Гостиная
Архив форума
Будем убегать ненависти и распрей. Кто находится в дружбе с зараженным ненавистию и сварливым, тот находится в дружбе с хищным зверем. Точно, доверяющий себя зверю безопаснее того, кто доверяет себя сварливому и зараженному ненавистию. Неотвращающийся от сварливости и негнушающийся ею не пощадит никого из человеков, ниже друзей своих.
Антоний Великий, преп.

 Правила интернет-безопасности для православных
Анна Петровна - 16:12 11.02.2006
Интернет-гигиена. Сибирская Православная газета.

Признавая за интернетом все его достоинства мировой библиотеки и преимущества самой мощной на сегодняшний день электронной системы общения, мы думаем, что православным христианам все же следует пользоваться этим инструментом с изрядной долей осторожности. Для собственного духовного блага и нервного здоровья нужно запомнить несколько правил интернет-безопасности и постараться следовать им. Заметим попутно, что эти советы даются только для тех православных христиан, которые, будучи вынуждены сочетать с мирской деятельностью молитвенную и духовную практику, всерьез озабочены состоянием своей души.
1. Постарайтесь ограничить (если Вы не заняты Web профессионально) время, проведенное в сети, одним-двумя часами в день. Не больше!
2. Перед тем, как Вы включите модем, обдумайте, на какие сайты Вы собираетесь пойти и с какой целью. Запрещайте себе бесцельное блуждание по Web.
3. Запретите себе посещение любых чатов. Chat по-английски болтовня, и по сути таковой болтовней и является, т. е. праздным многословием.
4. Будьте осторожны и с форумами. Без крайней нужды не вступайте в дискуссии; опасайтесь стать завсегдатаями.
5.Не заводите новых знакомств без нужды!.. Вот что писал великий духовный писатель, святитель Игнатий Брянчанинов о празднословии и привычке знакомиться: “Не позволяй себе празднословия ни в церкви, ни в трапезе, ни в келлии. Не позволяй себе знакомства, особливо близкого! Не позволяй себе свободного обращения и пагубного развлечения. Позволяя себе близкое знакомство и свободное обращение, никогда не удостоишься придти в устроение святых”. Нелишне напомнить, что интернет представляет собой среду для чересчур свободного обращения даже по нынешним мирским меркам, не говоря уже о христианских!
6. Всегда помните, что интерес к интернету быстро приобретает болезненные черты, во многом подобные наркомании. Первый звонок - нарушение режима сна. Поэтому, если Вы давно проводите бессонные ночи в интернете, боимся, наши советы уже запоздали. Впрочем, лечиться, как и каяться, никогда не поздно.

----------------------------------------------------------------------

В монастыре один паломник рассказывал: Вот что такое интернет? Это паутина. В свое время Антоний Великий предсказывал, что скоро ввся земля будет опутана паутиной и многих затянет, даже тех, кто захочет из нее выбраться - не смогут... И действительно, разве не затянуло? Раньше каждый вечер в церковь, потом молитвы акафисты, а теперь.... интернет, форумы, чаты... треп безполезный. Жаль времени стало...затянуло потихоньку... А вам не жалко времени, проведенного в интернете? Ведь прийдется отвечать за каждое праздное слово, а потом будет "мучительно больно за бесцельно прожитое время..." :( "Жизнь коротка, а мучения вечны").
-----------------------------------------------------------------------------

Прежде всего: не крадите сами у себя время, данное Вам для спасения души. А крадем мы его разнообразно: праздностью, пустословием, бесцельным мечтанием, многочасовым сном... Сообразите: сколько добра бы сделали бы, если б не проводили время бесполезно. Недаром же есть такое выражение: «Жаль убитое время»... Архимандрит Трифон.

Ответ из газеты "Духовный сеятель" Архангельская епархия.

 Re: Правила интернет-безопасности для православных
Владимир Ковальджи - 16:24 11.02.2006
> Будьте осторожны и с форумами ... опасайтесь стать завсегдатаями.


Во мы попали, выходит... кранты :)

А серьезно:
Анна Петровна! Вы не находите, что немного странновато, когда человек входит впервые в некое собрание людей (причем, не просто случайных, а в основном своих единоверцев) и не говоря ни" здрасьте", ни вообще НИЧЕГО, только молча прикнопливает к стене вырезки из газет?..

 Душа моя в огне!
Иван Николаевич - 16:50 11.02.2006
> Заметим попутно, что эти советы даются только для тех православных христиан, которые, будучи вынуждены сочетать с мирской деятельностью молитвенную и духовную практику, всерьез озабочены состоянием своей души.


Гениальные слова!

Но есть и дугие не хуже:

Я прожил жизнь свою неправо,
Уклончиво, едва дыша,
И вот - позорно моложава
Моя лукавая душа...
( (с) Евгений Шварц)

С любовью,
Иван Семенов

 Re: Правила интернет-безопасности для православных
Иван Николаевич - 16:57 11.02.2006
А Вы оказывается, еще и провокатор, дорогая Анна Петровна!

> Вот что писал великий духовный писатель, святитель Игнатий Брянчанинов о празднословии и привычке знакомиться: “Не позволяй себе празднословия ни в церкви, ни в трапезе, ни в келлии. Не позволяй себе знакомства, особливо близкого!

Он писал это в произведении
"ОБ ОТШЕЛЬНИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ"!!!
Почувствуйте, братия, разницу между "Смирновом" и "Абсолютом"!

 поправка!
Иван Николаевич - 17:33 11.02.2006
Ах, простите!
Это не Вы!
Это - "Сибирская православная газета"!


Архив форума