Гостиная
Архив форума
По крайней мере, Христианин, не скор буди усты твоими (Еккл.5,1); давай себе размыслить, во благо ли тебе и другим будет слово, которое ты рождаешь в мир, и которое, как бы ни казалось малым и ничтожным, будет жить до последнего суда и предстанет на нем во свидетельство или о тебе, или против тебя.
Филарет Московский, свт.

 Отношение к декоративной косметике
Ольга Веденеева - 19:06 11.04.2006
Хочу обратиться с вопросом к участникам форума.
Благослови, Господи!

Пыталась с помощью поиска найти хотя бы одно высказывание о отношении участников форума к использованию декоративной косметики - не нашла. Дело в том, что при обсуждении этого вопроса в православном кругу однажды осталась в меньшинстве и даже была осмеяна со своими "допотопными" представлениями о том, что Церковь это осуждает. Поделитесь вашим мнением и, чего особенно бы хотелось, тем, где можно почерпнуть информацию об официальной позиции Церкви, если таковая имеется (вопрос-то частный, но все же)

Ангела Хранителя!

 Re: Отношение к декоративной косметике
Владимир Ковальджи - 21:15 11.04.2006
> где можно почерпнуть информацию об официальной позиции Церкви, если таковая имеется


"Официальной" точно не имеется. Это не вопрос для соборного суждения :)
У различных проповедников - от апостолов и Златоуста до нынешних - можно найти по этому поводу различные, и мякгие и не очень, порицания женской "штукатурки". Впрочем, это довольно очевидно...

 Re: Отношение к декоративной косметике
Александр Павлов - 21:30 11.04.2006
Ольга Веденеева, Вы писали:
> Хочу обратиться с вопросом к участникам форума.


женская - это терпимо :)

 Re: Отношение к декоративной косметике
Вадим - 10:21 12.04.2006
Здравствуйте, Ольга

> Дело в том, что при обсуждении этого вопроса в православном кругу однажды осталась в меньшинстве

Что за "круг" такой? Признаться, считал, что "губки" на раках и киотах от забывчивости или от "крайней необходимости", а оно еще какую-то базу под собой имеет. Интересно бы знать какую?

> Поделитесь вашим мнением

Сейчас уже фиолетово, потому как с возрастом уже не вызываю желания целовать меня во что бы то ни стало, а вот в детстве - крайне отрицательно. "Ой, я тебя испачкала!" - и на один поцелуй, пять минут оттираний с поплевыванием на палец... и в гостях и на улице... безконечные тетки, подруги, тетки подруг, подруги теток.... Какое, однако, у всего этого красивое название - декоративная косметика :)

 Re: Отношение к декоративной косметике
Владимир Ковальджи - 11:48 12.04.2006
> Сейчас уже фиолетово, потому как с возрастом уже не вызываю желания целовать меня во что бы то ни стало, а вот в детстве - крайне отрицательно.


А еще между детством и старостью есть некий период. Про него скажу чисто субъективное мнение (но, вероятно, подобных мне субъектов объективно немало):
женщина вопринимается человеком (вообще) трояко, примерно соответственно троякой его природе:
как человек,
как визуально-эстетический объект,
как самка.
На первое, ясное дело, косметика практически не влияет (разве что ее явный избыток косвенно свидетельствует о глупости).
Второе (визуальная "красота") - вопрос вкуса и понятий о "красоте" (с обеих сторон). Зависит также от условий - театрально-концертная косметика само собой в целом ярче, чем "бытовая", потому что расстояние визуального воприятия предполагается разное.
Третьему же (по моему субъективному) штукатурка активно противоречит. Краска и духи действуют на меня, как "гвоздика" на комара. И в этом смысле я, пожалуй, считаю косметику явлением положительным, ибо нет лучшего способа НЕ возбудить во мне никаких искусительных телесных чуйств и помыслов :)

Поэтому, прежде чем краситься, хорошо бы отдавать себе отчет, а что я хочу сделать? Т.е. "выглядеть лучше" для чего?
Если "как человек" - то никак или минимально (зачем же вешать на себя табличку "здравтсвуйте, я дура, тратящая уйму времени и средств на штукатурку морды лица"?)
Если "как картинка" - то с умом и вкусом (да, для фотосессии или концерта это, пожалуй, традиционная необходимость).
Если "быть привлекательнее" в самом прямом смысле - то никак или минимально. Понятия об этом, насаждаемые большинству, имеют чисто коммерческий источник - это религия для "лохов" и "дойных коров".

