Гостиная
Архив форума
Чтобы люди почитали и любили друг друга, не гордились, не надмевались друг перед другом, премудрый Господь дал разным людям различные свои преимущества естественные и благодатные так, чтобы они имели нужду друг в друге. Таким образом каждый из нас невольно должен признаться в той или другой немощи и смириться пред Богом и людьми.
Иоанн Кронштадтский, св.

 Объясните люди добрые
Татьяна Светлова - 22:45 17.01.2007
Объясните люди добрые! Завтра сочельник. Кажется едят некое сочиво (не помню из чего его делают, но надеюсь можно как написано в календаре просто есть растительную пищу и даже с раст. маслом). А подруга говорит что надо ничего не есть, иначе после освещения воды ее нельзя будет сразу пить (ведь только натощак же!)
Как правильно?

 Re: Объясните люди добрые
Иван Николаевич - 22:48 17.01.2007
А вы собирались что-то есть до окончания завтрашней литургии, т.е. до 10-11 утра?

 Re: Объясните люди добрые
Татьяна Светлова - 23:06 17.01.2007
Я, простите, собиралась что-нибудь есть завтра утром и даже хотела еще и днем... А потом хотела пойти на службу и на следующий день, если благословит батюшка, может на раннюю обедню (я потом работаю)

 Re: Объясните пожалуйста
Татьяна Светлова - 00:12 18.01.2007
Я еще не совсем у вас освоилась, только что зарегестрировалась, может что не так спрашиваю или еще что, но мне правда нужен ответ: Если завтра, т.е уже сегодня утром и днем есть (постную еду) можно ли потом после вечерней службы и молебна пить освященную воду (ее же только натощак?) Или только на следующий день после Литургии? Простите за навязчивость, но буду очень признательна если просветите. Просто может не есть тогда завтра? Я не успела это у батюшки спросить, а сейчас уже неудобно, поздно. Может еще кто-то не спит и может ответить?

 Re: Объясните пожалуйста
Иван Николаевич - 10:03 18.01.2007
Дорогая Татьяна!
Поскольку воду освящают два раза - в сочельник и в сам праздник, получается путаница в вопросах и ответах.
Давайте я Вам напишу, как ВООБЩЕ правильно.

По бытующей в нашей церкви традиции, Крещенскую воду пьют натощак. То есть, проснувшись в день, когда вы хотите этой воды попить, надо сначало ее попить, а потом уже чего-нибудь поесть.
Из этого правила есть одно исключение: в сам день праздника Богоявления крещенскую воду пьют (после литургии и водосвятия) без ограничения в любое время вне всякой связи с тем, кто, что и когда ест.

Теперь возьмем практический аспект.
Сегодня, в день Сочельника, Вы могли попить Крещенской воды, освященной в Сочельник после литургии, если, помимо причастия, просфоры и антидора, ничего не ели. Если поели - неважно, сочива или чего другого - Вы уже сегодня воды не пейте.
А завтра, в праздник, пейте на здоровье воду безо всяких постов и воздержаний весь день, покуда спать не ляжете!
:-)

В Вашем вопросе не олчень ясно, что Вы называете "вечерней службой и молебном".
Вечерня Богоявления с литургией Василия Великого и водостятием служится в Сочельник утром. В момент, когда я пишу эти строки, она в большинстве храмов нашего часового пояса уже отслужена или заканчивается.
Сегодня вечером будет служиться повечерие с утреней - так устроено всенощное бдение Богоявления и Рождества (кроме редких календарных случаев). Но сегодня вечером никакой воды освящать не будут. Освящать ее еще раз будут завтра после литургии.

С любовью,
Иван

 Re: Объясните люди добрые
Владимир Ковальджи - 13:48 18.01.2007
У слова "пост" есть два смысла:
1) Пост совершенный (ничего не есть) - это прежде всего перед причастием, евхаристический.
2) Пост аскетический - есть можно, но не все виды пищи.

Пост сочельника (одинаково рождественского и крещенского) ориентирован на Литургию, а не на воду. По изначальной идее вечерня с Литургией в сочельники служится во сторой половине дня, и до окончания Литургии (т.е. до причастия) - совершенный евхаристический пост. После - обычный аскетический.
Поскольку позднее пошла традиция и причащаться за Литургией далеко не всем, и саму эту вечернюю службу совершать практически утром, то смысл евхаристического поста как-то ушел, а остался только "след" - в виде тредиции перед Рождеством ничего не есть "до первой вечерней звезды", а перед Крещением - "до первой великой воды".

 Re: Вот спасибо вам люди добрые!
Татьяна Светлова - 14:19 18.01.2007
Так понятно мне все объяснили! А то я уже начала по разным форумам метаться, и местами такие страшненькие, даже расстроилась. :-( Как православные друг на друга кричат, ужас! Я недавно по форумам и очень расстроилась. Утешилась только тем что форум все таки не церковь. Хотя вот так попасть куда-нибудь где церковь однга на сто верст, а там и батюшка и клир и наиболее активные прихожане, все какой-нибудь крайней линии держатся (ну там про патриотизм они это называют) Вот наверное для смирения полезно, но не всяк потянет. Впрочем и Бог больше чем можешь понести не попускает. Так что уже празднословие получается.
Спасибо огромное!

 Re: Вот спасибо вам люди добрые!
Иван Николаевич - 15:20 18.01.2007
На здоровье, дорогая Татьяна!
С праздником!
Заглядывайте!
По крайней мере обязуемся на Вас не кричать...
:-)


Архив форума