Гостиная
Архив форума
Находясь между братиею твоею, наблюдай за собою, чтоб тебе никак не выказаться в чем-нибудь праведнее их.
Дорофей, авва

 Искушения
Sirota - 15:13 27.09.2006
Здравствуйте, уважаемый dd!
Вы писали:
> Когда поднимаешься в горы, открывается много нового - высокое небо, облака под ногами, соседство несоседствующих внизу растений, почв, животных и т.д. и т.п. Каждый момент может стать последним, если поднимающийся вздумает, например, взлететь, или, очарованный открывшимися видами, забудет о главной цели предприятия. Так и в духовной жизни. Открывается много, но все это, так скажем, побочные эффекты, или, если хотите, искушения иного уровня, которыми проверяется целеустремленность идущего. Будьте добры, перечтите об искушении Иисуса Христа в пустыне (Лк.4,1-13).


Редко встретишь у нас такое искренне и дружелюбное послание, больше бывает колючих и сухих. Поэтому я и тронута и благодарна.
Я согласна, что в открывающейся перспективе духовных достижений личности кроются определенные искушения. Есть искушения тела, души и духа. Последние наиболее опасны и имеют самые негативные последствия, - вспомнить хотя бы наших прародителей Адама и Еву. «Будете, как боги», то есть знающие и могущие все. Православие, в отличие от йоги и буддизма, не имеет практики подъема в высшие духовные сферы, чуть ли не в апартаменты самого Бога. В наших молитвах мы, наоборот, просим Пресвятую Троицу, Богородицу, Святых угодников спуститься к нам и помочь нам в делах праведных, очищении, исцелении души. Получается, что прежде всего нужно озаботиться собственным совершенствованием, и тогда можно ожидать (или не ожидать – из скромности) даров Святого Духа. Если же мы начинаем активно эти дары искать – впадаем в искушение, несовместимое с православием (как любит выражаться наш уважаемый модератор), то есть уподобляемся восточным мистикам.
В этом была моя ошибка. Я выискивала в Библии места, которые вроде бы оправдывали такое стремление, например, «ревнуйте о дарах духовных». Теперь осознала, что слово «ревнуйте» нужно понимать, как будьте достойными этих даров.
Мир Вам
(*,*)

 Re: Искушения
dd - 07:15 28.09.2006
"Я согласна, что в открывающейся перспективе духовных достижений личности кроются определенные искушения ... подъема в высшие духовные сферы" - Согласен, искушение в понимании слов "подъём" и "достижение". Понимаем так: в горящем доме задыхается и плачет дитя, но вдруг появляется отец, берёт малыша на руки и ребёнок чувствует подъём; родитель укрывает его, выносит из огня и крохе немедленно открывается достижение им свежего воздуха.
"Получается, что прежде всего нужно озаботиться собственным совершенствованием, и тогда можно ожидать даров Святого Духа. Если же мы начинаем активно эти дары искать – впадаем в искушение..." - Не впадаем, когда понимаем, как и чего просим. По слову святого Златоуста, слушаем Бога в заповедях, чтобы Он нас услышал в молитвах. Просим же у Господа зрения - зрения грехов своих, зрения того падения, в котором находимся. И когда получаем, ревнуем об этом величайшем духовном даре.
Будьте добры, прочтите, пожалуйста: http://www.pagez.ru/olb/243.php

 Re: Искушения
Sirota - 11:14 28.09.2006
Здравствуйте, увадаемый dd!
Просмотрела предлагаемую Вами ссылку. Спасибо. Очень интересная форма изложения. Сколько ни читала катехизисов или учебников богословия, но такого еще не встречала. Буду изучать.
Читаем мы много и охотно. Главное - это понимание сути, масштабный взгляд на мир с точки зрения православия (что я называю православной картиной мира), а затем применение этих знаний в нашей реальной жизни. Именно здесь нас подстерегают айсберги и тайфуны, глубокие (и не очень) ямы, то есть разного рода искушения. Чтобы избежать всех этих вредных факторов, одного чтения недостаточно. Нужно духовное наставничество или хотя бы такое, как у нас, общение на форуме, потому что часто понимаем так, как нам хочется.
Сейчас обстоятельства не дают написать больше, но тема не исчерпана, продолжу вскоре.
Мир Вам.
(*,*)

 Re:
dd - 04:42 29.09.2006
Спаси Господи
Вы очень искренний и духовно талантливый человек. Возможно, потрудившись, с Божией помощью, сможете разжечь в себе яркий огонь веры, от которого согреются многие люди.
Согласен с Вами по поводу первостепенной важности духоводительства. Может быть, очень близким Вам окажется свт.Иоанн Златоуст, замечательный духовный наставник. Попробуйте.
Всего доброго.


Архив форума