Гостиная
Архив форума
Начало спасения - самоукорение.
Евагрий, авва

 А есть знатоки старой азбуки?
Виктор П. - 17:14 28.11.2005
Вчера с детьми обсуждали старый русский алфавит - ну, "аз буки веди глаголь добро есть" я им вспомнил, а вот дальше - затык.
Да и дело-то не в буквах.
Сами буквы я нашел в Интернете:

Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро, Есть, Живете, Земля, Иже, I, Како, Люди, Мыслете, Наш, Он, Покой, Рцы, Слово, Твердо, Ук, Фертъ, Херъ, Цы, Червь, Ша, Ща, Ер, Еры, Ерь, Ять, Э, Ю, Я, Фита, Ижица

А вот по поводу смысла всего алфавита (как некоей фразы) - разногласия. Поиск не дает удобоваримых результатов.
Вопрос к филологам - действительно ли старый русский алфавит является единой осмысленной фразой, или там всё намного сложнее?


Пока нашел на каком-то мутном форуме:
Я буквы знаю слова красивого, что есть жизнь, возвеличивающая землю, которая как люди мыслит, и нашими руками она славна, тверда и прекрасна
но, по-моему, это лажа какая-то. :-)

Скорее что-то типа "Я буквы знаю, говорить - это хорошо. Раз живете на Земле, так и мыслите, как люди. Говорите слово твердо..." :-)
Шутка.

Что говорит наука?

Сами мы не местные, языкам не обучены... :-)

Заранее благодарен.

 Re: А есть знатоки старой азбуки?
Иван Николаевич - 17:54 28.11.2005
Дорогой Виктор!

Все эти расшифровки и интерпретации - не более, чем благочестивые (или, наоборот, языческие) легенды.

Во всех древнейших азбуках, кроме деванагари, буквы называются некими словами, в подавляющем большинстве случаев начинающимися на эти буквы.

Эта традиция - по крайней мере, в экуменическом мире - восходит к иероглифическому онтогенезу всех систем письменности, возникших на основе консонантного алфавита, привезенного в Европу финикийцами - семитским народом, имевшим буквы в виде слегка видоизмененного квадратичного письма (еврейский алфавит).
Так вот, к примеру, первая буква еврейского алфавита - алеф - изображала в виде иероглифа голову быка. Вторая - бейт - изображала дом (и слово это значит "дом") и т.д.

Естественно, ничего подобного у сверхмолодой кириллицы не было.
(Ведь уже и у гораздо более старого латинского алфавита - не было!)
Так что названия кириллических букв - простая дань исторической греческой традиции.
Тем не менее, некоторая фразовая мнемоническая схема кириллического алфавита не представляется совсем невозможной. Просто эта гипотеза не имеет никаких серьезных историко-филологических подтверждений.
Некоторые "отрезки" азбуки просто наводят на такую мысль, например, "Рцы слово твердо".
Но, с другой стороны, если б все так было просто, должно было бы быть не "Азъ буки веди", а, как минимум, "Азъ буки вемъ"...

Конечно, как уже неоднократно отмечалось на форуме, если подобные размышления помогают людям и детям учить азбуку и любить церковно-славянский язык - то это просто великолепная вещь!
Просто надо трезвенно отдавать себе отчет в том, что никаких реальных научных фактов ни за, ни против этой гипотезы нет.

С любовью,
Иван

 Re: А есть знатоки старой азбуки?
Виктор П. - 17:56 28.11.2005
Спасибо большое, выглядит вполне здравомысляще :-).
Хотя, немного жаль... :-))

 Re: А есть знатоки старой азбуки?
Иван Николаевич - 18:05 28.11.2005
Дык, никто не мешает - особенно с детками - на эту тему пофантазировать! Отличное дело в сухих занятиях - сказки всякие сочинять!

 Re: А есть знатоки старой азбуки?
Александр Павлов - 18:15 28.11.2005
Виктор П., Вы писали:
> Спасибо большое, выглядит вполне здравомысляще :-).

> Хотя, немного жаль... :-))

Выглядит очень грамотно, академично и по существу.
Спасибо Ивану за ответ.
А вот сочинть мнемонический рассказик - ты можеш.
Хватит и способностей и духовного роста ( чтоб полезно получилось)
если сочинишь когда - поделись.

 Re: А есть знатоки старой азбуки?
Виктор П. - 09:44 29.11.2005
> А вот сочинть мнемонический рассказик - ты можеш.



