Гостиная
Архив форума
Остерегись, желая спасти ближнего, чтобы он не увлек тебя в гибельную пропасть. Последнее случается ежечасно. Отступление попущено Богом. Не покусись остановить его своею немощною рукою. Устранись, охранись от этого сам: и этого с тебя достаточно.
Никон (Воробьев), игум.

 творчество Дэна Брауна
Пётр Б. - 21:05 27.12.2005
Здравствуйте все! Бр. и Сстр.! Кто-нибудь читал "Код Да Винчи" Брауна? Я вот прочитал. Если кто не знает - книга о том, чем является Святой Грааль, сколько написано евангелий и о жене Христа Марии Магдалене. По существу книга крайне еретическая, ломающая все догмы и т.д. Тем не менее, насколько мне известно, реакции церкви не последовало (а это бестселлер). Аналогия: фильм "Последнее искушение Христа" имеет много общего с сюжетной линией книги, а реакция церкви сами помните какая была. Ваше мнение?

 Re: творчество Дэна Брауна
Виктор П. - 21:57 27.12.2005
На каждый роток не накинешь платок (с) - народная мудрость.
Реакция Церкви на тот фильм вполне исчерпывающе обозначает отношение РПЦ к идеям, которые там высказывались.
Так стоит ли повторяться?
Эти ереси УЖЕ осуждены Церковью.

 Re: творчество Дэна Брауна
Пётр Б. - 22:20 27.12.2005
Ох, хорошо сказано!
Виктор П., Вы писали:
> На каждый роток не накинешь платок (с) - народная мудрость.


Разделяю. Но всё ли неправда? По крайней мере, некоторое смятение в уме я ощутил, уж больно убедительно пишет. И вроде как "...Знаток философии, литературы и истории религии, он создаёт свои романы на стыке жанров..." (цитата) Ну поневоле зауважаешь и прислушаешься!

 Re: творчество Дэна Брауна
Братец Дыкъ - 22:36 27.12.2005
Пётр Б., Вы писали:
> Ох, хорошо сказано!

> Виктор П., Вы писали:

> > На каждый роток не накинешь платок (с) - народная мудрость.

>

> Разделяю. Но всё ли неправда?


Нет, не все. Лувр и в правду нахолится в Париже, а в нем и в правду висит Мона Лиза Леонардо да Винчи. На этом связь сюжета с реальностью и историей более-менее и заканчивается.

> По крайней мере, некоторое смятение в уме я ощутил, уж больно убедительно пишет.


Знаешь смятение ума получаемое от вспоминания собственных грехов и тренировке в "памяти смертной" гораздо полезней для организма, чем получаемые от чтения дешевой белитристики. ;)

> И вроде как "...Знаток философии, литературы и истории религии, он создаёт свои романы на стыке жанров..." (цитата) Ну поневоле зауважаешь и прислушаешься!


Дык, паадумаешь! а я к тому же поет, дыпломат и подавись какой психолог. ГыГыГы!

 Re: 4-ая книга
Александр Акимов - 00:15 28.12.2005
Петр, вы прочитали четвертую книгу ( по мере издания ) этого "знатока философии, литературы и истории религии". Первая книга - "Цифровая башня" - детектив - об агенстве национальной безопасности США, вторая - "Точка отрыва" - детектив - о специальной службы космической разведки, третья - "Ангелы и Демоны" - детектив - о борьбе таинственного ордена иллюминатов с каталической Церквью, также как и в "коде" куча истории, литературы , религии, а по сути это детектив. Вот и попробуйте воспринять прочитанное , как обыкновенный детектив с невыдуманными историческими персонажами , но выдуманным сюжетом. Уверяю Вас , тогда и не начнете "поневоле уважать и прислушиваться" . Что касается духовности этой книги - соглашусь с собеседниками, самая натуральная ересь.

 Re: 4-ая книга
Пётр Б. - 14:36 28.12.2005
Дорогой Александр! Про духовность я и не говорю, и так понятно, что "ересь", раньше из такой писанины баааальшие костры горели. Да сейчас не то время. Ясно, что челью аффтора было заработать побольше денюжек, но спекуляция на такие темы... Кстати, "Ангелы и демоны" ещё и покруче будет - там вообще беспредел какой-то: заклейменные кардиналы, отравленный Папа... Брррр! А народу нравится, вот. Ergo: может, это такая форма духовного мазохизма, когда читаешь - и воротит, и оторваться невозможно?

 Re: творчество Дэна Брауна
lost sheep - 05:14 23.01.2006
Здравствуйте!
Я могу ко всему сказанному просто добавить.
Есть авторы, которые уже все продумали за тебя,
а есть авторы, которые заставляют ТЕБЯ думать.
Тут уж от ТЕБЯ зависит, что ТЫ выберешь.
Дэна Брауна или Умберто Эко, Федора Достоевского или Льва Толстого.
Ни на чем не настаиваю.
С уважением.

 Re: творчество Дэна Брауна
Валера - 12:53 16.05.2006
Реакция и не может последовать, это направлено против христианской религии, силы не равны, сейчас лучше отмолчаться.


Архив форума