Гостиная
Архив форума
Важнее всего стараться быть мирным, а чтобы быть мирным, не касайся никаких чужих дел, уклоняйся от разной нелепой болтовни, чтения газет и слушания новостей.
Иоанн (Алексеев), схиигум.

 Ура!!Иду в церковь на Пасху!!!
Машуля - 01:49 18.04.2006
Всем привет:) я несколько дней назад писала.что тут в Стамбуле нет русской церкви.. ну или может есть, но про нее ничего не знаю... вобщем была расстроена.. но видимо Господне провидение и ваши молитвы помогли мне! и вот- я узнаю совершенно случайно телефон и адрес той единственной тут Русской Православной Церкви,звоню туда, узнаю у батюшки про службу.. и,о чудо, муж соглашается отвести меня,несмотря даже на то,что служба ночная естесственно:) я писала уже что церковь в таком районе не благополучном.. где сплошь публич.дома и сутенеры вокруг:( бррр..ну вот.. так что буду славить Воскресение Христово со всеми вами в церкви:)

 Re: Ура!!Иду в церковь на Пасху!!!
Владимир Ковальджи - 11:13 18.04.2006
Чрезвычайно за Вас рады (смело говорю от лица многих сразу)!
Если будет хоть малейшая возможность (а там-то, я думаю, _слишком_ много народу не будет...), познакомьтесь с батюшкой, обменяйтесь телефонами с ним и с кем-нить из прихожан или поющих. Ну, и расскажите тут обязательно про все подробно.

 Re: Ура!!Иду в церковь на Пасху!!!
Машуля - 15:46 18.04.2006
Ой,Владимир,вы знаете... очень хочу все это разузнать:) но батюшка сказал приходить пораньше часов в 10 (служба в 11,30 начнется),так как ооочень много народу ожидается.. честно говоря эти его слова меня удивили:) я вот тут сижу ничего не знаю,а оказывается в Стамбуле много наших (ну это впринципе известно что нас тут много:) да еще и ходящих на Пасху в церковь:).. говорит место себе не найдете.. храм как я поняла маленький.. что то типа домовой церкви.. и как мне сказала девочка,у которой я взяла телефон церкви,церковь аж на 6 этаже какого то здания... то есть даже отдельного здания церкви то нет:(
ноо я постараюсь... если будет конечно возможность... хотя на Пасху это почти не реально.. насколько я поняла там служат 2 батюшки.. думаю они будут чрезвычайно заняты...
единственное.что я 23го вечером сразу уеду с мужем в Фетие..работать сезон... и вот когда осенью вернусь обратно в СТамбул,просто схожу еще раз туда на воскресную литургию и тогда думаю будет возможность все разузнать:) в любом случае буду вас держать в курсе событий:)
мне приятно поделиться своей радостью с единомышленниками:)

 Re: Ура!!Иду в церковь на Пасху!!!
Васильев Владимир - 16:33 18.04.2006
Машуля, Вы писали:
> Ой,Владимир,вы знаете... очень хочу все это разузнать:) но батюшка сказал приходить пораньше часов в 10 (служба в 11,30 начнется),так как ооочень много народу ожидается.. честно говоря эти его слова меня удивили:) я вот тут сижу ничего не знаю,а оказывается в Стамбуле много наших (ну это впринципе известно что нас тут много:) да еще и ходящих на Пасху в церковь:)


Здравствуйте!
Это наверное, подворье Пантелеимонова монастыря, что на Афоне.
Найти не очень сложно, нас таксист почти довез по адресу, только к самому дому подъехать не смог. Действительно, церковь на 6 этаже паломнического корпуса и весьма не велика. Но там чудотворная икона Владимирской Божией Матери.
А во Вселенском патриархате вы не были? Там выставлены мощи Иоанна Златоустого, можно поклониться. Только там никто не говорит по русски и редко кто по-английски. Но опять же дадут визитку подворья Свято-Пантелеимонова монастыря. Еще можно съездить в храм Покрова Богородицы, откуда один из наших любимых праздников пошел (греки его, кстати, не справляют) и в храм Живоносного источника.

С уважением, Васильев Владимир

 Re: Ура!!Иду в церковь на Пасху!!!
Машуля - 17:21 18.04.2006

> Здравствуйте!

> Это наверное, подворье Пантелеимонова монастыря, что на Афоне.


наверно..мне сказали просто что это церковь Св.Пантелеймона..так что вы правы наверно:)
> Найти не очень сложно, нас таксист почти довез по адресу, только к самому дому подъехать не смог. Действительно, церковь на 6 этаже паломнического корпуса и весьма не велика. Но там чудотворная икона Владимирской Божией Матери.


вот это здорово:) а как она там оказалась?? я вообще ничего не знала,что она воот тут.. в СТамбуле:)
> А во Вселенском патриархате вы не были? Там выставлены мощи Иоанна Златоустого, можно поклониться. Только там никто не говорит по русски и редко кто по-английски. Но опять же дадут визитку подворья Свято-Пантелеимонова монастыря.

нет,таам я не была.. он вроде на противоположной стороне.. в азиатской части вроде..и про мощи я не знала:) вот темнота:)
Еще можно съездить в храм Покрова Богородицы, откуда один из наших любимых праздников пошел (греки его, кстати, не справляют) и в храм Живоносного источника.

а эти храмы где? и они относятся к русской православной церкви?? я думала в Стамбуле она всего одна.. воот то самое подворье Свято-Пантелеимонова монастыря. буду благодарна за информацию:)

 Re: Ура!!Иду в церковь на Пасху!!!
Васильев Владимир - 17:36 18.04.2006
Машуля, Вы писали:
>

> > Здравствуйте!