Дык я даже сочинял когда-то давно, правда, на основе современного алфавита:

Автомеханики быстро вытащили грязный двигатель. Едва ёрничающий жирный заместитель инженера-йеменца кивнул, ленивые механики направились обмывать получку. Рывком сорвав тесные увесистые фартуки, хмурые ценители человеческого шика щурились на элегантные южные яства.

Ананасы были, видимо, гнилые. Доставка еле живых зеленых источников кальция легла моментально на опытного прохвоста, рыжего снабженца. Торговля увлекала философствующего хмыря. Ценная черта шулеров - щедрость - эволюционировала в юноше явно.

Аккорды баяна, вопли громких детей, ежеминутно жующих залипшие ириски. Кого легко можно напоить, особенно после Рождества? Сорокалетние танцовщицы, украшенные фиалками, хитрые циники, честные шахтеры, щипающие Эльвиру с Юга Якутии.

Алкаши бранятся, водители гудят, дети едят жвачку. Здесь изобретать колесо легко. Можно, например, ощутить первобытную радость старого тунгуса, уплетающего "фондю" с холодными цукатами - чувака шикарного! Щуплый, элегантный, юный якут!

А будете вы говорить детям, еще жаждущим запить ириски квасом, а леденцы - молоком, нудные объяснения про разные сложности тёти, увешанной фантиками? Хреновый цукер - чеснок с шампиньонами в щавеле - это и юродивому ясно!


Конец цитаты.
А вот на базе "аз-буки-веди" надо будет подумать. Да и время прошло много, я тоже уже "не тот" :-).

 !
Иван Николаевич - 10:36 29.11.2005
сильная история!

Почему-то практически все мои знакомые физики по жизни как будто не тем, к чему у них настоящие способности есть, занимаются...
:-)
Правда, Петины вот стихи - редкостная дребедень, конечно...

 Re: Дык у меня еще есть :-)
Виктор П. - 10:47 29.11.2005
Ну и задачку Вы поставили - попасть мышкой в восклицательный знак :-).

Я еще тогда (в те молодые годы) написал нечто, всего на одну букву. Просто как языковое упражнение, на одну из самых сложных букв алфавита (где-то прочитал, что все слова на букву "Ф" - иностранного происхождения):

Фрау Фрида фригидна. Фуфайка фрау Фриды фривольна. Фото Фриды в фате, фетровой фуражке и фиолетовом флизелиновом фартуке фигурирует в феминистском фотоальбоме "Финиш Февраля" на фоне фаст-фуда "Фак-Дональдс".
Фанаты Фриды - Фома и Филипп - филонят на фабрике фрезеровщиками. Фактически Фома и Филипп - финские фирмачи, физкультурники с фантастическими фондами, фотографируют Фриду и фигачат факсы, а Фрида финиками и фисташками формирует фигуру фотомодели.
Фирма Фомы и Филиппа финансирует Фриду феноменально.
Фрида - факт фольклора. Формы Фриды фокусируют фантазии Фрейда, фамильную фомку фраера и финты футболиста-форварда.

:-)

 Re: убедительно.
Иван Николаевич - 10:50 29.11.2005


 PS
Иван Николаевич - 18:21 28.11.2005
А что уж вот действительно является научным фактом - причем преинтереснейшим для детей! - это то множество алфавитных источников, которыми пользовались авторы кириллицы!
(Нет научных данных, что это именно св.Мефодий и Кирилл - это могли быть их ученики и последователи)

Большинство букв у нас - греческие. Но уже "Б" и "В" - с хитринкой! Исходно одна греческая буква "бета" удвоена по правилам еврейского "дагеша" (точки, которая внутри еврейской буквы делает из щелевого согласного - взрывной).
Потом, есть 2 собственно еврейские буквы - это Ш и Ц (в квадратичном - шин и цаде) - оно и понятно! Ведь в греческом таких "змеиных" звуков просто не было!
Некоторые смелые исследователи возводят букву Ч аж к индийскому алфавиту деванагари (она у нас и сейчас пишется аккурат, как на санскрите). И это было бы тоже понятно - ведь звука Ч нет ни в греческом, ни в иврите!
А йотированные буквы - чистое изобретение авторов кириллицы - и ведь какое красивое! Ведь первоначально каждое сочетание звука Й с гласным последовательно всегда изображалось палочкой, пририсованной слева к соответствующей гласной букве!
А носовые! - Юс малый и большой - они явно имеют специальную черту "носовости" - вертикальную палочку посередине буквы: больше ни у каких гласных такого нет!..

И все это - подтвержденная наукой правда (кроме Ч - это вероятная гипотеза)!

Вот красота-то, согласитесь!

С любовью,
Иван


Архив форума