Гостиная
Архив форума
Стремление учить других, по признанию себя способным к этому, служит причиною падения для души. Руководствующиеся самомнением и желающие возводить ближнего в состояние бесстрастия приводят свою душу в состояние бедственное. Знай и ведай, что, наставляя ближнего твоего сделать то или другое, ты действуешь как бы орудием, которым разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего.
Авва Исаия

 Заглянул в гостинную на чаек :) - сомодератору
pasha-z - 22:54 29.09.2006
Уважаемый Владимир Ковальджи.

У меня духовный кризис, связанный с отсутствием авторитетного мнения насчет того, что можно было бы послушать из современной музыки. Не могли бы Вы рассеять сомнения и снять тяжесть с души. Нужны явки и пароли.

Заранее спасибо,
Паша.

 Re: Заглянул в гостинную на чаек :) - сомодератору
Владимир Ковальджи - 02:15 30.09.2006
> У меня духовный кризис, связанный с отсутствием авторитетного мнения насчет того, что можно было бы послушать из современной музыки.


Приветствую!
Затрудняюсь назвать свое мнение "авториетным", ибо как сказал однажды апостол Петр - "я тоже человек" :) То бишь я лишь субъект с весьма субъективными вкусами...

После смиренного предисловия :) перехожу к делу (хотя дело это весьма оффтопичное, но не мог я мимо такого вопроса пройти... да порежет меня Александр-Главный :) ):

Что касаемо современного рока и около-рока, то я на предпрослушке одного известного сайта (который страшно раздражает пиндосских антипиратов) регулярно ознакамливаюсь со всеми сколь-нибудь заметными новинками, очень многое скачиваю. Т.е. картину за последние года три имею в голове и на винте весьма подробную (в рамках жанра, но с оговоркой: "тяжелое" я нынче перевариваю, только если это гениально, а так - нет...).

Что же из новинок задело сильнее всего меня лично? Вот:

1) Muse. Нет, не так... MUSE!
После гениального концептуального арт-рокового шедевра 2003 года просто уму было непостижимо, куда ж дальше-то они пойдут? И вот - "Черные дыры" 2006. Абсолютно другой альбом, но вместе со своим предшественником несомненно (имхо) встает в десятку-двадцатку лучших пластинок вообще. ВНИМАНИЕ (если еще не слушали): в отличие от прошлых работ Muse, эта поначалу может повергнуть в полное недоумение и даже легкий шок. До того, как вы скажете: "это великий альбом", может пройти от двух до пяти дней жизни с этой музыкой. Хотя... Пенсионерки, например, обзвонились со слезами благодарности, когда этот альбом мы крутили по радио...
Короче. По моему скромному имхо, Muse на сегодня абсолютно лучшие, и ничего подобного уровня со времен Флойда и Зеппелин я не знаю.

2) Пол-2005. "Хаос и созидание на задворках"
Мудрец. Настоящий мудрец. Ювелир. Представить теперь себя без Jenny Wren и т.д. уже не могу...

Далее т.ск. по алфавиту:

Чрезвычайно _милый и симпатишный_ диск в 2005-м годе выпустил старина Купер. Нафталинчик, канешно... Но очень мило и прикольно. Чего стоит одна пародия на "предсмертный блюз" (чего у Купера мы никогда не слыхивали).

Arctic Monkeys - считалось главной сенсацией начала этого года. Хорошо. Но переслушивать как-то не тянет. Проверьте, может я не прав.

Belle and Sebastian. Сперва кажется очень приятным, но примитивчиком. Но есть и во что вслушаться (под легкое настроение).

Black Rebel Motorcycle Club 2005 - никогда их не любил, но тут неожиданно смачная штука. Одна вешчь - Promise - прекрасна.

Brendan Benson 2005 - простенько, но мне очень пошло

Built To Spill - не знаю, что сказать, но хорошие ребята.

Cake. Пока последний альбом - 2004 г. Очень приятные ребятки!

