Гостиная
Архив форума
Не обвини и не укори кого-либо необдуманно и поспешно: в этом - падение твое.
Антоний Великий, преп.

 Практический вопрос, в т.ч. для оживления форума
Виктор П. - 17:22 17.02.2005
Да, я тоже опечален снижением активности на ПБ, но не связываю это так напрямую с ЖЖ.
Однако, это другая тема.
Вот нам всем практическая задача - из реальной жизни.
Один из моих однокурсников (ему, как и мне, нынче 38 лет) серьезно болен. С детства у него была склонность к эпилепсии, но внешне это никак не проявлялось. Он и его родители знали об этом и иногда чуток лечили его мягкими, "корректирующими" методами - мы даже не догадывались до 6 курса, что с ним что-то не так.
Однако студенческая жизнь - особая. Он всегда был душой компании, мог крепко выпить (по-студенчески крепко, в веселой компании, а не "по-мужицки" в одиночку от тоски), и со временем алкоголь вместе с лекарством "дали клина".
Он успел жениться и завести ребенка (более, чем здорового - его дочке уже 14 лет, все ОК), но всё чаще стали случаться у него мини-припадки. Потом исчезла приставка "мини"...
Однако, эти случаи были редки и он продолжал жить веселой "полноценной" жизнью, с компаниями и т.д.
В итоге пару лет назад с ним случился инсульт (или что-то в этом роде, сорри, я точно не знаю, но его родители называют это инсульт).
Короче, сейчас он с трудом ходит - собственно, не ходит, а передвигается в коляске, мелко перебирая ногами по полу. Может встать, держась за опору, пройти несколько шагов, держась обеими руками. Ноги потихоньку разрабатывает (дома есть все нужные тренажеры, уход, у него родители - большие шишки). Но самое неприятное - он регулярно "залипает", выглядит это страшновато. Это не припадок - просто вдруг взгляд становится остекленевшим, он издает негромкий "детский" возглас типа "гы-ы-ы-ы", и минуту-другую находится в таком состоянии. После этого "отходит", не помнит последних минут перед "залипанием", и какое-то время после отходняка ведет себя как ребенок - может скорчить рожу, схватить маму за юбку, показать язык...
Потом - опять все нормально, он прекрасно помнит наши студенческие события, с удовольствием о них говорит.
Он не крещеный. Мама хочет его покрестить. Не берусь судить о ее вере - думаю, что это некая смесь "Бог в душе" и "у нас батюшка очень хороший, всегда очень веселые анекдоты рассказывает" (при этом анекдоты - главное достоинство батюшки с ее слов).
Ну, знаете, как веруют многие дамы 60+ лет - эдакий православный оккультизм и постоянные рассказы о чудотворных исцелениях и знамениях, при этом: "мы постимся по особому графику - на новый год не получается, мы потом уже, после Рождества поститься будем" (это почти цитата).
Сам однокурсник креститься не хочет, причем довольно агрессивно. Он всегда с иронией относился к вере и Церкви, впрочем - уважительно. То есть, он специально не задевает верующих и нормально с ними общается на другие темы.
Ездили к ним перед Рождеством на их госдачу.
Однокурсник очень насторожился, увидев "делегацию" - меня, нашего общего знакомого (ныне - священника, и однокурсник знал об этом) и еще одну православную общую знакомую. Решил, что мы сейчас его "охмурять" будем.
"Расслабился" мой однокурсник лишь тогда, когда на прямой вопрос мамы, обращенный к священнику (он был в штатском) "Надо бы его покрестить", и последующие протестующие жесты однокурсника, наш друг-священник сказал: "Ну так он не хочет, как же его крестить - связывать, что ли?".
После этого однокурсник успокоился и далее мы говорили лишь о былых событиях, смотрели фото, делая паузы на его "залипания" (их было 2 штуки за 3 часа беседы).
Он читает книжки (в основном фэнтези - Лукьяненко, Толкиена и т.д.), смотрит фильмы (того же содержания, плюс все модные новинки, которые раскручены в СМИ), слушает хард-рок 1980-х, и все. На этом его интеллектуально-духовная жизнь заканчивается.
У нас нет цели "срочно крестить" - мы просто хотим, чтобы он для начала хоть на минутку задумался о глобальных вещах, о понятии "случайность", о закономерностях, о том, "почему так, а не иначе"...
Но он категорически отвергает эти темы - его стиль общения - это постоянный стеб и шутки с использованием подросткового жаргона.
Типа, "я тут фильмец позырил - реальные такие чуваки там..."
Как-то надо ему помочь, но как - ума не приложу.
Что касается медицины, его родители делают все возможное - поверьте, у них хватает и любви, и возможностей, там все по высшему классу.
Но как помочь ему задуматься о духовном? Мы готовы ездить к нему, говорить, возить его на службы - но он не хочет. Ни в какую.
Только сидит дома, пьет безалкогольное пиво (и именно пиво, чтоб было "как у взрослых" - чай-соки-воды не признает), и ничего более.
Что делать?
Или остается только молиться "келейно", подвозя ему регулярно очередные порции фэнтези?
Спасибо за любые Ваши советы или просто мысли.

