Гостиная
Архив форума
Если же хочешь обратить кого к истине, то скорби о нем, и со слезами и с любовию скажи ему слово или два, а не воспаляйся на него гневом, и да не увидит в тебе признака вражды. Ибо любовь не умеет гневаться и раздражаться на кого или укорять кого со страстью. Указанием любви и ведения служит смирение, которое рождается от доброй совести о Христе Иисусе, Господе нашем.
Исаак Сирин, преп.

 Можно стать потенциальным донором костного мозга!
Иван Николаевич - 19:03 10.01.2006
Дорогие друзья!

Есть много людей - среди них, к сожалению, большинство - дети, которые страдают злокачественными заболеваниями крови.
Надежное лечение в этом случае только одно: пересадка костного мозга.

Проблема в том, что в отличие от типов крови (по взаимной совместимости), которых, как известно, всего 8 ( 4 группы Х 2 резус-фактора), типов костного мозга - более миллиона. Таким образом, подбор подходящего донора превращается в очень сложную задачу.

Во многих странах есть национальные регистры потенциальных доноров - компьютерный список людей, которые "протипированы", то есть их тип костного мозга заранее определен и можно быстро выяснить, подходит ли он больному человеку.
В Германии в таком регистре - 4 000 000 человек.
В Израиле - 2 000 000.
В Росии - две тысячи человек. Это только родственники больных, которые надеялись стать родственными донорами для своих близких.

Такой объем регистра, конечно, не обеспечивает сколь-нибудь вероятного нахождения доноров для наших больных детей на родине.

Приходится обращаться во Всемирный банк доноров костного мозга. А подбор там донора и доставка трансплантанта в Россию стоит не менее 15 тысяч евро. В большинстве случаев эти деньги самих родителей, которых и так разорила тяжелейшая болезнь ребенка...

Причем! Чем генетически ближе донор и реципиент, тем выше вероятность совместимости. Тот редчайший случай, когда национальность - имеет значение! Для русского ребенка вероятность найти русского донора - 95% ! А нам все больше возят костный мозг из Германии - от самого генетически близкого к нам народа с достаточно объемным банком потенциальных доноров...

И вот! :-)
Впервые в Москве будет проводиться массовая акция по типированию потенциальных доноров костного мозга.
Она пройдет в субботу, 14 января, с 11 до 14 часов в помещении Российской Детской Клинической Больницы - Ленинский пр-т 117, кор.2, 5-й этаж. Схему проезда можно посмотреть на сайте http://deti.msk.ru

Важно знать, что современная процедура забора донорского костного мозга выглядит, как правило, совсем не так, как большинство людей ее себе представляет. Донор просто проводит несколько часов на аппарате переливания крови, и из его кровотока отфильтровываются стволовые клетки костного мозга, которые присутствуют в крови любого здорового человека.
Но даже когда костный мозг берется "по старинке" - с помощью пункции, небольшие неудобства для донора - ничто по сравнению с сознанием, что ты спасаешь человеческую жизнь.

Донором костного мозга и кроветворных клеток может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 до 55 лет, не болевший инфекциями, передающимися через кровь, туберкулезом, онкологическими и психическими заболеваниями.
Ограничений меньше, чем на сдачу крови, поэтому потенциальными донорами костного мозга могут стать многие из тех, кто не может по каким-то причинам сдавать донорскую кровь.

Не всякий протипированный обязательно станет донором. О процессе и процедуре самого донорства (как гемопоэтических стволовых клеток, так и костного мозга) можно прочитать по ссылке: http://advita.org/donor_donor.php

Результаты типирования будут внесены и в мировой регистр, и в создающийся российский регистр.

Пожалуйста, заранее сообщите о Вашем возможном участии
по телефону (495) 961-4991 (группа "Доноры - детям"), потому что для пропуска на территорию больницы необходимо составить список потенциальных участников.
Или пишите по эл. почте: info@donors.ru. В сообщении укажите фамилию, имя и координаты для связи (телефон, электронную почту).

С любовью и надеждой,
Иван

 Забыл написать самое простое и важное!
Иван Николаевич - 19:14 10.01.2006
Собственно сама опрерация "типирования" - это просто взятие 5 мл крови из вены!

 схема проезда
Иван Николаевич - 19:20 10.01.2006
Собственно схема проезда к РДКБ лежит тут:
http://www.donors.ru/page.php?id=6

 Спаси Бог!
Иван Николаевич - 20:06 14.01.2006
Спаси Господь всех, кто отозвался!
:-)
Пришло очень много народу!
Протипировали всех, на кого хватило пробирок - 696 человек!
Еще более 300 человек записали на следующий раз!
Будем надеяться, что он (следующий раз) не заставит себя долго ждать!..

:-)
С любовью,
Иван


Архив форума