Гостиная
Архив форума
Никакой человек ни при каких подвигах не спасется, если не будет бороться с гордыней и с высокоумием. Дьявол горд, и люди гордые после смерти пойдут к нему.
Никон (Воробьев), игум.

 Стамбул-Константинополь
Машуля - 20:17 17.03.2006
Всем здравствуйте! зарегистрировалась вот я вчера на вашем форуме, и пока посещаю только форум "на клиросе":)
почитала вас,посмотрела профили.. вижу,что много тут таких как я - "заграничных".. но вот судя по всему везде есть свои православные приходы и церкви... сижу я тут в своем Стамбуле... оооочень хочу сходить в церковь...у меня их тут море под боком,мы вообще в армянском районе живем можно сказать,тут тебе и армянские, и болгарские и католические и греческие и тд церкви ..а вот нашей,русской православной... это что ж такое! а ведь православие на землю русскую пришло именно отсюда... конечно Айя Софья сейчас просто музей.. но все же...
знакомые (да и по поиску в инете) говорят,что есть тут то ли одна то ли две русские православные церкви,или прихода,но вроде как что то типа домовой церкви.. то есть даже храма нет... по инету местонахождение этой церкви в таком районе,где много публич.домов (пардон),муж меня одну туда не отпускает,даже на разведку:)со мной ехать проверить у него нет ни времени ни желания... вот что же делать.. может кто знает? может у кого нибудь есть тут инфо об этом? или может вообще сюда кто нибудь "стамбульский" заходит..? в чем конечно я сомневаюсь почему то....

 в Тулу со своим самоваром?
Анна - 00:22 18.03.2006
так болгарские и греческие- тоже православные. Не вижу проблемы.
Мы когда в Германии жили, ходили в греческий приход.

 Re: в Тулу со своим самоваром?
Машуля - 16:50 18.03.2006
нет,я понимаю конечно.. но все же порядок службы у них не совсем такой.. устройство церкви не то.. вобщем не знаю... не хватает "своего"..хотя на безрыбье и рак рыба наверно..

 Re: в Тулу со своим самоваром?
Щурко Виталий - 10:25 19.03.2006
Машуля, Вы писали:
> нет,я понимаю конечно.. но все же порядок службы у них не совсем такой.. устройство церкви не то.. вобщем не знаю... не хватает "своего"..хотя на безрыбье и рак рыба наверно..


Как тут когда-то Братец Дык выразился: им Тело и Кровь самого Христа, Царя и Бога Вселенной, преподносят, а их, видите ли, "порядок блюд" не устраивает...

 Re: в Тулу со своим самоваром?
Владимир Ковальджи - 15:17 19.03.2006
> а их, видите ли, "порядок блюд" не устраивает...


Ну, ладно уж Вам... Понятно, что человеку хочется хоть как-то сознательно участвовать в службе. А для этого она должна быть минимально понятна. Если бы храм был только и исключительно для причастия, тогда надо было бы упразднить все многословные всенощные и т.п., и служить только кратко Литургию.

 Re: в Тулу со своим самоваром?
Машуля - 18:33 19.03.2006

Щурко Виталий, Вы писали:
>

> Как тут когда-то Братец Дык выразился: им Тело и Кровь самого Христа, Царя и Бога Вселенной, преподносят, а их, видите ли, "порядок блюд" не устраивает...


ну давайте я тогда к католикам или протестантам пойду.. там же тоже христиане причащаются Тела и Крови Христовой...
не знаю, со знанием катехизиса у меня тоже все в порядке... вотт тут решила обогатится знаниями о разделении церквей.. очень познавательно.. http://www.sfi.ru/lib.asp?rubr_id=317&art_id=2634

 Ностальгия - жуткая вещь.
Анна - 15:43 19.03.2006
на самом деле не так уж у греков все отличается.

Вевером они служат вечерню, такую же, как у нас, а утром - утреню до великого славословия и тут сразу же начинается литургия. Утреня - да, там есть отличия (с каноном там некая белиберда - с нашей точки зрения), но тем не менее есть и полиелей, и стихиры на хвалитнех, и, опять же, великое славословие.

Литургия отличатеся антифонами - то, что у нас праздничные, то у них будничные, кроме того некоторые ектеньи опущены и еще две детали: на великом входе обходят с чашей вокруг всего храма (что нам дико), и во время евхаристического канона поется не все "достойно и правильно есть покланятиться Отцу и Сыну, и Святому Духу, Торице единосущей и нераздельней", а только "достойно и правильно" - и точка.

Вооружитесь параллельным текстом службы и сразу станет в 1000 раз понятнее - наши предки мудро переводили византийские стихи как подстрочник, сохраняя порядок слов, так что с помощью 50 корней можно научиться ориентироваться в службе без особых проблем.

Музыкальный строй - тот да, тот другой. Ну да ко всему человек привыкает....

Опять же, можете поискать каких-то еще братьев-славян - болгар, сербов - у них будет ближе к нашей служба. Хотя тоже не совсем как дома.

