Гостиная
Архив форума
Делами твоими, каковы бы они ни были, не превозносись.
Антоний Великий, преп.

 Космополитизм
lost sheep - 01:46 13.01.2006
Христос родился!
И здравствуйте!
Я вижу в вас сообщество людей близких мне по духу.
Разрешите представиться. Меня зовут lost sheep. Я расскажу позже
почему не указываю свое имя - если конечно не отлучат от вашей компании. Могу только уверить вас - ничего криминального и, надеюсь, крамольного.
Помню из детства (6-7 лет) мой вопрос: "А космополит - это что?
Церковный сан?" Мой дядя расхохотался, а потом только два слова:
"Если бы..."
Вы не хотели бы продолжить?
С глубоким уважением.

 Попытка.
Андрей Владимирович - 05:53 13.01.2006
lost sheep, приветствую Вас.
> Я вижу в вас сообщество людей близких мне по духу.

Будем надеяться, что Вы останетесь с нами и мы извлечём взаимную пользу от общения. :-)

> Помню из детства (6-7 лет) мой вопрос: "А космополит - это что? . . . Вы не хотели бы продолжить?

* * * * * * * *
lost sheep, простите (невольно встаёт вопрос), с тех достопамятных лет минуло не мало времени, неужели у Вас до сих пор нет ответа???
Или Вы сомневаетесь, что он правильный?
Что же, попытаюсь и я. Космополитизм противоположен национальности. По русски "национальное" (словцо-то латинское) называлось Отечество (именно с большой буквы), Родина (иногда тоже с большой), отчизна, родная земля (та, которая тебя родила).
Как Вы сами видите отношение в самих словах просматривается: это любовь, уважение, почитание, чуство благодарности и преклонения.
В последнее время (ближе к космополитизму), всё сильнее понятие русский, немецкий, американский приобретает смысл территориальной принадлежности. Что-то типа филиала крупной компании, располагающегося на той или иной территории. Это и есть космополитизм. К. - это отсутствие родины, мышление в рамках всей вселенной без привязки к какому-то конкретному месту. Очень близко, как мне кажется духу современного еврейства. Они исторически, читай по Божиему Промыслу, расселены невесть где, любой город/страна для них родина.
Не знаю почему, но вспоминаю повествование из книги Бытия. Когда Адам и его небольшая семья поселились вблизи утерянного рая, на берегах Месопотамии, они как бы жили в постоянном воспоминании и памятовании Бога, общения с Божественным. Каин же покинул эти места, т.е. пренебрёг этой оставшейся ниточкой-связью. Пренебрёг по причине жжения совести за преступление перед Авелем. Удалился, выстоил первый город. Если не ошибаюсь "полит"/"полис" - это греческое "город". Вот нечто близкое по духу есть и у космополитизма, несмотря на всеобъемность, космичность там чуствуется некая замкнутость (город), а самое главное - это порыв забыть Бога.
Вот таково мнение одного из участников форума.

 Re: Попытка.
lost sheep - 07:46 13.01.2006
Благодарю Вас, Андрей Владимирович!
Мне понравился Ваш ответ. Правда в моей теме было "Если бы..."
и я сейчас ищу продолжение именно этой фразы. Здесь меня ожидала западня - продолжений получилось несколько. Вы догадались правильно - много лет прошло и слово это тогда было ругательным, может поэтому и фраза оборвалась. А по поводу греческого: полис - это город, но вот полит - это гражданин. По крайней мере Оксфордский словарь дает определение как гражданин мира. А выражение "безродный космополит" у нас мне кажется закрепилось с легкой руки И.В.Сталина. Но из этого вот добавилось еще одно "если бы ..." Если бы мы считали, что космополит - это гражданин мира, то может ли этот человек оставаться любить свою Родину, свой язык, свою культуру?
С уважением.

 Re: Попытка.
Владимир Ковальджи - 11:05 13.01.2006
> Если бы мы считали, что космополит - это гражданин мира, то может ли этот человек оставаться любить свою Родину?


Например, апостол Павел - гражданин Рима, воистину гражданин мира. И совсем не переставал любить братьев по крови - вплоть до вечного самопожертвования!
Космополит - "гражданин мира" - всего лишь некая форма. А содержание может быть у нее разное. От самого святого до самого наоборот.