 Re: Практический вопрос, в т.ч. для оживления форума
Ksana - 17:35 17.02.2005
Тут всем нужно молиться. Маме его особенно. В первую очередь она должна воцерковляться. Вы с ней поговорите. Господь помогает по молитвам матери особенно. Может быть такое, что в семье горе случается с одним человеком, а стремиться исправить свою жизнь должны все и без исключения. Помоги вам Господи!

 Re: Практический вопрос, в т.ч. для оживления форума
Виктор П. - 17:49 17.02.2005
Спаси Господи, Ksana - совет простой, но очень ценный.
Тут есть одна сложность. Мы его маму знаем давно - это очень добрая веселая хлебосольная женщина. Но по этой же причине трудно ей что-либо советовать.
Этот наш священник - молодой батюшка (мой ровесник, даже чуток младше), он очень правильный батюшка, но ему тоже трудно будет "вправлять мозги" маме однокурсника - разница в возрасте, совместное прошлое, когда мы все были для нее "детьми", которых она кормила-поила... Мол, а теперь выросли, и начали учить жизни...
Поэтому мы не формируем пока, но совет Ваш очень кстати - поговорим с ним об этом.

Еще раз спасибо!

 Re: Практический вопрос, в т.ч. для оживления форума
Janice2001 - 18:16 17.02.2005
Я думаю у вашего знакомого конфликт с собственной совестью и прыгающая самооценка. Ему поможет работа или хотя бы простой физический труд. Такжу ему нужно ЖИВОЕ общение. Приезжайте, разговаривайте о книжках и фильмах которые он читает. Разбирайте историю, персонажей, конфликт, нравственные ценности, визуальные пейзажи, тембр звучание и прочее что найдете интересным, даже если это сначало пойдет как ком. Пусть он почуствует что от его занятий и жизни есть какой-то толк.
Кстати, что стало с его семьей?
И конечно молитесь за него.
(и за меня тоже. его симтомы мне очень знакомы)

 Re: Практический вопрос, в т.ч. для оживления форума
Виктор П. - 08:54 18.02.2005
Спасибо большое за участие.

