Гостиная
Архив форума
Духовный мир постигается духовным деланием, а не разговорами или чтением только. В Евангелии раскрыты все тайны души человеческой, указан путь в царствие Божие, указаны награды и наказания, раскрыты многие тайны загробной жизни, но постигаются они не чтением, и даже не молитвой, а исполнением заповедей. А недостаток делания, всякие нарушения заповедей, восполняются покаянием, исповедью, причащением Св. Таин.
Никон (Воробьев), игум.

 послушание во время службы
Yuliya.K - 01:03 18.07.2006
Добрый день.
Привыкла отдавать Богу один день в неделю, на родине ходила на утренюю и вечернюю в воскресенье, среди недели, когда могла. Сейчас иммигрировала, наша церковь здесь только одна. Церковь нравится, очень хорошие священник и приход.
Вопрос следующий. После службы у нас чаепития, женщины назначаются дежурными и во время службы готовят в соседней комнате бутерброды человек на 50-60; плюс меня хотят назначить вести детскую школу во время службы. Я хочу это делать, с удовольствием, но проблема, что мне и так маловато одной службы в неделю, церковная молитва очень хорошо поддерживает мою душу, а теперь и ту придётся пропускать. Молюсь, конечно, но буду также благодарна за Ваше мнение.
Спаси Вас Господи!

 Re: послушание во время службы
Владимир Ковальджи - 12:16 18.07.2006
> очень хорошие священник и приход.


Это уже очень хорошо!

> женщины назначаются дежурными и во время службы готовят в соседней комнате бутерброды


Ну не всегда же, вероятно, а по очереди, раз в несколько раз?
Хотя, честно говоря, можно бутеры и до службы приготовить, делов-то на полчаса максимум...

> вести детскую школу во время службы


Идея, скорее всего, в том, чтоб занять детишек, пока родители на всенощной, я правильно понял? Ну... наверное, тоже надо как-нить в очередь это делать. Или совсем некому?

 Re: послушание во время службы
A.V. Prof - 12:28 18.07.2006
Владимир Ковальджи, Вы писали:

> > женщины назначаются дежурными и во время службы готовят в соседней комнате бутерброды

>

> Ну не всегда же, вероятно, а по очереди, раз в несколько раз?

> Хотя, честно говоря, можно бутеры и до службы приготовить, делов-то на полчаса максимум...


К сожалению это не всегда так. Когда я был певчим в одном из приходов, зашёл разговор с одной матушкой, несущей послушание в трапезной. Она рассказала, что уже много лет не была на Пасхальном Богослужении, потому что всё вркемя несла послушание. Благословили - и всё тут. Здесь всё зависит от прихода. К примеру - в том же храме меня не отпускали молиться вниз, а в приказном порядке благословляли петь, несмотря на то, что у меня не было ставки и я пел "на халяву". А на новом приходе можно было всегда договориться, даже если ты оформлен в штат. Вот такой креотифф.

>

> > вести детскую школу во время службы

>

> Идея, скорее всего, в том, чтоб занять детишек, пока родители на всенощной, я правильно понял? Ну... наверное, тоже надо как-нить в очередь это делать. Или совсем некому?


Здесь опять же всё зависит от того, какой приход, какой Шеф. В идеале это конечно всегда быть на службе, но если очень нужно, то работать с детишками хотя бы через раз.


Архив форума