 Re: Попытка.
Русич - 17:19 13.01.2006
Например, апостол Павел - гражданин Рима, воистину гражданин мира. И совсем не переставал любить братьев по крови - вплоть до вечного самопожертвования!Космополит - "гражданин мира" - всего лишь некая форма. А содержание может быть у нее разное. От самого святого до самого наоборот.

Вот интересно! Когда мы говорим об антисемитизме, то мы значит говорим об общеупотребительном значении термина, а что касается космополитизма то здесь оказывается возможны варианты...то есть можно вкладывать некий иносказательный смысл.
Космополит это человек который отказался от культурно-исторической традиции своего народа в угоду некоей "мировой культуре", новой мировой цивилизации, в основе которой заложено презрение к национальным культурам народов. Именно в этом смысле он и существует по сей день. Разница может быть только в том, является ли человек космополитом по рождению и космополитические убеждения ему привиты с детства, или же становится в силу своих добровольных убеждений.
А что касается римского гражданства апостола Павла, так он получил его с рождением и своего личного вклада в достижении этого гражданства не делал. Но воспитан апостол Павел был в фарисейских традициях очень далеких от космополитизма.

 Re: Попытка.
Братец Дыкъ - 18:32 13.01.2006
Русич, Вы писали:
> Например, апостол Павел - гражданин Рима, воистину гражданин мира. И совсем не переставал любить братьев по крови - вплоть до вечного самопожертвования!Космополит - "гражданин мира" - всего лишь некая форма. А содержание может быть у нее разное. От самого святого до самого наоборот.

>

> Вот интересно! Когда мы говорим об антисемитизме, то мы значит говорим об общеупотребительном значении термина, а что касается космополитизма то здесь оказывается возможны варианты...то есть можно вкладывать некий иносказательный смысл.


Абидно, да?

> Космополит это человек который отказался от культурно-исторической традиции своего народа в угоду некоей "мировой культуре", новой мировой цивилизации, в основе которой заложено презрение к национальным культурам народов. Именно в этом смысле он и существует по сей день.


Знаешь, Русич, для меня это некоторая загадка.
Я понимаю в иные доинтернетовские времена, когда у человека дома могло не быть толкового словаря или энциклопедии, а только подшивка журналов "Крокодил", но сегодня, и так сидя в инете, полениться потратить лишних 10 секунд, чтобы не выставлять себя на публичное посмешище...
В общем зайди, не побрезгуй: http://www.booksite.ru/fulltext/bro/kga/brokefr/2/2285.htm :)

> Разница может быть только в том, является ли человек космополитом по рождению и космополитические убеждения ему привиты с детства, или же становится в силу своих добровольных убеждений.


"Космополит по рождению" - это 5!

> А что касается римского гражданства апостола Павла, так он получил его с рождением и своего личного вклада в достижении этого гражданства не делал. Но воспитан апостол Павел был в фарисейских традициях очень далеких от космополитизма.


То есть апостол Павел - "космополит по рождению", я правильно тебя понял?

 Re: Попытка.
Русич - 22:05 13.01.2006
??? Знаешь, Русич, для меня это некоторая загадка. Я понимаю в иные доинтернетовские времена, когда у человека дома могло не быть толкового словаря или энциклопедии, а только подшивка журналов "Крокодил", но сегодня, и так сидя в инете, полениться потратить лишних 10 секунд, чтобы не выставлять себя на публичное посмешище...В общем зайди, не побрезгуй: http://www.booksite.ru/fulltext/bro/kga/brokefr/2/2285.htm
===============================
Ну, я так и думал, что у тебя кроме "Крокодила" ничего и не было. То-то ты по каждому поводу лезишь в интеренет! А свое расписание дня ты так же в интернете скачиваешь?
Ты знаешь я бы на твоем месте не давал бы такие ссылки. И прежде всего, чем кому либо давать их, возьмись, почитай эту галиматью сам, а то ведь действительно можно опозориться!
Тем более что это ты мне этот панегирик космополизма подсовываешь? А?!
Мне было бы весьма интересно услыхать от тебя, как идеолога космополитизма, разъяснение того, что означает - "преданность всечеловеческим интересам". Это уж не о тех ли это интересах ведется речь, о которых на каждом углу распинаются американские эмиссары. Все эти разговоры на данной ссылке о благах человечества ничто иное, как демагогия.
========================
???То есть апостол Павел - "космополит по рождению", я правильно тебя понял?
========================
Ты должен понять, что софистика можеть быть и хорошо но не всегда полезна. Смотри как бы тебе совсем не запутаться в своих софистических выкладках.

