Гостиная
Архив форума
Не говори ни о ком невыгодно заочно, и не получишь ни от кого досады и вреда.
Амвросий Оптинский, преп.

 Ересиметр
Александр Иванов - 10:04 17.11.2006
В свете последних диспутов на ПБ, в которых нередко всплывали просьбы о нахождении ереси в тех или иных высказываниях, у меня появилась одна интересная идея: сделать в качестве приложения к Древу "Ересиметр". Это будет выглядеть как популярные нынче в инете анкеты: на ряд вопросов предлагается наборы ответов, богословских формулировок. В конце получаем результат, например: 14% ответов соответствуют арианской ереси, 8% - манихейству и т.п. Плюс возможность просмотреть правильные ответы с объяснениями, со ссылками на соотв. статьи Древа. Это будет и интересно, и познавательно.

Техническую сторону готов взять на себя. Но мне нужна будет помощь в составлении вопросника, т.е. требуется анализ церковных догматов, выборка характерных вопросоответов (со всеми ссылками на источники и толкования). Структура вопросника скорее всего должна быть древовидной, т.е. если человек сказал, что не верит в Троицу, то многие богословские вопросы задавать уже бессмысленно.

Найдутся ли желающие помочь в этой работе?

 Re: Ересиметр
Владимир Ковальджи - 11:26 17.11.2006
Анкета - это скучновато. Лучше в игровой форме. Например, немного модифицировать "Heretic" - чтобы выйти с уровня, надо правильно ответить. А сморозил ересь - начинай все сначала...
А если все прошел - смотришь красивый видеоролик с открывающимися райскими вратами и стаями ангелов :)

 Re: Ересиметр
Александр Иванов - 11:36 17.11.2006
Угу, а список самых еретических "игроков" вывешивать на позорном столбе :)

Серьезно, а что плохого в том, что человек сможет проверить свои знания? А то спорить-то на богословские темы все горазды...

 Re: Ересиметр
Владимир Ковальджи - 13:05 17.11.2006
> на ряд вопросов предлагается наборы ответов, богословских формулировок.


Сразу представляется набор:
"Троица это:
1) Спаситель, Божия Матерь, Николай Угодник
2) Отец, Сын, Святой Дух
3) Маркс, Энгельс, Ленин
4) Не знаю

Святой Дух исходит от:
1) Отца и сына
2) Сына
3) Отца
4) Не знаем, откуда приходит и куда уходит"

Вы уж простите за шутку юмора, но серьезно - представьте себе такой опросник со всевозможными ересями и глупостями... Немного дурно становится :)

> В конце получаем результат, например: 14% ответов соответствуют арианской ереси, 8% - манихейству и т.п.


Дык, это перед регистрацией надо! И по результату автоматом подставляется в поле вероисповедание (типа "70% православный, 20% католик, 10% жидовствующий"). И сразу видно кто есть ху. Конечно, раз в месяц будет возможность проходить переэкзаменовку и улучшать результат. Кто достигает 100% православности - заносится в особый почетный список, и спорить с ним запрещается строже, чем с модератором (точнее, можно, только если у тебя тоже 100%).

 Re: Ересиметр
Александр Иванов - 13:28 17.11.2006
Любую идею можно довести до абсурда и высмеять по полной. Вы смеетесь над глупостями, которые сами и придумали :) Все просто, чтобы опросник не был глупым, не надо туда глупости писать. Отцы были предельно конкретны, сами знаете, "бои" шли за малую йоту. И в в соборных определениях отвергались конкретные взгляды.

 Re: Ересиметр
Владимир Ковальджи - 13:50 17.11.2006
> Любую идею можно довести до абсурда и высмеять по полной. Вы смеетесь над глупостями, которые сами и придумали :)


Конечно :) Больше не буду, извиняюсь. Но согласитесь, что есть идеи, которые как-то особенно напрашиваются на это, потому и трудно устоять...

> Все просто, чтобы опросник не был глупым, не надо туда глупости писать.


Ну хорошо. Только не очень понятно - чем сие отличается от давно известного жанра "катехизиса" (точнее, экзамена по катехизису)?

 Re: Ересиметр
Александр Иванов - 14:23 17.11.2006
> > Все просто, чтобы опросник не был глупым, не надо туда глупости писать.

>

> Ну хорошо. Только не очень понятно - чем сие отличается от давно известного жанра "катехизиса" (точнее, экзамена по катехизису)?


Более узкой тематикой и более глубокой детальной проработкой. Я понимаю, что сама идея, звучит, мягко говоря, диковато. Но, если подумать, что в ней невозможного? Если с нас требуют ответа, является ли данный взгляд еретическим, то можно подойти к этому вопросу с другой стороны, систематизировав и классифицировав древние ереси (новые ереси обычно представляют собой смесь древних). Это невозможно?

Понятно, что в силу преимущественной апофатичности догматического богословия будут проблемы, возможно даже нерешаемые. Я и не утверждаю, что эта задача вообще реализуема. Но если решения нет (т.е. ожидаемый эффект не может быть достигнут), хотелось бы убедиться в этом и сделать какие-то выводы. Чем раньше это станет понятно, тем меньше времени будет потрачено впустую. Честно говоря, чем больше я с Вами разговариваю, тем более глупой мне кажется эта задумка :)

 Re: Ересиметр
Владимир Ковальджи - 16:02 17.11.2006
> ...систематизировав и классифицировав древние ереси (новые ереси обычно представляют собой смесь древних). Это невозможно?