 Re: Ностальгия - жуткая вещь.
Владимир Ковальджи - 15:57 19.03.2006
> Литургия отличатеся антифонами - то, что у нас праздничные, то у них будничные


Не-а :) На праздники поются праздничные, а в будни - будничные (структура одинаковая, тексты разные). А "Благослови", "Хвали", "Во Царствии" - это признак, попросту выражаясь, "средних" праздников, не великих, но и не совсем будней. Так оно есть по уставу. Кое-где и у нас так делают. Но в большинстве храмов будничные антифоны просто "забыли"..

> и во время евхаристического канона поется не все "достойно и правильно есть покланятиться Отцу и Сыну, и Святому Духу, Троице единосущей и нераздельней", а только "достойно и правильно" - и точка.


Да, так и есть. Остальное - наша местная прибавка.

> Вооружитесь параллельным текстом службы и сразу станет в 1000 раз понятнее


Увы, только Литургию так понять можно.
Впрочем, учитывая, что и на Родине 99% прихожан не понимают 99% изменяемых текстов, то как бы и все равно...

> Опять же, можете поискать каких-то еще братьев-славян - болгар, сербов - у них будет ближе к нашей служба.


Не думаю, что в Стамбуле болгар и сербов больше, чем русских :)

 Re: Ностальгия - жуткая вещь.
Машуля - 16:48 19.03.2006
почитала я ввсе ваши мнения.. наверно надо бы сходить проведать братьев греков и болгар.. тем более болгарская церковь тоже тут где то рядом есть:)
честноо говоря про порядок службы у греков я особенно не узнавала.. правда мы в нашем приходе в Новосибирске служили Литургию и на греческом:) так что если у греков служится на древнегреч.,то я даже пойму:) и напевы мы все греч. пели:) вообще у нас гимназия была при приходе.. упор делали на древне греческий:) да и в универе я его учила:) язык-не проблема:)
вобщем наверно так и сделаю,пойду к грекам в гости:) только найти надо,где у меня тут самая близкая:) а то вот в соседнем квартале только армянская есть.. :(

 Re: Ностальгия - жуткая вещь.
Машуля - 16:53 19.03.2006
Анна, Вы писали:
>

> Вооружитесь параллельным текстом службы и сразу станет в 1000 раз понятнее - наши предки мудро переводили византийские стихи как подстрочник, сохраняя порядок слов, так что с помощью 50 корней можно научиться ориентироваться в службе без особых проблем.


мне в принципе и так понятна греч. служба:) на греч. служили мы в нашем приходе,батюшки у нас образованные полиглоты:) они и на Пасху Евангелие на 4 языках читают:)
>

> Музыкальный строй - тот да, тот другой. Ну да ко всему человек привыкает....


это тоже не проблема:) люблю греческие. распевы... вот только сомневаюсь что в церкви,которую я тут найду,хор есть:) какие нить 2 тетеньки поют поди осипшими голосами:) хотя надо сходить и проверить,чтобы не пустословить:)

> Опять же, можете поискать каких-то еще братьев-славян - болгар, сербов - у них будет ближе к нашей служба. Хотя тоже не совсем как дома.


ну вот проблема в том,что хочется как дома:) чтобы на старо-славянском:) чтобы с нашими распевами.. и чтобы хор был:) размечталась я, да?:)

 Re: Ностальгия - жуткая вещь.
Анна - 22:37 19.03.2006
Машуля, Вы писали:

> мне в принципе и так понятна греч. служба:) на греч. служили мы в нашем приходе,батюшки у нас образованные полиглоты:) они и на Пасху Евангелие на 4 языках читают:)


тогда вообще проблем не вижу


> это тоже не проблема:) люблю греческие. распевы... вот только сомневаюсь что в церкви,которую я тут найду,хор есть:) какие нить 2 тетеньки поют поди осипшими голосами:) хотя надо сходить и проверить,чтобы не пустословить:)


только не тетеньки, а дяденьки :)

> ну вот проблема в том,что хочется как дома:) чтобы на старо-славянском:) чтобы с нашими распевами.. и чтобы хор был:) размечталась я, да?:)


Этого Вы и в Западной Европе не особенно найдете. Да и по России если поездить... я, скажем, питерский стиль вообще не приемлю. Уж лучше к грекам.

 Re: Ностальгия - жуткая вещь.
lost sheep - 02:15 20.03.2006
Анна, Вы писали:
> Этого Вы и в Западной Европе не особенно найдете. Да и по России если поездить... я, скажем, питерский стиль вообще не приемлю. Уж лучше к грекам.


Я в этом совсем плох. Папа сказал, что медведь на ухо наступил.
А то что вещь жуткая это точно.
Может кому-нибудь интересно, как это в Канаде...

И еще. В Канаде только две настоящие религии - Русское Православие и Хоккей :)
file not found: церковный хор.jpg file not found: Приходской хоккей.jpg 


Архив форума