Гостиная
Архив форума
Не говори ни о ком невыгодно заочно, и не получишь ни от кого досады и вреда.
Амвросий Оптинский, преп.

 вероисповедание
вова78 - 00:20 20.10.2005
Я христианин. Крещён в православной церкви. Но православного вероисповедания не поддерживаю. И никакого другого христианского . Есть ли такое вероисповедание? В "Богородицу" я не верю. Считаю, что Мария " Матерь господа моего". Верю в крещение младенцев. Приемлю исполнение субботы.???

 Re: вероисповедание
Владимир Ковальджи - 01:32 20.10.2005
Напишите, плз, еще раз - связно и внятно, а не так...

 Крёстные рожители.
Андрей Владимирович - 19:19 20.10.2005
вова78, Вы писали:
> Я христианин. Крещён в православной церкви. Но православного вероисповедания не поддерживаю. И никакого другого христианского . Есть ли такое вероисповедание? В "Богородицу" я не верю. Считаю, что Мария " Матерь господа моего". Верю в крещение младенцев. Приемлю исполнение субботы.???

* * * * * * * * * * * * *
Вот, братия, посмотрите как не просто быть крёстным родителем. Ведь как раз крёстные родители поручаются перед Богом и людьми, что младенец несмысленный по возрастанию будет Христа исповедывать.
А Владимиру действительно сложно что-то сказать, очень непонятный вопрос у него, не пожалей времени, опиши получше.
* * * * * *
Вот у нас например сельская церковь Николая Чудотворца (православная). Этот святой один из участников первого Вселенского собора (г.Никея), на котором была принята первая часть Символа Веры (первые 7 символов). И всё что в этом коротком (тезисном) Символе веры значится, лично я понимаю и принимаю.

1. Верую во Единого Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.

Слова иногда не 100% понятные, но чтобы случайно не соврать и не исказить смысла в церкве решили оставить тот первоначальный язык, на котором из Византии вера во Христа перешла на Русь.
На мой взгляд очень уважительное решение, правильное. Мало ли как язык наш видоизменится. смысл поменяется, а за теми словами точно тот же смысл будет всегда. Ну это так, штрихи..

Владимир, прошу. Твой коментарий к первому символу веры православных христиан?

 Re: Крёстные рожители.
вова78 - 13:04 04.11.2005
В Православии существует 1 Символ Веры и 12 его членов. К 1 члену СВ я отпношусь так же, как и к большенству других членов СВ, с пониманием. Извените за большую нехватку времени. Прошу ответить на мой вопрос, если знаете.

 Не знаю, ответил ли?.
Андрей Владимирович - 13:40 04.11.2005
вова78, Вы писали:
> В Православии существует 1 Символ Веры и 12 его членов.

* * * * * * * * * * *
Да, Вы правы, вова78, первый член Символа Веры я неправильно назвал первым символом. Извиняюсь за свою ошибку.

> К 1 члену СВ я отношусь так же, как и к большенству других членов СВ, с пониманием.

* * * * * * * * * * *
Это отрадно слышать, только не понятно тогда, что же именно Вы не приемлете в православии?
> Извините за большую нехватку времени.

* * * * * * * * * * *
Тут так понимаю, есть время или его нет зависит от того, какое внимание Вы уделяет этому вопросу. Иногда чтобы сделать шаг в одну минуту надо потратить предварительной теоретической подготовке (скажем так) не один месяц, а иногда и год. А чтобы понять как жить правильно и не ошибаться - на это надо не жалеть времени, на мой взгляд. Ведь религия/атеиз/разные исповедывания - это не отвлечённые вопросы - это в первую очередь осмысление жизни и путей правильного следования по ней, как бы разные "Инструкции по использованию" данного всем нам бесплатного ресурса.

> Прошу ответить на мой вопрос, если знаете.

Я христианин. Крещён в православной церкви. Но православного вероисповедания не поддерживаю. И никакого другого христианского . Есть ли такое вероисповедание? В "Богородицу" я не верю. Считаю, что Мария " Матерь господа моего". Верю в крещение младенцев. Приемлю исполнение субботы.
* * * * * * * * * *
Христианское, но не православное - это сколько угодно. Скорее всего у Вас, вова78, какое-то своё личное христианское исповедование. Знаете шутку: какой язык самый распространенный в мире? - Ломанный английский! Так и по религиозной распространеённости самая наверное распространённая религия - это "ломаное христианство". Почему? Потому что каждый кривой в свою сторону, и когда в таких зеркалах отражается образ Христа, то получается комендия с многоликостью и многоисповедованием одного и того же Бога.

 Re: Не знаю, ответил ли?.
вова78 - 14:35 05.11.2005
К сожалению, мало у меня компьютерного времени. А в Православии я не принимаю 9 и 11 членов СВ.

 Re: Не знаю, ответил ли?.
Владимир Ковальджи - 16:09 05.11.2005
> К сожалению, мало у меня компьютерного времени. А в Православии я не принимаю 9 и 11 членов СВ.


Т.е. "Во едину св. ап. Церковь" и "Чаю воскресения мертвых"?
Ап. Павел заметил, что "если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков" (1 Кор.15:19)

ЗЫ. Если настолько мало "компьютерного времени", что Вы о столь серьезных вещах можете лишь изредка бросать по паре коротких и/или невразумительных фраз, то, простите, не понимаю в этом смысла. Формат форума на такое "общение" не расчитан...
(Интересно, чем же так поистине жутко заняты люди в Питере, что с трудом выкраивают секунд десять-двадцать, а уж пять минут - ну никак? :-) )

 Тоже удивляюсь.
Андрей Владимирович - 05:21 06.11.2005
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> (Интересно, чем же так поистине жутко заняты люди в Питере, что с трудом выкраивают секунд десять-двадцать, а уж пять минут - ну никак? :-) )

* * * * * * * * * * * *
Чесно сказать, тоже непонятен для меня такой разговор. Хотя встречал мнение (на других форумах): если больше трёх строк в сообщении - читать лень. Но это на мой взгляд вредная привычка от общения в чате, этакой групповой "Аськи". Там и вправду кроме короткой фразы что-то подлиннее и посерьёзнее написать трудно. Только оценочное: нравится /не нравится, да/нет.


Архив форума