Гостиная
Архив форума
Не оправдывай себя пред человеками, но в душе твоей будь мудр, кроток, великодушен, терпелив, тщалив, исполнен любви к человекам.
Антоний Великий, преп.

 Про споры
Петлеванная Ольга - 15:42 25.11.2005
Дорогие форумчане! Вот взволновал меня такой вопрос. Скажите, вот вы когда вели споры или слышали как спорят другие, в последнее время бывали ли свидетелями того, чтоб кто-нибудь кого-нибудь когда-нибудь убедил в чем-либо? Особенно виртуально. Пусть даже спор и ведется достаточно интеллигентно... ведь в лучше случае люди говорят друг другу - ладно чего спорить, все равно каждый останется при своем мнении. Так ведь? Это что тоже что ли признак времени, никто никому уступить не может, ни к кому прислушаться?

 Re: Про споры
Екатерина А.В. - 15:52 25.11.2005
Если спорят умные интеллигентные люди, то тогда все равно они в процессе спора находят нечто среднее, то есть уважая чужое мнение ты хочешь не хочешь к нему прислушиваешься.

 Re: Про споры
Виктор П. - 16:02 25.11.2005
А спорят далеко не всегда для того, чтобы переубедить. Часто смысл спора состоит лишь в том, чтобы убрать недоразумения - разъяснить оппоненту, что ненавистный ему предмет не обладает и половиной тех свойств, которыми оппонент в силу своих заблуждений наделил сей предмет.
Применительно к спорам о православии - я обычно бываю совершенно счастлив, если в результате спора (разговора) оппонент начинает уважительно и с пониманием относиться к православию, к верующим и их жизненным принципам. И меня не расстраивает, если человек остался при этом атеистом :-).
То же касается и другим предметов.
Кстати, иногда удается и переубедить - но лишь тогда, когда человек изначально не уверен в своей точке зрения и задает вопросы именно с целью узнать, а не "разоблачить" и "высмеять".
А лучше вообще не спорить :-).

 Разультаты.
Андрей Владимирович - 04:23 26.11.2005
А что в результате? Именно так я понял вопрос Ольги.
Нам ведь не дано вообще точно знать и понимать, что происходит. Ну вот пишем, рефлексируем, кто насколько способен. Пытаемся придать внешне приличный вид нашим внутренне порочным мыслям и опыту. Я скорее в недоумении, как это всё отражается в головах собеседников? когда как моё написанное самим собою-то каждый раз по разному воспринимается....
А намёк на неуступчивость как "веяние последнего времени" - это Апокалипсис, что ли? "Охладеет любовь"? А кто знает, как оно раньше-то было, может и того хуже?
Как бы там не было, спасибо организаторам форума за возможность встречи с интересными людьми, возможностью проявить себя. может иногда и силами померяться. А результаты? Они ведь не всегда очевидны (даже для самого себя).

 Re: Про споры
Alex - 19:00 01.01.2006
Если спорящие люди не принципные, упётрые рогом, то неправый признает истину, а правый не будет макать оппонента носом в лужу. Но чаще, конечно, не так, спорящие полны страстей и не способны ничего принять.


Архив форума