 Re: Отношение к декоративной косметике
Ольга Веденеева - 12:17 12.04.2006
Спаси, Господи, всех откликнувшихся!

Полученных ответов мне вполне достаточно
Я немножко воспряла духом с одной стороны и поняла, что к этому вопросу нужно относиться с большей терпимостью и юмором.

 С опазданием.
Андрей Владимирович - 06:50 13.04.2006
Ольга Веденеева, уже поблагодариля всех за отзывы.
* * * * *
Но мне, отставшему, тоже хочется вставить свою реплику...
Не так давно в другом форуме (лень переписывать, просто скопирую) вот что написал я на тему "Что для Вас внешность?"

Всем привет!
На мой взгляд очень неправильно судить по чёрно-белому, мол внешность - это что-то ненастоящее, только скрывающее внутри суть человека. Внешность -не обёрточная упаковка.
Всё дело в восприятии.
Есть очень интересная точка зрения, что наши органы чуств - зрение, слух, обоняние, осязание и вкус - сами по себе соответствуют тем же чуствам восприятия, которые имеют животные. В этом смысле, если считать человека более высоким существом, эти чуства восприятия примитивны. Давайте будем считать человека лучше и совершенее животного. Чем же мы лучше, чем совершенней? Думаю тем, что мы владеем разумом - тем инструментом, которого нет у четвероногих, птиц и рыб. Каждый согласится, что разум тоже даёт нам информацию, которой мы руководствуемся в жизни. Поэтому берусь утверждать, что "глазами разума" мы видим, созвучием или несозвучием души с чем-то внешним мы "слышим", волевым устремлением "прогибаем" этот изменчивый мир, пробуем его на "твёрдость".
Вывод: Внешность может обмануть и ввести в заблуждение тех, у кого описанные выше внутренние чуства восприятия слабо развиты. Примитивному человеку легче впихнуть стекляшки в обмен на золото, как это делали Португальцы на берегах недавно открытой ими Америки.

На мой взгляд внешность должна помогать тому делу, которым занята внутренняя часть человека. Если ты взялся за то, чтобы обмануть - вперёд, только создав впечатление у всех и добившись своей цели, перед самим собой ты будешь по прежнему тем же самым. Себя не обманешь.
И посмотрите, разве не внешность помогает милиции и сотрудникам ГАИ в их работе. Тут засмотришься на охранника - одна внешность только и работает.
:-)
Приведу третий пример внешности. Посмотрите на иконы. Тут вот на это внутреннее зрение только и делается опора. Принцип - не загородить ничем внешним (яркими одеждами, причёсками и т.д.) внутренней красоты. Но это опять таки - у кого она есть (в отношении к нам говорю).

Извините, если ничего нового к сказанному другими участниками мне сказать не удалось.

 Re: С опазданием.
Норченко Кирилл - 11:01 19.12.2008
Ув. девушки и женщины. Желательно, никогда не пользуйтесь косметикой. Во-первых, это обман всех окружающих, которых вы невольно соблазняете и обманываете своим неестественным видом. Во-вторых, косметика портит химический состав кожы лица и прочих мест, куда она наносится. Например, если в составе косметики входят красители с NO2\NO3 группами (нитросоединения), они могут приводить к мутациям ваши гены и днк. Подобное происходит при телегонии. Я не священник, но православный христианин. Всем с Богом.


Архив форума