часто служат разные Владыки, Святейший только по очень большим праздникам. Сейчас у нас кладут мрамор, в ближайшее воскресенье вряд ли пригласят Владыку. На службах у Святейшего много народа, но с утра не нужно занимать очередь. Спаси Вас Господи!

 Re: Только хорошее
Станислав - 21:34 16.11.2004
Думаю, "хорошее" -- это только то, что для души полезно.

 Re: Только хорошее
Ксения - 21:59 16.11.2004
А разве душа будет радоваться, если что-то делаешь для неё неполезное? Даже, если делаешь что-то неполезное, и кажется, что это как раз полезное, то всё равно душа протестует и подсказывает.

 Re: Только хорошее
Станислав - 22:33 16.11.2004
Ксения, Вы писали:
> А разве душа будет радоваться, если что-то делаешь для неё неполезное? Даже, если делаешь что-то неполезное, и кажется, что это как раз полезное, то всё равно душа протестует и подсказывает.


Ну, а как например, полезно для души существование собачки Зю-Зю? :)

 Re: Только хорошее
Ксения - 22:47 16.11.2004
Так её же дети любят! А когда дети радуются, оттого что Зю-зю нам радуется и душа радуется. Приходишь с работы: вокруг дети, Зю-зю, противная Кося, а всё равно радуется.

 Re: Только хорошее
Станислав - 23:05 16.11.2004
Что-то я не встречал нигде, будто радость от собачки помогает спасать душу... Это, кажется, проявление душевной жизни.

 И вино веселит сердце человека.
Тарас - 23:09 16.11.2004


 Re: И вино веселит сердце человека.
Станислав - 23:20 16.11.2004
Но разве это имеет какое-то значение для спасения?

 Re: И вино веселит сердце человека.
Тарас - 00:20 17.11.2004
Станислав, Вы писали:
> Но разве это имеет какое-то значение для спасения?


Будет ли преувеличением сказать, что любая часть Божественного Откровения имеет значение для спасения? Нет. Просто не каждый может вместить.

 Re: Только хорошее
Ксения - 23:28 16.11.2004
Душу помогает спасти любовь к людям.

 Спаси Вас Господи, Ксения.
Тарас - 23:07 16.11.2004
Я тоже надеюсь, что с Божией помощью у нас все получиться. Хотя это у Вас в Москве такие богатые источники, традиции и мастера. А мы ведь одни затерялись на далекой Оклахомщине, и для нас даже до кафедрального собора в Далласе доехать - это уже неоднодневное путешествие. Иметь своего регента нам даже и не снилось.

:)

 Re: Спаси Вас Господи, Ксения.
Ксения - 23:36 16.11.2004
Какое счастье! Начинать всем всё вместе, практически с нуля, с Божией помощью. У Вас есть хоть один музыкант, кто читает по нотам? Что Вы вообще уже знаете из церковного пения? Какие песнопения?
Несколько лет назад рядом с нашим домом построили храм и прислали батюшку. Я обиход знала плохо, потому что выросла на пении правого хора Собора, а это прекрасные произведения Чайковского, Чеснакова, Бартнянского... И вот мы так же, практически с нуля, шаг за шагом, осваивали гласы, выучили одну единственную Херувимскую (Старо-Симоновскую) и Милость Мира (Афонскую) и только это и пели.

 Re: Спаси Вас Господи, Ксения.
Тарас - 00:36 17.11.2004
Ксения, Вы писали:
> Какое счастье! Начинать всем всё вместе, практически с нуля, с Божией помощью.


Не жалуемся! :)

Молимся. Главное - пребывать вместе.

>У Вас есть хоть один музыкант, кто читает по нотам?


По нотам у нас многие читают. Одна сестра наша играет на скрипке в театре. А главный наш чтец лет пятнадцать пел в греческом храме. Но вот тут-то и проблемы. Многие из наших певчих привыкли к византийскому пению, и русское им дается с трудом. Осваиваем обычное обиходное пение. На праздники и еще кое-что. Кое что получается хорошо, кое-что - ну просто никак. Тона освоили уже на память, и уже вроде почти не путаемся даже когда тропари слишком длинные и необычные. Вечерняя служба и обычная Литургия уже проходит без особых конфузов и ошибок. Работе, разумеется, еще конца и края не видно. Нам бы опытного человека со стажем в хор. Тогда б, я думаю, дела пошли бы быстрее и лучше. Но поскольку на все воля Божия, помолитесь о нас.

P.S. А еще можете на нас посмотреть вот сдесь:

http://www.holyapostles-orthodox.org/

 Re: Обязательно
Ксения - 11:33 17.11.2004
Обязательно помолимся! Тем более, раз у Вас есть музыканты, всё получится. Может заказывать какие-нибудь песнопения, самые простые, чтобы просто слушать. Византийское пение, наверное, такое тяжелое. Мне кажется, что наш обиход не трудный. Главное, произведения легкие учить. Спаси Господи!

 Re: Спаси Вас Господи, Ксения.
Ксения - 11:37 17.11.2004
Хотела еще задать вопрос: а священник у Вас русский? Я посмотрела Вашу страничку, вообще, у меня к Вам появилось много-много вопросов. Если сможете, напишите мне sobor@progtech.ru Спаси Господи!

 жить хорошо...
Екатерина А.В. - 17:34 19.11.2004
Здраствуйте Ксения!
По-моему если говорить о хорошем, то все что хорошо не возможно перечислить, потому как если живешь в Боге и хотя бы краем сознания понимаешь, что на все воля Его, тогда просто жить тоже хорошо :)


Архив форума