Мягко говоря, нелегко (иначе сто раз было бы).
Все же многократно легче (хоть и не очень просто) изложить положительно православное вероучение. Как легче написать правильный ответ, чем перечислить все возможные неправильные...

Почти же прямо по теме - есть очень неплохая книжечка (к кратно-ликбезовском жанре) под названием "Православие и христианские разделения" (Москва, 1996 г.) Вот, отсканировал ея содержание - может заинтересует?
file not found: ___ереси1.gif file not found: ___ереси2.gif 

 Re: Ересиметр
Александр Иванов - 18:01 17.11.2006
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> > ...систематизировав и классифицировав древние ереси (новые ереси обычно представляют собой смесь древних). Это невозможно?

>

> Мягко говоря, нелегко (иначе сто раз было бы).

> Все же многократно легче (хоть и не очень просто) изложить положительно православное вероучение. Как легче написать правильный ответ, чем перечислить все возможные неправильные...


Я понимаю, что трудно. Хотя, на мой взгляд, сложность скорее в точной формулировке правильных ответов, поскольку возможные неправильные ответы перечислены в соотв. соборных анафематствованиях. Осталось только собрать, классифицировать, выбрать и адаптировать, делов-то :)

В общем, задача первого этапа - это попытаться получить полный список известных ересей и сгруппировать их по отличительным признакам. Результаты можно фиксировать в Древе, так что это в любом случае будет полезный труд.

> Почти же прямо по теме - есть очень неплохая книжечка (к кратно-ликбезовском жанре) под названием "Православие и христианские разделения" (Москва, 1996 г.) Вот, отсканировал ея содержание - может заинтересует?


Да, посмотрел бы :) Вообще буду рад любым сетевым источникам, содержащим классификацию древних ересей.

 Re: Ересиметр
Владимир Ковальджи - 18:25 17.11.2006
> > Вот, отсканировал ея содержание - может заинтересует?


> Да, посмотрел бы :) Вообще буду рад любым сетевым источникам, содержащим классификацию древних ересей.


Ох, лениво мне 200 стр. сканировать... Хотя вещь полезная, может и сподоблю ся.

 Re: Ересиметр
Александр Иванов - 18:51 17.11.2006
Да, может, и не нужно сканировать. У меня есть литература + в инете много чего уже выложено.

 Re: Ересиметр
Александр Павлов - 14:36 17.11.2006
Александр Иванов, Вы писали:
> В свете последних диспутов на ПБ...

Да(уж) :)

Александр, на самом деле - это очень трудно. IMHO

> Найдутся ли желающие помочь в этой работе?

Пожав плечами. Если не смогу помочь - отойду что бы не навредить.

 Re: Ересиметр
Анна - 18:30 17.11.2006
честно сказать, мне эта затея кажется невыполнимой.

 Re: Ересиметр
Марина_Малова - 18:44 18.11.2006
Мне, честно говоря, эта затея не кажется абсурдом.
Для человека путающегося, типа меня, будет полезно. У вас, кто в богословских институтах учился, понятное дело, все уже разложено в голове по полочкам, но в "наших кругах" все плачевнее.
Единственное, что смущает - я по долгу службы (преподавала физику и теперь вот информатику) насмотрелась на разные предлагаемые для проверки знаний тесты - в основном это, действительно, как иронизировал Владимир К., дурацкая угадайка .
Ну и что, с другой стороны? Мало ли кто что когда делал плохо.
Добавлю -:) - обычно в тестах бывает три уровня. Для начинающих, на среднем уровне и для продвинутых....

 К сожалению, не все так просто...
Иван Николаевич - 21:28 20.11.2006
Понимаете, дорогой Александр, оказавшись в затруднении в приемлемой для него форме объяснить боголюбивому Епиходову, что Бог ада не творил, я ради эксперимента попросил помочь объяснить этот факт несколько человек с высшим богословским образованием.

Результат нулевой.
Встав на позицию Епиходова, я легко опровергаю любое объяснение.
И формально возразить мне нечего, потому что ни один собор не постановлял этого вот в такой формулировке, а св.отцы - ну, мало ли, чего писали: на каждый чих не наздравствуешься!..

В том-то и дело. Церковное сознание догматично, но не обязательно формулируемо для вопросника. Понятно, что ад - зло, а Бог зла не творит. Но если для кого-то, к несчатью, ад стал образом справедливости - каким догматом переубедить такого человека?
Надо раскрывать всю систему его мировоззрения и показывать, что она - не христианская, отрицающая Любовь, отвергающая благодать...
Кто мы такие, чтоб это делать?
Кто нас послушает?
И какие "опровержения ересей" нам могут в этом помочь??

С любовью,
Иван

 любишь кататься - люби и саночки возить
Анна - 08:55 21.11.2006
Иван Николаевич, Вы писали:


> В том-то и дело. Церковное сознание догматично, но не обязательно формулируемо для вопросника. Понятно, что ад - зло, а Бог зла не творит. Но если для кого-то, к несчатью, ад стал образом справедливости - каким догматом переубедить такого человека?

> Надо раскрывать всю систему его мировоззрения и показывать, что она - не христианская, отрицающая Любовь, отвергающая благодать...


а кто тут первый полез в катехизис?

 Re: любишь кататься - люби и саночки возить
Иван Николаевич - 10:04 21.11.2006
А нормально написанный катехизис - свт. Филарета, к примеру, на мой взгляд, вполне себе содержит даже те догматические утверждения, которые в нем явно не сформулированы...
В общем, церковный человек прочитает.


Архив форума