Насчет физического труда - собственно, все бы ничего, но вот эти "залипания" все портят. Он ведь в этот момент не имеет права оказаться даже на лестнице, не то, что где-то вдали от дома.
Ему нужен постоянный домашний уход, иначе это просто опасно для жизни - мало ли, где и в какой момент его "заклинит".
В принципе, он мог бы вполне что-либо делать на компьютере, но он не умеет :-)) В том смысле, что он не программист, а всего лишь обычный пользователь (вполне грамотный) - перед болезнью он работал на каких-то невзрачных должностях типа "хороший парень, умеющий делать любую офисную работу".
Он неплохо знает английский язык (спец.школа), но на любительском уровне - переводчиком работать не сможет, да и не захочет.
Понимаете, обратная сторона медали материнской любви - это постоянная жесткая опека. Он - единственный сын в семье, у которого всегда все было самое лучшее и по первому зову.
Однако, свободы действий - не было, ибо за него все решала мама (папа был целиком в работе - это очень тихий приятный человек, и при этом генерал ФСБ).
И даже когда Л. женился (назовем моего однокурсника такой буквой), то не смог окончательно вырваться из-под маминой опеки. Уже будучи отцом семейства, он покорно надевал те джинсы, которые посоветовала мама...
Собственно, и его любовь к шумным алкогольным компаниям отчасти была своеобразным детским протестом против домашней опеки. "Назло маме отморожу уши". И когда ему мама говорила "Тебе нельзя пить - ты ведь лекарства пьешь", он, подобно Хоботову из известного фильма, говорил "Я уже взрослый", и при этом поступал, как ребенок - глупо, но по-своему...
А семья его вполне существует - то есть, жена с дочкой последние 2 года живут дома в Москве, в их квартире, а Л. с родителями - на госдаче.
Однако жена и дочка регулярно к нему ездят, они прекрасно ладят с его родителями, но все же у них своя жизнь. Жена сама зарабатывает себе на хлеб, дочка учится и т.д. - они вынуждены быть сами по себе, ибо Л. давно уже не работает, выпал из ритма жизни.

Вы правы, я и сам думал, какую бы работу ему предложить, но не могу ничего придумать. Да и надо сделать это очень аккуратно, чтобы он не заподозрил в этом благотворительности - это скорее должна быть просьба с нашей стороны, мол, "Л., никак не можем справиться - давай ты будешь делать это за ХХХ рублей в месяц".
А такой работы - не могу придумать.
Главное, я в нем желания не вижу работать.

> И конечно молитесь за него.

> (и за меня тоже. его симтомы мне очень знакомы)


Скажите хоть Ваше имя - не за Жанис же молиться :-))

Спаси Господи!

 Re: Практический вопрос, в т.ч. для оживления форума
Janice2001 - 01:03 19.02.2005
Мое полное имя Евгения. Джанис взяла для простоты когда переехала в Америку, и там оно и прилипло. Имя мне нравится, оно довольно редкое в отличии от Jane и более благозвучное чем Eugina.

Во время летних школьных каникул мама устраивала меня работать в бугалтерию в строительную фирму. Я проработала там 2 лета и одну весну и потом еще одно лето в другом месте. Работа простая.

Кроме бугалтерии, есть еще отдел кадров и юридический отдел. Я там тоже помогала когда в бугалтерии было тихо - снимала копии, печатала, сортировала.

Если у него хороший английский (русский, математика) он может попробовать репетировать шклольников - помогать с подготовкой домашних задач, готовить к поступлению в институт или спецшколу. Этой работой можно заниматься на дому. В москве я брала у знакомой мамы уроки английского. (10 баксов в час)

>Да и надо сделать это очень аккуратно, чтобы он не заподозрил в этом благотворительности - это скорее должна быть просьба с нашей стороны, мол, "Л., никак не можем справиться - давай ты будешь делать это за ХХХ рублей в месяц".


Или просто - хорош без дела сидеть, пора деньги зарабатывать (цитирую маму выпихивающию меня на работу :-)

"Клинит" - что это? Он падает в обморок?

Вашему друго надо найти себя, и найти себя в Боге.

Спаси Господи!

 Re: Практический вопрос, в т.ч. для оживления форума
Виктор П. - 09:46 21.02.2005
> Мое полное имя Евгения.


