Гостиная
Архив форума
В нас ни в ком нет героизма. Все мы маленькие, все боимся больших скорбей. Надо всех жалеть, искренне всем желать и делать больше добра. Какою мерою мерим, такою и нам возмерится и здесь, и в будущем.
Никон (Воробьев), игум.

 Вопрос(может не серьёзный)
Игнат - 01:13 19.01.2005
От меня чуть не ушла подруга (намерения у нас серьёзные, собираемся пожениться) из-за того, что мы не сошлись во мнении.
Я собирался просто напросто помыться после работы(я на стройке работаю) в Крещение,на что она просто пришла в ярость-как же я непонимаю, что нельзя в такой праздник вообще ничего делать, и что тем самым разгневаю Бога.
Что мне ей ответить?

 Вера мыться помыться не позволяет?
Александр Павлов - 01:43 19.01.2005
Игнат, Вы писали:
> Что мне ей ответить?

http://www.livejournal.com/users/conde/346945.html
тут много про подобное. ...

Игрушки эти, суеверные, были бы смешны, как бы не имели порой серьезных последствий.

 Re: Ответ(может не серьёзный)
slavindo - 11:01 19.01.2005
Игнат, Вы писали:
> От меня чуть не ушла подруга (намерения у нас серьёзные, собираемся пожениться) из-за того, что мы не сошлись во мнении.

> Я собирался просто напросто помыться после работы(я на стройке работаю) в Крещение,на что она просто пришла в ярость-как же я непонимаю, что нельзя в такой праздник вообще ничего делать, и что тем самым разгневаю Бога.

> Что мне ей ответить?


Да, вопрос не очень смешной. Поскольку женщина выходит ЗАмуж, и прежде всего - перед Богом это справедливо. То есть спререди, за всё ответственен муж, а где-то за ним - жена. А ситуация, когда муж оказывается как бы хвостиком у "жены-подвижницы" - неестественная, да и не правдивая. Поскольку как грех вошёл человечество через жену, так и продолжает входить в семьи через жён, даже "подвижниц" - такова природа и женщин и семьи. Об этом и ап. Павел часто пишет. Вот и думаю, какие перспективы у семьи, в которой жена претендует на роль гуру в духовных вопросах (позволяет себе даже приступы праведного бешенства), вместо того, чтобы осознавать свою слабость и иметь смиренный образ мыслей. Известно, куда заведёт такой "гуру".

Так что я бы лично посоветовал перечитать вместе в посланиях ап. Павла все места, где говорится "жёны ваши", "женщины" и т.п., и расставить все точки над ё в своих будущих отношениях.

Хотя может быть я перегибаю палку, многие ведь живут с бабами-командирами, как-то тянут свою лямку этого неестественного существования. Потом, когда всё надоест, на худой конец, можно начать пить. Так у нас в стране принято...

 Re: Ответ(может не серьёзный)
Вадим - 12:27 19.01.2005
slavindo, Вы писали:

> Потом, когда всё надоест, на худой конец, можно начать пить. Так у нас в стране принято...

Не так всё мрачно :) . Просто мужики выводятся, вот бабам и приходится выполнять несвойственные им функции (особенно учить и лечить). Какая баба не командир? Не встречал. :)
Настораживает другое: чуть не ушла из-за того что не сошлись во мнении .

 Re: Ответ(может не серьёзный)
Екатерина А.В. - 01:25 29.01.2005
Вадим, Вы писали:
>Просто мужики выводятся, вот бабам и приходится выполнять >несвойственные им функции (особенно учить и лечить). Какая баба >не командир? Не встречал.

Мне понравилось как сказал Жванецкий:
- Стало много сильных женщин "Коня на скаку..." и сильные мужчины стали не нужны! Если хотите, чтобы Ваш мужчина был сильным станьте слабой!

 Re: Ответ(может не серьёзный)
slavindo - 10:16 31.01.2005
Екатерина А.В., Вы писали:
> Мне понравилось как сказал Жванецкий:

> - Стало много сильных женщин "Коня на скаку..."

Да, да.

Есть женщины в русских селеньях
Их "бабами" нежно зовут
Слона на скаку остановят
И хобот ему оторвут.

(Кажется, Некрасов)

 Re: Ответ серьёзный.
Нюша - 01:23 21.01.2005
slavindo, Вы писали:
>...Поскольку как грех вошёл человечество через жену, так и продолжает входить в семьи через жён, даже "подвижниц" - такова природа и женщин и семьи.


Однаком...