И еще, как говорится, сам нарвался: "Это сознание (космополичное), впервые резко высказанное в школе кинической философии..." Из этого следует, что у истоков данного мировоззрения стояли никто иные, как киники, известные нам более под названием "циники", и в силу того, что название "киники" переводится как "собаки", то и данное мировоззрение можно определить как "собачье". И ничего благородного в этом мировоззрении нет и быть не может, так как в самой сути космополизма лежит вызов тому обществу в котором ты живешь, в первую очередь морально-нравственным принципам.

Всего добраго, успехов!

 Re: Попытка.
Владимир Ковальджи - 22:38 13.01.2006
>> ???То есть апостол Павел - "космополит по рождению", я правильно тебя понял?

> Ты должен понять, что софистика можеть быть и хорошо но не всегда полезна. Смотри как бы тебе совсем не запутаться в своих софистических выкладках.


Ну Вы даете... Сами ввели в обращение изумительный по нелепости термин "космополит по рождению", а теперь кого-то предостерегаете, чтоб не запутался :)

> ...в силу того, что название "киники" переводится как "собаки", то и данное мировоззрение можно определить как "собачье".


Еще изумительней! :)
Ох... И для кого написано "Письмо к ученому соседу"?..

 Re: Попытка.
Русич - 22:59 13.01.2006
А что, разве не может быть такого понятия - "космополит по рождению"? Это когда в семье воспитывают своих детей в презрительном отношении к истории и культуре своего народа. Яркий пример тому наша интеллигенция, особенно, советская (в своей основной массе).
А насчет софистики, так это я насчет того заявления вытекающего якобы из моих слов, что апостол Павел "космополит по рождению". по рождению он, как раз, далеко не космополит.

 Re: Попытка.
Владимир Ковальджи - 23:29 13.01.2006
> Это когда в семье воспитывают своих детей в презрительном отношении к истории и культуре своего народа. Яркий пример тому наша интеллигенция, особенно, советская (в своей основной массе).


Знаете, пора бы уже что ли прекращать это позорище...
И много Вы знакомы с воспитанием в "семьях интеллигенции в основной своей массе", чтоб заявлять сие? Или просто утробная ненависть к "очкарикам" взыграла? :-) Или просто "заветам Ленина верны" ("интеллигенция - это говно" (с) )?
Где б была сейчас эта история и культура, если б не это говно...

 Re: Попытка.
Русич - 01:47 14.01.2006
???.Знаете, пора бы уже что ли прекращать это позорище... И много Вы знакомы с воспитанием в "семьях интеллигенции в основной своей массе", чтоб заявлять сие? Или просто утробная ненависть к "очкарикам" взыграла? Или просто "заветам Ленина верны" ("интеллигенция - это говно" (с) )?Где б была сейчас эта история и культура, если б не это говно...
=============================
Знаете ли, достаточно, что бы делать такие заявления.
Кстати, не могу взять в толк о какой культуре Вы говорите! Просто ума не приложу? Я же говорю об основной массе, а не об избранных патриотах своего Отечества, которые никогда не порывали с православной верой даже в самые жестокие гонения! Я не являюсь поклонником большевиков, но извините, что вы знаете вообще о каких-либо заветах Ленина?

 Re: Попытка.
Владимир Ковальджи - 16:12 14.01.2006
> Кстати, не могу взять в толк о какой культуре Вы говорите! Просто ума не приложу?


Простите, но после целого букета фантастических нелепостей, зде Вами высказанных, объяснять _Вам_, что такое культура, мне представляется неким мартышкиным трудом. Я больше в этом цирке не участвую. Можете продолжать свою виртуальную борьбу с очкариками, сионистами и шахматистами, только УК не нарушайте - большего от Вас никто не требует :)

> что вы знаете вообще о каких-либо заветах Ленина?