Coldplay. X&Y (2005). В представлениях не нуждается, ибо популярнейшая группа на сегодня. Но при всей осторожности отношения к тому, что "наипопулярно", назову этот альбом прекрасным. А местами (№2 и 6) просто-таки великолепным. Роскошно. Умно. Атмосферно. И подозреваю, что 90% юных поклонников Колдплея не очень-то и понимают, как это на самом деле хорошо...

Старина Гилмор - 2006. Вот как! В отличие от многих других "ветеранов" никуда не торопится, не суетится. Лет 15 ничего не выпускал, зато уж выпустил - так масло на душу флойдоманам. Выходите в солнечный день куда-нить на холмы и одевайте наушники. Море положительных эмоций гарантировано.

Decibulli - 2005. По моей имхе - лучший дебют 2005 года. Правда, у других ценителей я не нахожу взаимности в этом вопросе. Дык, я сказал уже про субъективность... Мне нравится...

Dirty Pretty Things - классные ребята. В последние два года развелось немеряно подражателей "Францу Фердинанду", но почти все выдерживают в моем плеере не больше одного прослушивания. Эти же умудрились забацать песенку "Банг-банг", которой сам Капранос может только позавидовать, что не он ее написал.

Elefant. Понравились.

Franz Ferdinand - 2005. Гениальная пластинка! После первой, как она ни симпатишна была, мне казалось, что особого развития эта струя не получит. Ха! Капранос - не мальчик и поистине хорошо знает, что делает. Тут тоже поначалу может показаться, что ничего выдающегося, но чем дальше, тем все лучше и лучше кажется. А через год жизни с этим альбомом каждая нота уже родная, чуть ли не как на битловских пластинках!

Midlake - оч приятно.

Raconteurs - даже жаль, что этот слайд-проект врядли долго просуществует... Джек Уайт в компании с Брэнданом Бэнсоном - это по мне. Ну да будущее сейчас не важно, главное - альбомчик этот уже есть и местами просто прелесть.

Robbers On High Street - очень симпатишно

Super Furry Animals - 2005. Неожиданно хорошо

The Fevers - классно

The Format - весьма

The Minus 5 - один из лучших дебютов

The Sights - пародийная команда "без своего лица". Но просто классная. Так воспроизвести многое из старого... Короче, почти второй Ween.

The White Stripes. В рекомендациях не нуждается. Последний диск 2005 года - свидетельство, что Джеку поднадоело заниматься одним и тем же (хоть и клевым), и он ищет новые пути. Пока не всегда получается, но этот найдет, уверен. Ждем-с.

The Zutons - многие просто в восторге. Я - нет. Но разок слушать надо.

The Kooks. Очень даже

The Mars Volta. Последний свежайший диск - чума... Но с оговорками. Иногда явно халявят, накручивая кишки на барабан импровизациями такого рода, что они могут обмануть большинство, но не музыкантов... Но местами!! Местами, хоть и небольшими, аж дрожь пробирает - будто Зеппелины воскресли.

We_Are_Scientists - крайне симпатишно

Ween 2005 - ну шо тут сказать... Фирма веников не вяжет. Звание лучших пародистов всех времен у этих еще долго никто не оспорит...

----------
Вот, приблизительно так я бы Вам ответил... Но если совсем коротко - рецепт: MUSE три раза в день до после и во время :)

 Re: Заглянул в гостинную на чаек :) - сомодератору
pasha-z - 21:04 30.09.2006
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> После смиренного предисловия :) перехожу к делу (хотя дело это весьма оффтопичное, но не мог я мимо такого вопроса пройти... да порежет меня Александр-Главный :) ):


Да помилует он нас. :)

> Что касаемо современного рока и около-рока, то я на предпрослушке одного известного сайта (который страшно раздражает пиндосских антипиратов) регулярно ознакамливаюсь со всеми сколь-нибудь заметными новинками, очень многое скачиваю. Т.е. картину за последние года три имею в голове и на винте весьма подробную (в рамках жанра, но с оговоркой: "тяжелое" я нынче перевариваю, только если это гениально, а так - нет...).


