Гостиная
Архив форума
Не обвини и не укори кого-либо необдуманно и поспешно: в этом - падение твое.
Антоний Великий, преп.

 Посоветуйте книги по истории религий
bukvarius - 19:33 13.05.2005
Христос Воскресе!

Знакомый попросил подыскать ему достаточно толковую литературу по истории мировых религий (не только Христианства). Сам я этим вопросом особо не интересовался пока. Может кто-нибудь посоветовать что-то по данной теме?

Уровень изложения -- желательно популярный (образование высшее техническое), но я был бы рад, если будет предложено несколько книг, проранжированных по оси "популярно -- серьезно". Если они есть где-то в Сети -- дополнительный плюс, но подойдут и бумажные издания, лишь бы они были доступны в магазинах. Ну, и желательно, чтобы книга была толковой (в смысле, не халтурой и не дилетантом написанной).

 Re: Посоветуйте книги по истории религий
Владимир Ковальджи - 20:15 13.05.2005
> Уровень изложения -- желательно популярный


"Религии мира" о. А. Меня - самое оно. Берите тут:
http://www.alexandrmen.ru/fam/pan.html - раздел "книги"

 Re: Посоветуйте книги по истории религий
StanB. - 23:46 13.05.2005
Ага, самое оно. Особо такая цитатка порадовала:
"За пределами всего тварного и ограниченного мистическому оку открылась Реальность, которую Лао-цзы называл Дао, Будда — Нирваной, каббалисты — Энсофом, христиане — Божественной Сущностью, Божеством..."

 Понравилось одно сравнение у Кураева
Александр Иванов - 08:37 14.05.2005
Хоть последнее деятельность о.Андрея меня чаще удивляет и огорчает, чем радует, его высказывание об о.Александре Мене очень понравилось:

"Отец Александр Мень был убит в 1990-м году, когда наше российское общество поворачивалось от тотального неверия к тотальному всеверию. Отец Александр в это время был убит, а его книги стали выходить после его смерти. Книги, написанные в одной эпохе, для одного круга читателей, для неверующих читателей, были переопубликованы в совершенно другой стране. Это – как лекарство с просроченным сроком действия. Его книги были лекарством в 1970-е годы. Они помогали изживать из себя атеистическую самоуверенность. Отец Александр пробовал пояснить людям, что атеист – это меньшинство человечества; здесь, в Советском Союзе, мы, верующие, кажемся маленькой группкой фанатиков, но на самом деле религия – это базис всей человеческой культуры; и все, что великого создавалось, то создавалось во имя Неба, во имя вечности.

Тогда в стране, в которой, по словам Воланда, из каждого окна выглядывало по атеисту, вести межрелигиозные дискуссии было глупо. Отец Александр прекрасно это понимал. И пробовал показать, что позитивное есть в разных религиозно-философских учениях. А затем его книги пришли в совершенно другую страну, где люди были готовы поверить всему, чему угодно. И тут их надо было учить критической осторожности, сопоставлению, взвешиванию. Отец Александр Мень, наверное, смог бы перестроиться, он умный человек. Но он был убит. И его книги стали жить самостоятельной жизнью. В этих условиях в церковной среде появились более сложные отношения к нему."

 Re: Понравилось одно сравнение у Кураева
StanB. - 16:33 15.05.2005
Александр, я, конечно, не отрицаю, что в этих книгах о. Александра есть что-то позитивное, но есть и негативное, вроде приведенной мной цитаты, в которой сатанисты-каббалисты ставятся в один ряд с с исихастами.

А в цитате о.Андрея опять проявился его настрой, выраженный тем, что, якобы, для успеха проповеди надо сообразовываться с духом времени. Вот, оказывается, в 70-е можно было объединять сатанистов и христиан, лишь бы " помочь изжить из себя атеистическую самоуверенность".

 Путаница
Владимир Ковальджи - 17:48 15.05.2005
> ...сатанисты-каббалисты ставятся в один ряд с с исихастами.


У Вас коренная путаница. _Вы_ можете считать "сатанистами" кого угодно - атеистов, язычников, каббалистов, масонов, буддистов, иудеев и проч. и проч. Однако, сами масоны, каббалисты или иудеи себя никоим образом сатанистами не считают. Как и, скажем, какой-нибудь завзятый лжец формально православного исповедания. Хотя на основании известных евангельских слов любого, словами исповедующего Бога, но творящего дела тьмы, можно назвать "чадом сатаны". Но это не имеет никакого отношения к _термину_ "сатанизм", имеюшему вполне конкретное значение. Поэтому, сколь угодно много говоря о заблуждениях (источник которых - конечно, враг) тех или иных учений и практик, нельзя применять к ним ярлык "сатанизма", ибо этот термин означает вполне конкретные учения и практики, и навешивать его на всех "вообще неправильных" - значит превращать термин в некий пустозвонный жупел.

 Re: Посоветуйте книги по истории религий
StanB. - 23:48 13.05.2005
У Тихомирова есть "Религиозно-философские основы истории", там хорошо написано, хотя и не про все религии. Продается в книжном магазине журнала "Москва".


Архив форума