Гостиная
Архив форума
Смирение состоит в том, чтобы уступать другим и считать себя хуже всех.
Амвросий Оптинский, преп.

 Почему закрывают церковь?
Св.Сидорова - 00:21 17.11.2004
Здравствуйте, уважаемые православные!

Хочу рассказать или вернее обратится к Вам за помощью. А история такова:
Еще с детства я спрашивала у мамы о наших корнях, о своих предках, но дальше дедушки с бабушкой по материнской линии дело не шло. В сентябре этого года я попыталась проехаться по всем местам, куда меня в детстве привозили родители (к бабушкам). Не вдаваясь в подробности, хочу сказать, что последнее место, куда я приехала, была деревня Медведиха Краснобаковского р-на Нижегородской обл.. Мама уехала оттуда с родителями очень давно и почему-то всегда считала, что деревня не сохранилась, а она живет, и не маленькая скажу Вам деревенька. А в деревне Храм Святой Животворящей Троицы. Большой Храм.
Нашла я в Храме священника – монаха отца Николая (бывшего военного летчика). Уже семь лет занимается он восстановлением Храма. И этот человек сумел рассказать мне о моей семье больше моих родных. В церковных книгах мы нашли записи за 1859 год. Все в семье Хлопушиных были связаны с церковью, а точнее с Храмом Святой Животворящей Троицы в деревне Медведиха. Мой прадед Хлопушин Павел Григорьевич служил дьяконом в этом Храме.
Павел Григорьевич 1864 г.р. был рукоположен в дьяконы в Костромском Ипатьевском монастыре 26 октября 1884 года. Он был женат на дочери священника этого же Храма Суворовой Елене Стефановне 1857 г.р. Прабабушка умерла в 1915 году. У них было пятеро детей:
Александр – 11.03.1887 г.р.;
Любовь – 30.10.1888 г.р., вышла замуж в 1915 году за священника этого Храма Скворцова;
Виктор -30.01.1890 г.р., был дьяконом в этом же Храме до его закрытия. В последствии учительствовал, был директором школы д. Медведиха. Заслуженный Учитель РСФСР;
Михаил -30.09.1895 г.р., был псаломщиком в Храме Святой Животворящей Троицы;
Иван – 22.07.1899 г.р., мой дед.
Нужна помощь, что бы сохранить Храм, Наш Храм, ведь как оказалось вся наша семейная история связана с этим Храмом.
Как я уже написала Храм очень большой, там три предела: летняя церковь - Святой Животворящей Троицы, левый предел – Святителя Митрофания, епископа Воронежского и правый предел – Введение во Храм Богородицы. Отец Николай уже 7 лет занимается восстановление Храма, там сделано очень много и не только им, вся округа помогает, но по непонятным для меня и людей, живущих там, причинам в Храме запретили вести службы, и приказали снять колокола. Поверить в это сегодня сложно, ведь кругом храмы возрождают, а не закрывают. Окрестный народ и письма с подписями собирали в адрес Епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия и Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II писали, но все молчат.
Душой, сердцем знаю – нельзя Храм закрывать! Помогите, быть может миром мы Храм, и отстоим, и когда-нибудь мой племянник Ванечка, который родится в конце октября, будет там вести службы и продолжать традиции наших прадедов.
Спасибо Вам, что выслушали и с Надеждой на будущее.



. Светлана Сидорова.

 Re: Почему закрывают церковь?
Sergej - 01:54 17.11.2004
Здравствуйте Уважаемая Светлана. Ваша история очень интересна и безусловно не возможно воспринимать её ровнодушно. Только вот хотелось бы узнать, как Вам помочь? Что нужно делать? Мир Вам и Вашему дому.

 Re: Почему закрывают церковь?
Св.Сидорова - 12:25 17.11.2004
Здравствуйте! У меня получилось очень объемное письмо на форуме и я не смогла рассказать всю подоплеку. А дело вот в чем: в Красных Баках (районный центр) когда-то тоже был храм , но его снесли и на его месте построили клуб еще в 50-х.Сейчас клуб отдали снова под храм ничего при этом не поменяв ,даже стены выкрашены на 1,5 метра маслянной краской советских времен. Я все же человек не церковный ,но когда зашла в этот "храм" было неприятно,голые стены, никакого иконостаса, одни подсвешники и все ,но есть лавочка где торгуют церковной утварью (в этот момент я еще не знала о церкви прадедов).Вообщем мне там жутко не понравилось и как ко мне отнеслись ( я хотела папе заказать поминовение) и я уехала. В тот же день к вечеру попала в Медведиху. И сначала жители мне начали рассказывать о церкви ,а потом и отец Николай (хотя он почти и не жаловался). Оказывается настоятель Краснобаковского храма очень сопротивляется чтобы в Медведихе был храм - это отнимает у него приход .Вот и начались закулисные игры.
А о.Николай сам кресты воздвигал над Храмом, колокола вешал.Кресты пока оставили а колокола предписали снять и службу не вести. Но он все равно и службу правит и с прихожанами общается.И вся округа ему помогает и пиломатериалами в том числе.Я дважды туда приезжала там так дышится.И свечи он не продает ,они лежат и любой может поставить ,книги ,брошюры бери,пожайлуста.
Но противоборству этому нет конца ,вот он и купил кусок земли вниз от храма и начал там строить подворье с благословления настоятеля монастыря (помоему в Мари-эл). За работой я его и застала.Мои мужики немного помогли сруб ставить.
Вот такие вот в крадце дела. Как достучаться до нужных инстанций? Как сделать чтобы их услышали? Может кто на форуме подскажет. Спасибо и Господи Вас благослови. Св.Сидорова

 Re: Почему закрывают церковь?
Владимир Ковальджи - 16:44 22.11.2004
> Как достучаться до нужных инстанций? Как сделать чтобы их услышали?


Боюсь, что если у интригующего соседа-настоятеля хорошие связи с епархиальным начальством, а письма Патриарху тонут на стадии секретариата, то единственный, но рискованный, способ - обратиться в прессу.
Такая тема, как закрытие храма в наше вроде бы официозно-благополучное для православия время, - достаточно остра, чтобы ей заинтересовать журналистов.
Способ рискованный, потому что результаты могуть прямо противоположными: либо священноначалие не захочет развития скандала и оставит о. Николая и его храм в покое, либо осерчает зело, что "посмел выносить сор из избы" и задушит по серьезному - вплоть вообще до запрешения в служении.
Причем, как ни печально, второе - вероятнее. Примеров тому немало...
Но если о. Николай не боится если что стать "блаженным, изгнанным правды ради" и за дело Божие, то пусть хорошо и последовательно опишет ситуацию и обратится в наиболее заметные тематические СМИ (в диапазоне от "НГ-религий" до "Радонежа"). Может, кто и возьмется...
Со своей стороны, я всегда могу предоставить батюшке эфир на радио "София" (но в отличие от газет, наша аудитория только в Москве).
Хорошо, если есть у настоятеля какие-то личные знакомства в Патриархии, чтобы хотя бы передали письмо повыше секретарей по письмам... До обращения в СМИ лучше исчерпать все "тихие" способы.


Архив форума