Ровным счетом ничего, дяденька. Я вчера родился, а завтра только в детский сад пойду.

 Re: Попытка.
Русич - 17:03 15.01.2006
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> > Кстати, не могу взять в толк о какой культуре Вы говорите! Просто ума не приложу?

>

> Простите, но после целого букета фантастических нелепостей, зде Вами высказанных, объяснять _Вам_, что такое культура, мне представляется неким мартышкиным трудом. Я больше в этом цирке не участвую. Можете продолжать свою виртуальную борьбу с очкариками, сионистами и шахматистами, только УК не нарушайте - большего от Вас никто не требует :)

>

> > что вы знаете вообще о каких-либо заветах Ленина?

>

> Ровным счетом ничего, дяденька. Я вчера родился, а завтра только в детский сад пойду.



Почему Вы убрали справедливое замечание на Вашу эпистолию?

 Re: Попытка.
Александр Иванов - 19:29 15.01.2006
Сообщение убрал я. Вы уже не в первый раз оскорбляете участников форума, т.е. грубо нарушаете правила форума. Здесь обсуждаются только точки зрения, а не личности участников форума. Если продолжите в том же духе, я буду вынужден лишить Вас слова. Напоминаю, что критика действий модератора допустима только по е-мейл, если пожелаете - пишите. Спор с модератором на форуме недопустим.

 Re: не пытка
Братец Дыкъ - 21:07 19.01.2006
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> >> ???То есть апостол Павел - "космополит по рождению", я правильно тебя понял?

> > Ты должен понять, что софистика можеть быть и хорошо но не всегда полезна. Смотри как бы тебе совсем не запутаться в своих софистических выкладках.

>

> Ну Вы даете... Сами ввели в обращение изумительный по нелепости термин "космополит по рождению", а теперь кого-то предостерегаете, чтоб не запутался :)

>

> > ...в силу того, что название "киники" переводится как "собаки", то и данное мировоззрение можно определить как "собачье".

>

> Еще изумительней! :)

> Ох... И для кого написано "Письмо к ученому соседу"?..


Для ученых соседей вестимо. :)

А вообще выражаю свой глубокий пардон. Я по глупости наступил более не менее нечайно на больную мозоль нашего жыдоборца и уехал в горы, кататься на лыжах. А вы тут оказывается за меня расхлебывали... :)

 Re: Попытка.
Владимир Ковальджи - 18:43 13.01.2006
> воспитан апостол Павел был в фарисейских традициях очень далеких от космополитизма.


Но не остался ж в них!

А что до самого термина... Важно "что", а не как это обозвать.

 Попытка. - не пытка!
Иван Николаевич - 10:42 13.01.2006
> Очень близко, как мне кажется духу современного еврейства.

SIC!
Оно и с первых букв темы было видно, под какую горку эти саночки покатятся!

Братцы!
Ну неужто вам не надоело - я прям поражаюсь! :-)

С любовью,
Иван

 Re: Попытка. - не пытка!
Владимир Ковальджи - 11:01 13.01.2006
> Оно и с первых букв темы было видно, под какую горку эти саночки покатятся!


Дык, помните анекдот - "Доктор! Да вы сам маньяк! Откуда у вас столько порнографических картинок!" :)

 Re: Попытка. - не пытка!
Иван Николаевич - 11:05 13.01.2006
Во-во!

 Re: Попытка. - не пытка!
Епиходов - 16:08 13.01.2006
Иван Николаевич, Вы писали:
> > Очень близко, как мне кажется духу современного еврейства.

> SIC!

> Оно и с первых букв темы было видно, под какую горку эти саночки покатятся!

>

> Братцы!

> Ну неужто вам не надоело - я прям поражаюсь! :-)

>


А как же насчет пожать мужественную руку? Ну - перед тем, как выразить нелюбовь к теме? :)

Ал-р

 Re: Космополитизм
lost sheep - 04:29 14.01.2006
Спасибо вам, друзья (если можно)!
Особенно изумительны были Братец ДыкЪ и Русич. Спасибо вам!
Ответ на этот вопрос для меня ясен - такой же букет отношений к этому непонятному "гражданину" и у священнослужителей нашей церкви. Действительно тема исчерпана.
А можно еще одну тему?
С уважением.


Архив форума