Гостиная
Архив форума
Когда нужно тебе говорить, наперед добре рассуди о том, что высказать всходит на сердце твое, прежде чем перейдет то на язык твой, и найдешь, что многое из сего таково, что ему гораздо лучше не исходить из уст твоих. Но при этом знай, что и из того, что высказать кажется тебе делом хорошим, иному гораздо лучше оставаться похороненным в гробе молчания. Об этом иной раз сам ты узнаешь тотчас по окончании беседы.
Никодим Святогорец, преп.

 Ищу совет психолога,православного желательно
ViktorGermanija - 02:51 18.05.2006
Кто знает, как можно по интернету задать вопрос психологу ( желательно к тому же православному)? Или же священнику... Заранее СПАСИБО

 Re: Ищу совет психолога,православного желательно
Анна - 09:27 18.05.2006
У Вас нет ЖЖ? там можно спросить, там много батюшек.

да вот хоть http://priestal.livejournal.com/
Ну или http://fater_go.livejournal.com/
http://mgr-andrew.livejournal.com/
или
http://webpadre.livejournal.com/
http://lesolub.livejournal.com/

 Re: Ищу совет психолога,православного желательно
George - 13:24 18.05.2006
Помоему все священики и есть психологи.

 Re: Ищу совет психолога,православного желательно
Анна - 18:12 18.05.2006
George, Вы писали:
> Помоему все священики и есть психологи.


нет.
Всякий священник может совершить таинство соборования, но не всякий может вырезать аппендицит.
Ну в плане психологии также.

 На Причале.
Андрей Владимирович - 09:11 19.05.2006
Чуть ниже в разделе "Гостиная" есть предложение "Приглашаем на Причал", на том сайте как раз есть православный психолог.
ViktorGermanija, Вы писали:
> Кто знает, как можно по интернету задать вопрос психологу ( желательно к тому же православному)? Или же священнику... Заранее СПАСИБО

 Re: На Причале.
ViktorGermanija - 00:49 20.05.2006
Андрей Владимирович, Вы писали:
> Чуть ниже в разделе "Гостиная" есть предложение "Приглашаем на Причал", на том сайте как раз есть православный психолог.


Я уже туда написал, но к сожалению никакого ответа не получил. Потом посмотрев повнимательнее я увидел, что сайт уже давно не обновлялся...

 Re: Ищу совет психолога,православного желательно
Мария-Лада - 14:22 14.10.2006
Дорогой человек, у меня есть знакомый психолог, канд. психол. наук. Православная женщина, давно воцерковленная. Я общаюсь с ней по работе. Один момент: у нее никогда нет свободного времени, и тем не менее... Я спрошу ее, готова ли она вам написать по э-почте. Вам еще нужна помощь?
Да, ведь можно просто сходить в ваш местный храм и задать вопросы священнику лично. Зачем — сайты и т. п.? В виртуале трудно почувствовать Любовь, по которой Вам дают совет. Даже телефонный разговор лечит в десятки раз надежнее и прочнее, чем обмен печатными текстами, через которые трудно почувствовать дыхание Врачующего слова. Если бы мне нужно было разрешить какую-то внутреннюю незадачу, боль, смущение, я бы выбрала не психолога, а все-таки исповедь. Опыт показывает, что лучше говорить на исповеди Богу и вопрошать Его, и слушать при этом сердце. Вопрос только в том, как скоро придет ответ. Знаете, с чего начинает мой духовный отец, когда я прошу у него благословения на что-либо серьезное, в чем-то сомневаюсь, чем-то смущаюсь? Он говорит: "Давай помолимся". И он учит слушать внутренний голос совести. Главное - читать Евангелие, как можно больше, регулярно, и желательно с толкованиями Отцов Церкви, допустим, Феофилакта Болгарского, Иоанна Златоустого. Вслушиваться в то, как откликается твоя душа на Слово, сказанное от Господа, отдаваться Его благодати, с полным доверием и понимать, что "я ничего не знаю", а поэтому: "Господи, помоги!" В конечном счете, молитва с утешительным чтением Евангелия, с терпением всего, что посылается от Бога, как благое, как посланное по Любви Его, врачует все недоразумения, то есть Вы не получаете ответа по уму, от человека ли, из книги ли, как-то там еще, но проблема разрешается сама, то есть действием благодати Божьей. Надо только смириться, насколько есть способности на данный момент, и этим успокоиться. Психологи говорят все-таки от ума, мало среди них духоносных людей, крайне мало. Они ошибаются, как все грешные люди, несмотря на всю науку, схемы которой они применяют, некоторые - с Божьей помощью, большее количество - по самости своей. Исповедь - совсем другое дело. Говоришь - Богу!!! Он - СЛЫШИТ!!! И отвечает. И при Его ответах - всегда МИР в душе, да бывает, что и такой, что ничьи оскорбления тебя не задевают, то есть Он дает страстям улечься, чтобы утешить и дать почувствовать Свою близость. И вот тогда - нет никаких проблем в том, что есть "проблемы". Понимаешь: лишь бы всегда знать, что Он рядом, помня Его объятия, стремиться к Нему и не теряться от Него.А что еще надо? Помолитесь - Господь на исповеди если не через священника Вам ответит, любого (при этом нужна ваша твердая вера, что говорит через него Сам Бог, и готовность поступить по сказанному слову, полностью его приняв и доверяя совершенно).
Спаси Вас Господи. Желаю Вам успокоения от того, что Вас мучит.


Архив форума