Как, однако, мы с Вами одинаково мыслим. Я "тот самый сайт", как говорят нынче в Госдепе, хотел именно так пользовать: скачать в плохом качесттве и ознакомиться. Однако, эти паразиты закрыли такую возможность. По крайней мере для Мьюз. Скачал "Черные дыры" Соулсиком и не ошибся! :)

> 1) Muse. Нет, не так... MUSE!

> После гениального концептуального арт-рокового шедевра 2003 года просто уму было непостижимо, куда ж дальше-то они пойдут?


Этот вопрос и меня мучал. :)

> И вот - "Черные дыры" 2006. Абсолютно другой альбом, но вместе со своим предшественником несомненно (имхо) встает в десятку-двадцатку лучших пластинок вообще. ВНИМАНИЕ (если еще не слушали): в отличие от прошлых работ Muse, эта поначалу может повергнуть в полное недоумение и даже легкий шок. До того, как вы скажете: "это великий альбом", может пройти от двух до пяти дней жизни с этой музыкой.


Я уже влюбился в него. И прошло именно дней пять...

> Хотя... Пенсионерки, например, обзвонились со слезами благодарности, когда этот альбом мы крутили по радио...


Дык фишку рубят.

> Вот, приблизительно так я бы Вам ответил... Но если совсем коротко - рецепт: MUSE три раза в день до после и во время :)


Я вообще не понимаю, почему по всем радиостанциям не крутят только Мьюз? :)

Владимир, большое спасибо за консультацию. Ушел на год. В благодарность буду заглядывать иногда, не обижают ли Винсента. :)

С уважением,
Паша.

 Re: Заглянул в гостинную на чаек :) - сомодератору
Дмитрий Т. - 10:37 02.10.2006
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> ...то я на предпрослушке одного известного сайта ...


(Робко) а ссылочку можно?

 Re: Заглянул в гостинную на чаек :) - сомодератору
Владимир Ковальджи - 11:42 02.10.2006
> > ...то я на предпрослушке одного известного сайта ...


> (Робко) а ссылочку можно?


allofmp3.com - о нем последнее время везде пишут, ибо америкосы требуют его закрытия, как главного распространителя дешевого контрафакта (2 цента за мегабайт). Впрочем, примерно так же и на mp3spy.ru и еще во многих местах. Но allofmp3 - самый популярный и его сервисы на голову удобнее всех остальных.

 Спасибо
Дмитрий Т. - 22:20 02.10.2006


 Re: Заглянул в гостинную на чаек :) - сомодератору
pasha-z - 17:51 21.08.2007
> Arctic Monkeys - считалось главной сенсацией начала этого года. Хорошо. Но переслушивать как-то не тянет. Проверьте, может я не прав.


Нет, не правы! Большое Вам, Владимир, спасибо за Arctic Monkeys! Первый альбом безумно хорош, ну а второй пока на тестировании и все больше и больше влюбляет. :)

ЗЫ

Без Вас я бы лоховствовал всю свою жисть... :)

 Re: Заглянул в гостинную на чаек :) - сомодератору
Владимир Ковальджи - 18:37 21.08.2007
Привет, Павел! Давно не видать Вас было.

Пусть сие и оффтопик, но раз уж давно не виделись... Из свежачка 2007 года обратите внимание на:
группу Bright Eyes, довольно интересно,
новый Вайт Страйпс (пока не раскусил до конца...),
и, конечно, изюмительно вкусненький новый Travis.

Ну, про Пола я не говорю, тут все ясно, эверест...

 Re: Заглянул в гостинную на чаек :) - сомодератору
pasha-z - 04:58 22.08.2007
> Привет, Павел! Давно не видать Вас было.


Дык, стали жить реальной жизнь, а не вот-этой-виртуальной. :)

> Пусть сие и оффтопик, но раз уж давно не виделись... Из свежачка 2007 года обратите внимание на:

> группу Bright Eyes, довольно интересно,

> новый Вайт Страйпс (пока не раскусил до конца...),

> и, конечно, изюмительно вкусненький новый Travis.


Простите за двойной оффтоп-вопрос: мы идем или не идем на Мьюз?


Архив форума