Да, поступок Евы имел печальные последствия. Но как грех вошел в человека через жену так и был повержен через Жену - Честнейшую Херувимов и Славнейшую без сравнения Серафимов: "И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.(Быт 3, 14-15)

Церковь поет на праздник Рождества Пресвятой Богородицы:
"Начало нашего спасения, людие днесь бысть: се бо пронареченная от родов древних, Мати и Дева, и приятелище Божие, от неплодове родитися происходит, .... Да радуется Адам праотец, и Ева да веселится радостию: се бо созданная от ребра Адамова, дщерь и внуку блажит явственне. Родися бо мне, рече, избавление, егоже ради от уз адовых свобождуся, да радуется Давид бия в гусли, и да благословит Бога: се бо Дева происходит от утробы неплодныя, ко спасению душ наших." (Стихиры на литии)

>Об этом и ап. Павел часто пишет.


Св. апостол Павел часто пишет и о другом, касательно мужей, но сие,
увы, мужи часто не замечают: "Муж оказывай жене должное расположение; подобно и жена мужу." (1 Кор. 7, 3), "Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же - от Бога." (1 Кор 11, 11-12) "Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. " (Гал 3, 26-28)

>Хотя может быть я перегибаю палку, многие ведь живут с бабами-командирами, как-то тянут свою лямку этого неестественного существования. Потом, когда всё надоест, на худой конец, можно начать пить. Так у нас в стране принято...


Ну вот - все как тогда (!): " жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел." (Быт 3, 12)

Вот оказывается причина мужских бед: во всем виновата жена.

Если б, однако, Адам тогда покаялся (как более умный и сильный), сказал: "Господи, виноват", то вполне возможно, что на этом история грехопадения человечества и закончилась.

Вы конечно правы, хорошо когда каждый знает свое дело: муж свое, жена свое. Но мне показалось, что уж слишком клинически Вы высказались о "немощных сосудах", освящяемых, однако, Духом Святым.

Спаси, Господи!

 Re: Вопрос(может не серьёзный)
Владимир Ковальджи - 15:33 19.01.2005
> ...нельзя в такой праздник вообще ничего делать

> Что мне ей ответить?


Во-первых, чаще и внимательнее читать Евангелие, Послания и отеческую литературу. Тогда, если она захочет настоять во мнении, то хоть будет знать, на чем оно основано и основано ли вообще.

Во-вторых, сами делайте тоже самое, чтобы в подобных случаях не обращаться на "ПБ", а самому четко отвечать и ставить на место прямыми ссылками.

 Re: Мыться, или не мыться? Вот в чем вопрос...
Нюша - 01:56 21.01.2005
Игнат, Вы писали:
>Я собирался просто напросто помыться после работы(я на стройке работаю) в Крещение,на что она просто пришла в ярость-как же я непонимаю, что нельзя в такой праздник вообще ничего делать, и что тем самым разгневаю Бога.

>Что мне ей ответить?


Этот вопрос мучил и меня в свое время: можно ли работать в праздник?
:)
Окончательно он разрешился когда я пожила паломницей несколько дней в монастыре (там-то уж точно все делают по правилам). Вот и вам с Вашей подругой советую пожить паломниками в небольшом монастыре. Лучше летом, во время сенокоса.
Тогда все ваши недоразумения по этому поводу отпадут сами собой.

Господь сказал, что можно в праздник делать добро. (Наверняка читали в Евангелии)

Помыться да встать бодряком на молитву - дело ведь доброе.
Но и не помыться, ради мира и согласия с ближним, тоже дело доброе.

:)

imho тут надо смотреть по обстоятельствам: где добра будет больше.

А вообще такие вопросы лучше священникам задавать: тут важен авторитет.

Спаси, Господи!

 Re: Вопрос(может не серьёзный)
Георгий777 - 19:14 26.01.2005
Игнат, я думаю, что тут конечно не было повода для ссоры. Держать тело в чистоте разве это плохо, тем более после тяжёлого трудового дня. Но раз твоя невеста так сильно реагирует, то в следующий раз не легче ли будет вымыться на работе, а дома ни чего не говорить.

 Re: Вопрос(может не серьёзный)
кристина - 03:35 27.01.2005
Мне кажется, что если нет возможности поступить по другому, то ничего страшного в этом нет. Но лучше быть поосторожнее. Было несколько случаев в моей жизни, когда делаешь что - то в праздник, и либо что-то ломается, либо бьется и т.п. Пару раз родственники мылись в праздник и подскальзывались в ванной. В другие дни этого ни разу не было.


Архив форума