> > Это наверное, подворье Пантелеимонова монастыря, что на Афоне.

>

> наверно..мне сказали просто что это церковь Св.Пантелеймона..так что вы правы наверно:)

> > Найти не очень сложно, нас таксист почти довез по адресу, только к самому дому подъехать не смог. Действительно, церковь на 6 этаже паломнического корпуса и весьма не велика. Но там чудотворная икона Владимирской Божией Матери.

>

> вот это здорово:) а как она там оказалась?? я вообще ничего не знала,что она воот тут.. в СТамбуле:)

Это список иконы. Про ее историю Вам дадут листовочку в церкви.

> > А во Вселенском патриархате вы не были? Там выставлены мощи Иоанна Златоустого, можно поклониться. Только там никто не говорит по русски и редко кто по-английски. Но опять же дадут визитку подворья Свято-Пантелеимонова монастыря.

> нет,таам я не была.. он вроде на противоположной стороне.. в азиатской части вроде..и про мощи я не знала:) вот темнота:)

> Еще можно съездить в храм Покрова Богородицы, откуда один из наших любимых праздников пошел (греки его, кстати, не справляют) и в храм Живоносного источника.

>

> а эти храмы где? и они относятся к русской православной церкви?? я думала в Стамбуле она всего одна.. воот то самое подворье Свято-Пантелеимонова монастыря. буду благодарна за информацию:)


Опять же в церкви попросите - Вам дадут листочек с адресами и планом проезда к указанным местам. Эти церкви греческие, православные. Все-таки Стамбул это Константинополь, один из центров православия.
В храмах Покрова и Живоносного источника источники воды бьют по сей день. Даже бутылочки греки припасли, можете свои не брать.Да, на всякий случай - в паломническом корпусе естественно лифтов нет - лестница и на ней темно. Но на стенах найдете выключатели, они включают свет на некоторое время, достаточное для подъема на 1 или 2 этажа. Если Вам дали нечеткий адрес, я дома найду визитку подворья и завтра Вам напишу, если Вам это нужно (в смысле Вам нужна моя информация). В подворье я беседовал с иеродьяконом о.Корнилием - он Вас снабдит всей информацией по Константинополю и т.д. У них все это отработано, есть листовочки, адреса и т.д.
Успехов Вам.

 Re: Ура!!Иду в церковь на Пасху!!!
Машуля - 19:04 18.04.2006
спасибо за информацию:)
про свет в подъезде знаю:) я же тут живу.. тут везде так:)
точный адрес у меня есть:) есть и телефон:) дай Бог найдем.. муж примерно там ориентируется.. постараемся не заблудиться:) единственное я хотела бы у вас спросить.. церковь от галатской башни далеко или нет? просто как ориентир нам:)
и что то я слышала что там в районе Каракея есть еще одна русская правосл.церковь. .. это правда? вы не в курсе?
или это ошибоч.инфа и есть только одна вот это самое подворье?

 Re: Ура!!Иду в церковь на Пасху!!!
Васильев Владимир - 09:35 19.04.2006
Машуля, Вы писали:

>единственное я хотела бы у вас спросить.. церковь от галатской >башни далеко или нет? просто как ориентир нам:)

> и что то я слышала что там в районе Каракея есть еще одна русская правосл.церковь. .. это правда? вы не в курсе?

> или это ошибоч.инфа и есть только одна вот это самое подворье?


Я плохо ориентируюсь в Стамбуле. Помню, что переехав через мост через Золотой Рог, надо ориентироваться на многоэтажный гараж, от него идет вправо улочка, по ней пройти немного и опять вправо и вот оно - подворье. Там табличка на подъезде есть.
Оно, подворье, реально рядом с мостом и Золотым рогом, так что удаляться от моста не надо
Там же мне показывали подворье еще одного монастыря русского. Верно, это и есть еще одна русская церковь. В этом же районе есть и болгарская православная церковь, я там правда не был.
Все, о чем я писал, находится в Европе, только по разные стороны Золотого рога. Влахернский источник и Живоносный источник рядом друг с другом, Вселенский патриархат - уже на Мраморном море.

Доброго Вам праздника, думаю найдете храм легко.

Васильев Владимир

 Re: Ура!!Иду в церковь на Пасху!!!
Машуля - 00:49 20.04.2006
найдем найдем:) этот район относительно недалеко от нас:) главное я уяснила что не удаляться от моста Халич:) про вторую церковь-подворье надо будет уточнить:)
а про Фенер и резиденцию Варфоломея я знаю:) они в Азии:)
а мы в Европе живем:) до Каракея от нашей конечной прямой автобус ходит туда:)
спасибо еще раз:) до встречи после Пасхи.. будучи в Фетие постараюсь как можно быстрее выйти на связь:)

 Re: Ура!!Иду в церковь на Пасху!!!
Машуля - 19:44 07.05.2006
Ну вот.. писала я тут писала понимаете.. но так и не сходила:( муж в пятницу подорвался,мол надо срочно надо ехать в Фетие. . дела дела дела.. я конечно расстроилась страшно.. вобщем в пятницу вечером мы выехали.. а с субботы на воскресенье довольствовалась Пасхальной Заутреней по телевизору.. просвещала своих свекровь и бабушку мужа.. которые смотрели со мной.. они хоть и мусульмане,но им очень интересно было что происходит в службе и почему.. вобщем катехизаторством занималась:)


Архив форума