Понял, спасибо! :-))


>

> Во время летних школьных каникул мама устраивала меня работать в бугалтерию в строительную фирму. Я проработала там 2 лета и одну весну и потом еще одно лето в другом месте. Работа простая.

>

> Кроме бугалтерии, есть еще отдел кадров и юридический отдел. Я там тоже помогала когда в бугалтерии было тихо - снимала копии, печатала, сортировала.

>

> Если у него хороший английский (русский, математика) он может попробовать репетировать шклольников - помогать с подготовкой домашних задач, готовить к поступлению в институт или спецшколу. Этой работой можно заниматься на дому. В москве я брала у знакомой мамы уроки английского. (10 баксов в час)



Спасибо за все эти варианты, но к сожалению, они нежизнеспособны :-)).
Я знаю точно, что при слове бухгалтерия его трясет без всякой болезни :-)) (мы работали с ним когда-то вместе, я был бухгалтером, и еге передергивало от одного слова "ведомость" :-)) ), а насчет преподавания - мешают его "залипания". Нельзя к нему учеников водить.


>

> "Клинит" - что это? Он падает в обморок?

>


Мне трудно сказать - это не похоже ни на что общепонятное.
Это что-то среднее между эпилептическим припадком и нервным срывом.
Он не падает в обморок, но он должен быть в устойчивом положении во время этого приступа - иначе может просто упасть и сильно удариться. Выглядит внешне это странно и страшно - нормальный вроде человек вдруг корчит гримассу (среднее между болью и удивлением), издает "и-и-и-и", и теряет способность воспринимать мир. Что он в это время чувствует - я не знаю. Но после этого он не помнит ничего, для него это что-то вроде короткого сна. Я не знаю подробностей - но во время нашего визита папа с мамой просто похлопывали его по плечу, мол, "ну ладно, хватит нас тут пугать, перестань", он отходил от приступа, ошалелым взглядом осматривал окружающих, хватал маму за юбку, издавал странные звуки, потом успокаивался и опять можно было нормально беседовать.
Нет, водить к нему учеников - не вариант.

В любом случае - спасибо Вам за участие, из всех предложенных вариантов постараемся составить что-нибудь подходящее.
Сложно там все, он очень "колюче" относится к любым попыткам насилия - причем, никогда не знаешь, какую фразу он сочтет "насилием" над его личностью.

Подумаем. Мы как раз планируем очередную поездку к нему (это не очень просто технически), постараемся его хотя бы "разговорить".
Придется мне, видимо, поднатореть во всех этих фэнтези. :-))

Спаси Господи!



> Вашему друго надо найти себя, и найти себя в Боге.

>

> Спаси Господи!

 Re: Практический вопрос, в т.ч. для оживления форума
Анна - 18:45 17.02.2005
тут народ уже сказал: мировоззренческие обсуждения на любом материале - Толкиен так Толкиен (вполне подходящая книга, кстати, там вопросы добра и зла хорошо освещены), жизнь общих знакомых, все.ч то угодно. А что "залипает" - это ничего.

 Re: Практический вопрос, в т.ч. для оживления форума
Виктор П. - 08:57 18.02.2005
Анна, Вы писали:
> тут народ уже сказал: мировоззренческие обсуждения на любом материале - Толкиен так Толкиен (вполне подходящая книга, кстати, там вопросы добра и зла хорошо освещены), жизнь общих знакомых, все.ч то угодно.


Да-да, это хорошая мысль - сам я почему-то не догадался. Но тогда и мне придется почитать всех этих Лукьяненков :-))

>А что "залипает" - это ничего.


Как раз это - самое страшное, ибо это тянет назад его выздоровление (со слов мамы). Увы - эти залипания могут прогрессировать, и всех врачей и родных беспокоит больше не физическое состояние (ноги-то можно разработать, а остальное работает прекрасно), а именно эти проблемы с мозгом. Это сильно привязывает его к месту и сиделке.
Что ж, будем пытаться.

Спасибо!


Архив форума