Гостиная
Архив форума
Духовный мир постигается духовным деланием, а не разговорами или чтением только. В Евангелии раскрыты все тайны души человеческой, указан путь в царствие Божие, указаны награды и наказания, раскрыты многие тайны загробной жизни, но постигаются они не чтением, и даже не молитвой, а исполнением заповедей. А недостаток делания, всякие нарушения заповедей, восполняются покаянием, исповедью, причащением Св. Таин.
Никон (Воробьев), игум.

 Энциклопедиия "Древо".
Nik - 23:58 21.05.2005
Александр Иванов, Вы писали:
http://academy.al.ru/public_html/inquisitor/handbook/index.html
> С этой книжкой надо быть осторожным.

> Ну, например, секты обвинялись в негативном отношении к телевидению, в проведении длительных богослужений, в ограничении своих адептов в пище и сне, и т.п. А теперь представим, что государство, наконец, взялось навести порядок и прищучить тоталитарные секты. Чиновник берет этот справочник, и ... нами поднятый меч на нас же и обрушится.


Кажется тут далеко не в справочниках дело. Нужно сделать так, чтобы чиновник, который такие справочники читает с целю меч поднимать, на кого-либо - знал признаки тоталитарности религиозных организаций. Желательно чтобы был православным. Миссионерскую работу нужно проводить и среди чиновников, и среди работников телевидения, журналистов, граждан. Нужно чтобы больше людей знали признаки тоталитарности религиозных организаций и читали справочники по сектам - тоже. :)

> В общем, книга без сомнения нужная, но нуждающаяся в переработке. Может быть, в рамках нашего "Древа" и удастся это сделать.


Вообще дело это наверное нужное и важное. :) А именно эта книга будет переработана?

В связи с упоминанием энциклопедии "Древо", в ветке о сатанизме и язычестве захотелось узнать мнение авторов (модераторов) "Древа" о язычестве. :) Что это все-таки такое - язычество?
Я пока там ничего про язычество не нашел.
Хотелось бы знать, каким образом будет отбиратся и выглядеть информация в "Древе"? Берется ли за основу (в "Древе") какая-либо из уже существующих энциклопедий? Что может быть гарантией, в том, что в "Древе" не будет сделано больше ошибок, чем исправлено?

 Re: Энциклопедиия "Древо".
Александр Иванов - 12:54 22.05.2005
> > В общем, книга без сомнения нужная, но нуждающаяся в переработке. Может быть, в рамках нашего "Древа" и удастся это сделать.

>

> Вообще дело это наверное нужное и важное. :) А именно эта книга будет переработана?


Думаю, этот справочник будет использоваться, как и многие другие.

> В связи с упоминанием энциклопедии "Древо", в ветке о сатанизме и язычестве захотелось узнать мнение авторов (модераторов) "Древа" о язычестве. :) Что это все-таки такое - язычество?

> Я пока там ничего про язычество не нашел.


Мнение модераторов в данном случае значения не имеет. В Древе допустима любая содержательная информация в рамках заявленной церковно-исторической тематики. Недопустимо одно - дезынформация. Если на какую-то тему есть разные мнения, они могут быть отражены все. Важно убрать воду, классифицировать мнения, указать сторонников данного взгляда и ссылки на источники.

Но, чтобы не оставить Ваш вопрос без ответа, скажу, что не считаю язычество сатанизмом. Сатанизм, в одном из своих значений, - сознательное противление Богу, когда чувствуешь, где Правда и сознательно сопротивляешься. При этом можно быть внешне православным и вроде бы исполнять все предписания - посты, службы, молитвы. Таких метко называют "святой черт". А можно быть и таким язычником: "В Кесарии был некоторый муж, именем Корнилий, сотник из полка, называемого Италийским, благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу". Помните окончание этой истории? Говорю не к спору, нет желания дискутировать на эту тему.

> Хотелось бы знать, каким образом будет отбиратся и выглядеть информация в "Древе"?


Заносить информацию может любой, например, Вы. Информация должна быть во-первых, достоверной (указание источника), во-вторых, информативной, сжато поданой в энциклопедической форме, без воды.

Выглядеть будет примерно как и сейчас. Только, надеюсь, будет расти.

> Берется ли за основу (в "Древе") какая-либо из уже существующих энциклопедий?


Нет. Но существующие энциклопедии без сомнения будут использоваться.

> Что может быть гарантией, в том, что в "Древе" не будет сделано больше ошибок, чем исправлено?


Контроль со стороны модераторов и всех участников. Сохранение всех версий статьи с возможностью их сравнения.

 Re: Энциклопедиия "Древо".
Nik - 19:49 22.05.2005
Александр Иванов, Вы писали:

> Мнение модераторов в данном случае значения не имеет. В Древе допустима любая содержательная информация в рамках заявленной церковно-исторической тематики. Недопустимо одно - дезынформация. Если на какую-то тему есть разные мнения, они могут быть отражены все. Важно убрать воду, классифицировать мнения, указать сторонников данного взгляда и ссылки на источники.


Спасибо.


Архив форума