Гостиная
Архив форума
Черта детей - простота, откровенность и естественность; вот Господь и повелел нам быть такими, такая черта была у всех подвижников.
Никон (Воробьев), игум.

 Св.Николай Японский - неясность
Епиходов - 18:08 11.09.2005
Прошу получить удовольствие от чтения :
http://www.religare.ru/news21297.htm

Меня в частности привлек вот этот отрывок :

Епископ Серафим Сигрист, прибывший из Соединенных Штатов, в своем докладе "Пастырское видение мировых религий" сравнил о. Александра с основателем Японской Православной Церкви архиепископом Николаем (Касаткиным), который не так давно был причислен к лику святых. Епископ рассказал, что святитель Николай жил в глубокой изоляции в течение 50-ти лет и, тем не менее, построил национальную Церковь. Во времена русско-японской войны архиепископ Николай говорил японцам, что они не имеют права молиться о победе своей страны.

У нас совсем недавно был бурный разговор о Николае Японском, но все исходили из того, что он именно призвал православных японцев молиться о победе своего оружия (несмотря на то, что Япония была в той войне агрессором!). Теперь можно начинать спор сначала, только исходить из прямо противоположных сведений?

Всё же : как там было дело?

С уваж.

Ал-р

 Re: Св.Николай Японский - неясность
Александр Иванов - 19:42 11.09.2005
Думаю, это опечатка. Из контекста видно, что параллель между свт. Николаем и о. Александром Менем проводится именно на основе терпимости ("экуменизма") обоих. Вряд ли автор стал бы приводить без пояснений факт "нетерпимости" свт. Николая. Даю 99%, что это опечатка, и 1%, что автор просто незнаком с историей (правда, тогда нужно признать за ним еще и отсутствие логики).


Архив форума